Сциндапсус

Автор Pushik, 18 ноября 2005, 11:22:21

« назад - далее »

Pushik

Статья на сайте: Сциндапсус

Pushik

#1
У меня остался один неразрещённый вопрос - что делать с моим бедным сциндапсусом. Ему плохо, и я не могу поставить диагноз.
Итак, ситуация:
1) мой scindapsus pictus - растение совсем юное, где-то 1.5 месяца назад купила у бабушки на улице пару укоренённных черенков в горшочке. С тех пор вылезло 4 новых листика, пожелтело и упало тоже 4.
2) поливала так, что земля оставалась всё время влажной, опрыскивала 1-2 раза в день. стоит горшок на подоконнике, сквозняка нет. Освещение только дневным светом, квартира довольно тёмная, хотя окна на восток: 3 этаж, вокруг высокие дома, зимой солнце почти не встаёт над ними.
3) примерно 2 недели назад на одном из листьев появились темные пятна (не совпадающие с узором листа). Такое впечатление, что зелёные бархатистые клетки куда-то исчезли, а осталась только какая-то соединительная основа. Потом эти темные участки стали засыхать.
4) позавчера я обнаружила этот ужас почти на всех листьях, кроме самых крайних, на конце.
5) Что с ним? Болезнь? Вирус? залила?
6) Как спасать? пересадить? обрызгать чем-нибудь? порезать уцелевшие кончики на черенки?...
7) надо ли его изолировать? (пока он стоит рядом с остальными не менее любимыми растишками).


rose

#2
Я думаю-чрезмерный полив. Я свои сейчас поливаю раз в неделю, а опрыскиваю, ну тоже не больше.

И очень хорошо понимаю Ваше волнение - на моем летом были такие же пятна. Муж с поливом без меня перестарался.   Я думаю землю просто  можите просушить и с поливом сейчас как можно осторожнее, удобрений-вообще никаких, пока в чувство не придет.

Pushik

То есть всё-таки пересаживать? Он вынесет такой стресс? Я пока (вчера) просто порыхлила землю... Или, может, его вечером под лампочку ставить, чтобы ему посветлее было?... А если не пересаживать, не будет ли ему хуже от загнивших корней?...

rose

Вот в том-то и дело, что надо  узнать-каково состояние корней. Конечно, это очередной стресс-можно и просто землю в горшке просушить... :P Ну, а ,если на корнях гниль началась, то тут уже черенковать надо, чтоб сорт совсем не потерять...

Леля

У меня тоже самое происходит. Сейчас на череночке осталось два листа, лезет третий.
Полив сократила до минимума, вроде очухается.
Я так поняла, что это растение очень боится перелива!!

Nataly D

Сциндапсус у меня тоже капризнячает, горшочек хороший купила ему,земельку, ухаживаю,а он не растёт. Я его прорастила летом, он сразу начал модничать- прорастал 2 месяца почти, потом дал маленькие корешки, посадила, сбросил почти все листики (было 8) осталось 2, и до сих пор эти листики как тряпки вялые висят, а про то что бы расти нет и речи. Тоже хочу проконсультироваться по этому поводу. Может что не так делаю? Поливаю раз в неделю, земелька влажная,света достаточно, опрыскиваю раз в 3 дня.Ну не хочет расти и выздоравливать и всё тут.

Касандра

#7
Nataly D

А может ты его усердно поливаешь ?

Nataly D

Да нет в том и дело что поливаю раз в 2 недели в последнее время.А он всё равно номера выкидывает.

Любовь

А может свет ему не нравится? Свой я поставила на книжную полку рядом с окном, но солнышка сейчас все равно мало.... А вообще, может это просто не Ваш цветок...  :? Я в этот очень верю...

Milla

#10
Девочки! Я вычитала во фран-кой книжке, что коричневые пятна на сциндапсусе появляются даже при малейшей пересушке, особенно жарким летом и зимой, у кого батареи. Я в этом удедилась 100%! Нужно поддерживать грунт влажным, но не болото! И еще они любят яркий свет, но без прямых лучей солнца-могут обжечь! Мой висит на стенке около восточного окна, но солнце туда не попадает! Сфоткаю, выложу в форум!


sanata

#11
Кончики некоторых листьев на сциндапсус желтеют и чернеют.
Я знаю что желтеют листья от перелива, а чернеют от недостатка полива. В моем случае происходит все одновременно, что делать? как ему помочь?

вот как...

[attachment=2292:attachment]

KozaNostra

Похоже на залив.

sanata

значит перелив... хотя странно у нас эти дни очень жарко, а водой я его не балую <_<
Еще вопрос, с поврежденными листочками что делать? убрать его полностью или может только кончики обрезать? :unsure:

Маргарита

Цитата: sanataзначит перелив... хотя странно у нас эти дни очень жарко, а водой я его не балую <_<
Еще вопрос, с поврежденными листочками что делать? убрать его полностью или может только кончики обрезать? :unsure:
Опять же - если по аналогии с ароидными, то лист весь хороший, значит аккуратно обрезать кончик :rolleyes: