Кактусы из семян (сбор семян, хранение, посев, выращивание сеянцев)

Автор Лютик, 09 марта 2005, 15:56:42

« назад - далее »

Manga

Моим сеянцам ребуции мускула уже почти 4 месяца, насколько часто их сейчас нужно поливать?

irina-bahus

Точно вряд ли кто скажет, но уже подсушивать надо между поливами.

ydyaphka

Здравствуйте, уважаемые форумчане) Я к вам за советом.. Посеяла в феврале кактусы, вроде и взошли, но мне кажется плохо растут.. Смотрю на чужие фотографии, у всех красивые, взрослые, а у меня вот что:




Им плохо, или это нормально? Может пора бить в бубен?))
Более поздний посев:


Manga

#273
Мне кажется, им одиноко :) Кучкой им комфортнее расти. Мои все 40 штук в одной посуде сидят. Больше никакого криминала я не увидела.
Насчет размеров трудно сказать, зависит от вида кактуса.

ydyaphka

#274
А я наоборот подумала, что может им плохо от тесноты.. Ну тогда подрастут иголки у остальных - подсажу)
Спасибо за ответ))

Manga


forest

Примеряю роль воспитателя в кактусовом детсаде. Нам 2 недели.


Pola

это цветопередача такая, или они сами такие бледненькие и несколько вытянутые? - тогда света не хватает

forest

Цитата: Pola' date='17 Июля 2010 - 18:26 от 17 июля 2010, 18:26:51это цветопередача такая, или они сами такие бледненькие и несколько вытянутые? - тогда света не хватает

Pola, cтоят не подоконнике южного окна, света много, но солнце на них не попадает. Думаю, что если их переставить на прямое солнце, то они "сварятся" в своей пластиковой коробке.

tresh75

Добрый вечер всем))Хотелось бы ответ найти на свой вопрос.Почему у сеянцев корешок красно -рыжим становится,и в последствии ,как я знаю ,такие сеянцы погибнут.Есть ли каккая то причина этого ?Слышала версию, что это происходит на уровне генов еще семени,что они чем то там заражены, и это дрянь с ними неизбежно происходит..

Pola

Возможно просто напросто загнивает? не просушиваете как следует
какого возраста и рода сеянцы?

tresh75

Цитата: Pola от 29 декабря 2010, 12:36:52Возможно просто напросто загнивает? не просушиваете как следует
какого возраста и рода сеянцы?

Малявки совсем.Посадила 15.12.2010.Позавчера пересадила в другую посуду,чтобы почаще сидели.У меня три сорта лофки и остальные чилийцы.Но красный корешок еще был и на других  посевах.И в прошлом году те.При загнивании как бы жидкий по идеи кактусенок должен быть,а тут как бы усыхает.И рыжые пятнышки на бочках у некоторых были.Если на корне,то я сразу выкидывала,тк толку не будет,он до апекса дойде все равно.Вот мне и интересно,что за гадость такая.Про "залить"....на вряд ли,тк когда пересаживала,из сухой земли их доставала.весь верхний слой был сухой.

irina-bahus

То есть двухнедельные от посева (от всходов еще меньше) сеянцы сидят в сухой земле?

PS. tresh75, если это не так трудно, перечитывайте свои посты перед отправкой и хотя бы проставляйте пробелы после (после, не до!) знаков препинания. Читать очень трудно.

Pola

#283
Цитата: tresh75 от 30 декабря 2010, 13:14:17весь верхний слой был сухой.
Что за верхний слой? сколько всего слоев?
И
как-нибудь обрабатываете субстрат и семяна перед посевлм?
И
что за субстрат используется?

tresh75

Цитата: Pola от 30 декабря 2010, 15:58:22Что за верхний слой? сколько всего слоев?
И
как-нибудь обрабатываете субстрат и семяна перед посевлм?
И
что за субстрат используется?

Верхний-крупный песок.Состав смеси-земля примерно 40%и крупный песок.Все было пропарено в духовке.Семена в этот раз ничем не обрабатывала,только цереусы, так у них та же песня..Сейчас пересадила чуть в другой субстрат-20%земля,и все остальное смесь для чилийцев.И чуть присыпала крупным песком.Мне не страшен этот"красный корешок",тк его не так много,просто интересно откуда это, и можно ли с этим бороться.