Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Veroca

Доброго дня!
заболел мой единственный фаленопсис :(
Листья на просвет неоднородно зеленые к краю листа бледнее цвет. на нижней стороне бело-серые "ранки" в одном черные точки. и еще  он резко начал капли липкие выделять, раньше немного по краям листа капельки были, а  теперь и сверху листа  посередине выделения замечены и по краям сверху. прозрачные. еще жучки бегают маленькие черненькие, шустрые очень.
подскажите это трипс?
и если это он то как его лучше травить? фаленопсис стоял рядом с циперусом и на циперусе тоже замечены  жучки :( актарой всех пролить?
еще на одном листе фаленопсиса, на самом молодом возле центра розетки такие странные фиолетовые разводы. что это? такие же есть на одном листе скраю.
ой только что обнаружила еще маленького белого паучка!!!!

еще фото

.

.

Natali

Все же по-моему на клеща похоже, попробуйте найти препарат вермитек, или апполо еще можно, и тщательно опрыскать растение. Но обработку придется повторить.

Veroca

Цитата: Natali от 23 октября 2012, 19:22:25Все же по-моему на клеща похоже, попробуйте найти препарат вермитек, или апполо еще можно, и тщательно опрыскать растение. Но обработку придется повторить.

спасибо!
а с сиреневыми разводами что делать?

Natali

Это непоправимо уже. А у вас солнце на него попадает?
И еще вопрос: есть живые здоровые корни с зелеными кончиками?

Veroca

Цитата: Natali от 23 октября 2012, 19:55:59Это непоправимо уже. А у вас солнце на него попадает?
И еще вопрос: есть живые здоровые корни с зелеными кончиками?

Он у меня стоит на столе возле южного окна. Все окна южные и переставить особо некуда. Окно все лето было закрыто жалюзи, а вот недавно открыла. теперь только тюль делает ему тень.

Именно кончиков в горшке не видно, но корни бодрые жирные и зеленые :) один желтенький виден

Natali

Чего-то я на ваших фото не увидела здоровых корней :( не утверждаю, что их нет, просто фрагменты отдельные сфотографированы, можно бы со всех сторон подробнее, чтобы убедится? У здорового фаленопсиса постоянно должны появляться новые корешки в верхней части - сразу под нижними листьями и между ними. Если таких корешков не появляется, это плохо.

А пятна такие вообще могут быть и от попадания солнца на листья (особенно если после опрыскивания), от переувлажнения грибковой или бактериальной природы, но т.к. тут особо не разглядишь с таким качеством фото, возможно, что это сажистый грибок. Не мешало бы обработать растень фунгицидом, можно фитоспорином (20 капель на стакан воды). И наблюдайте, не увеличиваются ли пятна.

Veroca

Цитата: Natali от 24 октября 2012, 11:22:02Чего-то я на ваших фото не увидела здоровых корней :( не утверждаю, что их нет, просто фрагменты отдельные сфотографированы, можно бы со всех сторон подробнее, чтобы убедится? У здорового фаленопсиса постоянно должны появляться новые корешки в верхней части - сразу под нижними листьями и между ними. Если таких корешков не появляется, это плохо.

А пятна такие вообще могут быть и от попадания солнца на листья (особенно если после опрыскивания), от переувлажнения грибковой или бактериальной природы, но т.к. тут особо не разглядишь с таким качеством фото, возможно, что это сажистый грибок. Не мешало бы обработать растень фунгицидом, можно фитоспорином (20 капель на стакан воды). И наблюдайте, не увеличиваются ли пятна.


Новых корешков я не обнаружила :( есть одна маленькая почечка, но не понятно корень это будет или нет. а если не появляются новые корни это что значит?
не могу понять почему влага осталась после полива в горшке на стенке. я его пересадила недавно может что то намудрила.

.

.

.

.

Natali

Ну по фото сейчас видно, что растению не очень комфортно. По настоящему хороших корней нет. Те, что зеленые корни в горшке имеют пожелтения, скорее всего часть из них мертва, просто очень долго существуют в виде мумии, как бы живые. Эти корни имеют очень тонкий слой веламена, т.е. были в постоянно влажной среде, они очень быстро пересыхают, и страдают от этого. Их надо постепенно приучать к сокращению влажности, а за это время пытаться отрастить новые крепкие корни с хорошим веламеном. Корневая почка есть, главное сейчас ее упаси боже не задеть чем-нибудь (даже пальцем) малейшая травма и она может отсохнуть. Корни очень чувствительны, все молодые корешки надо беречь.

Это не значит, что если их травмировать, фалик погибнет, но рост тут же замрет, придется еще ждать время, пока новые почки будут пробуждаться. Отсутствие вверху корней признак того, что растение остановилось в росте. Причем если цветение, как правило, проходит не параллельно с ростом листьев (в период покоя), то рост корней происходит и во время цветения, постоянно. А раз роста корней нет, в чем-то причина, ему не комфортно.

По-моему у вас пятна все-таки от высокой влажности субстрата. Можно заменить увлажнение земли повышением влажности воздуха, но не опрыскиванием, а поставить горшок на широкий поддон с водой, в горшке обязательно! сделайте широкие отверстия, чтобы корни дышали.

Veroca

спасибо огромное!
буду реанимировать

Veroca

#159
у меня еще созрел вопрос. подскажите плиз :)
пока я обрабатываю свое сокровище отравкой от клещей, его стоит кормить или нет?
и еще у него на одном корешке появились белые пупырышки, похожие на кристаллики соли. что это может быть?

дочиталась что кормить не рекомендуется во время лечения:)

а через сколько после потравки кормить?

Devi

Если он у вас цвести не собирается, то можно подкормить через неделю :)

chubchik

Цитата: Veroca от 01 ноября 2012, 18:27:29у меня еще созрел вопрос. подскажите плиз :)
пока я обрабатываю свое сокровище отравкой от клещей, его стоит кормить или нет?
и еще у него на одном корешке появились белые пупырышки, похожие на кристаллики соли. что это может быть?

дочиталась что кормить не рекомендуется во время лечения :)

а через сколько после потравки кормить?

Думаю, что не стоит подкармливать все же. Пролечите а потом уж откормите на славу :wub:

Tata

#162
На молодой псевдобульбе орхидеи на листьях появились мелкие черные точки c пупырышками... Рукой провожу - часть снимается, протерла тряпочкой - смываются, но не всё.  Что случилось с цветком???

Natali

Грибочки, влажно очень было и плохое движение воздуха. Можно фундазолом обработать растение. Но важно скорее условия содержания соблюдать - главное не заливать, регулярно проветривать, света в достатке, не перекармливать удобрениями.

Самое важное - движение воздуха. Как только его нет - грибы растут. Нет возможности проветривать хоть вентилятор ставь, маленький настольный...
В природных условиях иногда бывает очень сыро - орхи растут над лужами, под дождями, но там постоянно ветер, движение воздушных потоков. А в условиях квартиры это проблема.

Veroca

Доброго времени суток.
Подскажите, что за напасть образовалась. Был здоров. Выпустил стрелку цвести и стрелку обломили и тут такое стало расти. или это совпадение. стрелка тоже пожелтела и отмирает. Пятно на стволе не влажное, ствол упругий. пятно это как чешуйки сухие. начал лист желтеть. что делать???

еще фото

0

.

.