Вредители на орхидеях

Автор levabati, 04 сентября 2004, 19:50:04

« назад - далее »

Veroca

Цитата: Natali от 02 февраля 2014, 21:09:17Не хотелось бы вас пугать, но есть заболевания бактериальной природы, образующие похожие маслянистые пятна. В таком случае не мешало бы обработать растение фунгицидом (фундахолом, медным купоросом и т.п.).
Сейчас ей условия создать нормальные, не особо усердствовать с поливом. И света чтобы достаточно.

Спасибо

Veroca

Цитата: Veroca от 03 февраля 2014, 15:46:00Спасибо
осмотрела все свои фаленопсы и на одном вот что обнаружила - на изнанке листа коричневые точки как бы немного вдавленные и корочка сухая одна есть светлая. а другой лист неравномерно окрашен. Что с ним?

.

Natali

Это его скорее всего, переувлажняли в магазине. Вообще он выглядит так, как будто его систематически заливали. Я думаю корни если осмотреть это подтвердиться. На нем цветы есть? Или старый цветонос?

Veroca

Цитата: Natali от 03 февраля 2014, 20:17:23Это его скорее всего, переувлажняли в магазине. Вообще он выглядит так, как будто его систематически заливали. Я думаю корни если осмотреть это подтвердиться. На нем цветы есть? Или старый цветонос?
цветет сейчас

Natali

Тогда пока трогать не нужно, полив скудный, влажность воздуха высокая, обеспечить достаточно светом.

Pretty

#185
Здравствуйте! Прочитала всю тему, но так и не знаю до сих пор с чего начать. В ступоре. Подарили орхидею, причём просила самую недорогую, пусть даже не цветущую, сделали все наоборот. На вид цветочек здоровый вроде. Во -первых, абсолютно не понимаю когда и как лучше пересадить. Т.к. покупной лучше пересадить, и в магазине даже сказали, но цветет же, пересаживать в итоге или нет? И второе, самое страшное для меня. На третий день проживания понесла в ванную полить красотку, поставила, полила,  водичка стекла отнесла в комнату поставила на стол до утра. Резко утром выскочила когда муж сообщил, что под горшком какие то жучки... Посмотрела- мучнистый червец... Думаю он. Вот ругаю теперь себя, потому что в ванной стояла больная каланхоэ. В изоляции. Я совсем забыла про неё....а ведь я так и не нашла информации каким образом цветы могут заражаться? Эти гады летают или ползают? На каком расстоянии цветок может заразиться?? Другой конечно вопрос если с магазина этот червец притащен был....вот что теперь делать? Пересадить? Поменять почву? И какую почву? Смесь специальную? Если пересаживать горшок по больше? На много? И пересаживать ли вообще? Или просто протравить актарой? С остальными цветами можно рядом ставить? Полагаю, что все цветочки для профилактики стоит пролить актарой, раз в доме напасть((( а каланхоэ вот не поправился, срезать думаю пражегные участки... Как их вычистить ума не приложу, у меня терпения не хватило. Да и противно((( боюсь букашек(((

Pretty

#186
.
[attachment=31452:IMG_20141110_131633.jpg]

rrotsh

Ой!!Не ползали по моим горшочкам такие гады.Клещ бывает.

Nastassia

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по грунту ползают очень-очень мелкие белые букашки.их еле заметно.что это может быть и как с ними бороться?

YUM


Natali

Если ползают тоже подуры, только другой вид вот еще о них обобщенно https://iplants.ru/vreditel7.htm

YUM

Наташа, у меня, по грунту и горшкам, ползают и земляные клещики – хищники...

Так, что, для меня, не всё что ползает в грунте - вредные насекомые. Эти-то полезные, поедают личинки грибных комариков и прочую живность. Вот, только паутинным клещом не питаются, почему-то, хотя и заползают на стволы и ветви, правда, не особо высоко...
По большей степени ползают по грунту и больше всего по краям горшков.

Хорошо бы, что бы Анастасия сравнила своих «неопознанных», с фотографиями насекомых – на кого «смахивают»...

Nastassia

они настолько маленькие,что не видно ни головы,ни ножек.размером с крупинку манки.Видно просто,что что-то беленькое ползает

Их даже сфотографировать не получается)их просто не видно на снимке

YUM

И в увеличительное стекло (лупу) тоже не разглядеть...?

Nastassia

Спасибо за подсказку)поищу лупу и постараюсь рассмотреть