Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: Nadegda68 от 10 декабря 2012, 15:07:47Палочкой не проверяла. Вот две недели не поливала и в эти выходные полила. Он как-будто вянет. Никак до компа не добраться. Постараюсь в ближайшие дни выложить фотку.


Давайте фото. Но мне что-то кажется, что у него с корнями что-то не так. Если можно, фото общего вида и фото грунта выложите

Nadegda68

Это фото желтых листьев

А это общий вид. Стоит на холодильнике у окна. Вечером все время свет горит.

А это рядом простой хлорофитум. Листья длинные и какой-то "жидкий"

OxyKsu

Мое мнение таково: Сравнимо с размером листвы слишком высокий горшок, так что большой риск залить. И маловат диаметр горшка, как по мне. То есть, я бы такое растение посадила в горшок, который чуть шире и ниже, по разрезу ближе к квадрату. Этот горшок, который сейчас, больше какому-то деревцу подойдет, мне кажется. Ну, это вопрос далекий от причины страданий хлорика. Если нет другого горшка, можно положить дренажа побольше, примерно на 1/3 высоты.

Мое предложение по реанимации: Вынимаем растение из горшка, отряхиваем ВСЮ землю, промываем и осматриваем корни. Они должны быть тугие и белые, прямо как спагетти ;) Все почерневшие - обрезать. Желтые листья - обрезать. Срезы корней углем припудрить или чем-то еще для защиты от гнили. Старую землю выкинуть, горшок вымыть горячей водой, можно даже с хоз. мылом. Садим в ОЧЕНЬ рыхлую, питательную почву. Рыхлую - чтобы больше воздуха попало корням, не застаивалась вода и меньший шанс гнили был. Можно побольше песка или вермикулита насыпать для рыхлости, но в меру. Поливаем теплой водичкой БЕЗ удобрений, удобрения - только когда оклемаются после пересадки корни, не раньше 2-3 недель, а то и месяц. После пересадки не поливаем растение пока хорошо не просохнет грунт, нам важно не дать оборванным корням загнить, они не так хорошо могут воду вбирать, как здоровые. Я обычно применяю "метод гиппеаструма" - после посадки не поливаю до тех пор, пока не проклюнется второй молодой листик после пересадки, но без фанатизма, естественно. Если у вас дома +25 и сухой воздух - этот метод не работает. Можно часто опрыскивать мелким пульверизатором, но не холодной водой. Это касается обоих растений.

Простому хлорику, судя по фото, мало света и много воды. Не исключено, что полосатому тоже. Простой пересадите в горшок, раза в 1,5-2 меньше этого, и пусть живет в нем до весны. Хотя, у него и в этом есть шанс до весны дожить, но все же... Если есть возможность, поставьте хлорики на подоконник или прямо возле него. Они больше естественный свет любят, чем искусственный. Если подоконник холодный, можно приподнять горшки над ним или пенопласт подложить.

В общем, итог таков: побольше света, воздуха и тепла, в меру воды. Как корням, так и листьям. И еще, методом проб и ошибок я вычислила свою норму полива растений. Если горшок просох достаточно (пальцем влагу не ощущаем), то поливаем из расчета примерно 30-50 мл воды на 1 литр объема горшка. Тут срабатывает принцип лучше меньше, но чаще. Желаю удачи и здоровья вашим растениям!

Nadegda68

OxyKsu спасибо Вам большое! В выходные займусь пересадкой. У меня есть такой же горшок, в котором сидит простой хлорик. На втором фото видно как вода после полива выливается в тарелку. Я в этот раз подождала 20 минут как Вы советовали и он втянул всю воду. В общем в выходные займусь реанимацией. Потом выложу фото.
Спасибо еще раз!
P.S. А какую лучше землю купить? Универсальный грунт подойдет? Вермикулит у меня есть.

OxyKsu

Универсальный грунт обычно сплошной торф, я добавляю из-под лиственных деревьев еще землю. Там беру, где много лет листья не сгребали (в соседнем дворе хозяев нету давно, как раз подходит), снимаю 1-1,5 см слой земли из-под листьев опавших детским совочком. Иногда попадаются кусочки перепревшей коры, тоже хорошо, они гниют и дают питание. Если есть, можно перегной добавить. Не навоз, а именно перегной. Универсальный грунт хорош как раз тем, что он очень легкий и воздушный, но питания там, как правило, немного. Разве что производитель удобрения добавил. Ну, если нет возможности найти лиственную землю или перегной - ничего страшного, на первое время и универсального хватит, а потом можно органикой подкармливать, где-то через месяц после посадки.

Вода выливается после полива не лишняя, а та, которая просочилась в промежуток между земляным комом и стенкой горшка. Земля при высыхании сжимается, вот и образуется зазор. А если подождать, то водичка возвращается в сухую землю. Главное, вовремя лишнюю вылить, а то залив может произойти. Это как раз через минут 15-30

Nadegda68

У меня есть еще грунт (для цитрусовых покупала). Состав: дерновая земля, листовой перегной, птичий перегной и песок. Может тогда эту взять?

OxyKsu

Я  думаю, подойдет отлично. Добавьте вермикулита и вперед ;)

Nadegda68

#112
Вот пересадила. Все сделала как Вы сказали. Землю взяла ту, которую купила для цитрусовых, смешала с вермикулитом. Полила. Теперь полив только через неделю.

Поставила ближе к окну. Похоже на залив. У меня мания, все сажать в большие горшки ( на вырост). Корни все белые.

OxyKsu

Вот этот горшочек мне нравится больше :D  Большой горшок всегда риск залить растение. Лучше пусть впритык будет, чем большой. Запаса много быть не должно. То, что корни здоровые, это просто замечательно

NadinA

всё верно, у них толстые белые корни, твёрдые на ощупь. другого цвета быть не должны.

OxyKsu

Надежда, ну как там Ваши хлорики? Ждем информации :)

Nadegda68

Всех с прошедшими праздниками!
Пока без изменений. Но желтых листьев уже нет, и это наверно хорошо. Поливаю пока раз в неделю.

NadinA

Вот мои:
Хлорофитум Вариегатум


Хлорофитум хохлатый Chlorophytum comosus (Комосус)


OxyKsu

Красавцы! А мой хохлатый сидит на месте, не растет. Наверное, обиделся, что я ему усы обрезала :D Детку укорененную на днях садить буду.

Natali

Может ему банально темно?