Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

noname

Уже не дергайте его, пусть будет в этом, тем более что корни у него растут ого-го! Он достаточно быстро заполнит объем горшка. Только пока маленький, поливайте с осторожностью.

AdovaKoshka

Поняла, спасибо! Надеюсь скоро он зазеленеет:)

Rosenrot

Помогите пожалуйста! Мой хлорофитум наотрез отказывается размножаться! :) Он живет у меня уже 3 или 4 года. На свет не жалуется - стоит на уровне верхней границы юго-западного окна, в метре от него. На полив тоже жалоб не поступало. Вид у него здоровый, обзавелся пышной шевелюрой. Но стрелки выпускать не хочет. 2 года жил без удобрений и в плохом песчаном грунте, в последний год пересадила его в универсальный грунт, раз в неделю удобряю. Это ему очень понравилось, еще сильнее заколосился:) Подскажите, что ему может не нравится и чем мне ему можно помочь в плане размножения? Очень уж хочется, чтобы от него свисали красивые стрелки с детками!

tanchela

Я думаю, в метре от окна - вот в чем причина. Лучше всего ему было бы на подоконнике.

Один из моих кустов стоит в углу возле окна, в полутени, куст огромный, а деток ни одной. Свету мало. А те, что у стекла висят - не успеваю обрезать стрелки. Даже на северо-западе.

olga84

#79
Хлорофитум дали маленьким отросточком ровно год назад. В течение полугода  он рос, а потом начал пускать стрелы и расти перестал, и вида у него, естественно, никакого нет. Подскажите, что делать чтоб само растение тоже  стало попышнее и начало пускать новые листья?

[attachment=28474:копия.JPG]

noname

Цитата: olga84 от 22 октября 2011, 16:36:58В течение полугода  он рос, а потом начал пускать стрелы и расти перестал. Подскажите, что делать чтоб само растение тоже  стало попышнее и начало пускать новые листья?
Ну почему перестал? Он растет, но не так как хочется вам. Стрелки это что, по-вашему, не рост?
Он не может растить одновременно и то и другое. Хотите чтобы росла взрослая розетка, не давайте расти стрелкам,
выламывайте их.
Но, учитывая что уже глубокая осень, буйного роста все равно не будет.

olga84

#81
Т.е. для того чтоб начали расти листья нужно отрезать все эти "усы", может один можно оставить?
А что значит "выламывать"? Просто срезать покороче нельзя?
В прошлом году он как раз в это время и начал листья сильно пускать, а весной зацвёл и начали расти "детки" его.

noname

Цитата: olga84 от 23 октября 2011, 18:47:42Т.е. для того чтоб начали расти листья нужно отрезать все эти "усы", может один можно оставить?
А что значит "выламывать"? Просто срезать покороче нельзя?
Оставлять или нет, это вы уже сами определитесь что больше хочется.
Обрезать, выламывать-разницы особой нет, удалять, одним словом.
Обрежете покороче, со временем остаток стебля пожелтеет и отомрет.

forest

Дочки можно не выкидывать, а укоренить, и пусть они растут дружной семейкой.

olga84

#84
А их можно в один горшок посадить? Хотя бы ещё 1-2 шт? Читала что у хлорофитума мощные корни - они не будут мешать друг другу?
А большой горшок - это примерно на сколько литров? Мой маловат?

tanchela

#85
Для пущей красоты нужно сажать 3-4 детки в большой горшок, хорошо кормить - поить и своевременно пересаживать. Ваш горшок для вашего в самый раз
Старый ваш куст, очевидно, одиночный, поэтому пышности уже не будет, как ни старайся. Поэтому отберите для посадки тех деток, которые изначально (еще на стрелке) формируют многорозеточный кустик. Отделите, на неделю основанием в воду в стаканчик, когда увидите мясистые белые корешки - сажайте в горшок.

Сначала деток сажаете в маленькие 8-10 см в диаметре, при хорошем уходе примерно через месяц смотрите корневую систему и замечаете, что места уже не хватает. А если еще и 3 штуки вместе потом посадить - в три раза больше предыдущего маленького берите горшок. Все зависит от размера растения и корневой системы

NadinA

сидела сейчас на нашем форуме, потерялась чтото - еле нашла эту темку :))

заходила в викепедию и самостоятельно проверяла принадлежность его конкретному семейству)

итак:
род травянистых растений, относится к семейству Агавовые
Агавовые (лат. Agavaceae) — семейство однодольных растений, входящее в порядок Спаржецветные.
Представители семейства произрастают в тропических, субтропических и тёплых умеренных областях планеты.

Агавовые используются для производства текилы. Обладают лечебными свойствами. :))))))

пишут также что "Хлорофитум поглощает формальдегид, угарный газ, выделяет фитонциды. Обладает значительным бактерицидным эффектом.
Интересно, что его очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь"

кто нибудь использует с такой пользой? положили актив.уголь?

Natali

То, что хлорофитум очищает воздух, я читала много раз, а вот на счет активированного угля не попадалось. Хотелось бы понять механизм :)

NadinA

Хотела ещё сказать что Хлорофитум необходимо сажать в более рыхлую землю, я вот сажала в вермион - эта земля для него жестковата, там песок..
ему нужно 50% торфа я так чувствую, потому что он как раз даёт рыхлость. Как Вы считаете?

Я когда садила его - засунула в горшок 5 штук таблеток актив угля , даже не измельчала, хотя наверное нужно было измельчить и смешать с верхним слоем.
Ну собственно механизм я думаю такой: активированный уголь фильтрует воду, эта фильтрованная вода пьётся хлорофитумом, ну и поскольку он пьёт "хорошую" воду он и выделяет более чистые испарения... ну и видимо чувствует себя лучше, от того его производительность кислорода и очищения воздуха возрастает..
как то так..

Nadegda68

Здравствуйте! У меня хлорофитум совсем без белых полос. Растет только в высь. После залива появились мошки (куча). Я его вынула, грунт пролила кипятком и потом обратно посадила. Сейчас поливаю 1 раз в две недели. Хотя читала, что он любит полив. Скажите пожалуйста, отсутствие белых полос это анамалия или сорт такой?