Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

irina-bahus

#45
Имхо лучше попробовать не залить, чем все время пересаживать. И землю рыхлить во избежание залива. Потому что корневая у него действительно растет быстро и хорошо.
Поливайте, чтобы немного воды вытекло в поддон. Эту воду из поддона слейте, а потом почаще рыхлите землю в горшке, пока она не высохнет (горшок станет заметно легче). Тогда опять можно поливать.

Лаура

:rolleyes: Подскажите пожалуйста, деток хлорофитума нужно при посадке накрывать банкой для лучшего укоренения?

irina-bahus

Не обязательно, они и так укореняются на раз.

Juvenalia

Здравствуйте) Хотела спросить - получила в подарок на 8 марта долгожданного хлорофитума бонни. А рядом в банке детки обычного хлорофитума.  Судя по лунному календарю во вторник можно будет все пересаживать. С детками вопроса как бы нет  - молча в грунт и все. А вот кучерявый? Не знаю что лучше - перевалить или все же промыть корешки перед посадкой?

Sveta

#49
А вы уверены, что его сразу надо пересаживать? Ему горшок, что мал? Пускай немного привыкнет к обстановке. Представляете какой у него стресс, а вы его сразу пересаживать. :rolleyes: Даже переваливать.Чуть оклимается, тогда в путь.

Juvenalia

Пересаживать точно придется, пусть не сейчас, пусть через месяц-два  - снизу из горшка корешки немного торчат. Поэтому хочется примерно представлять к чему готовиться)

Лаура

Привет.Взяла у знакомой деток хлорофитума без корней со стрелками и сразу же посадила. Через несколько дней они начали подгнивать. вытащила 2 более-менее нормально сохранившиеся детки и поставила в воду. Одна из них продолжает гнить... Это мой первый опыт выращивания хлорика из детки. как спасти оставшуюся детку?

irina-bahus

Лаура, что такое "детка со стрелками"? Это детка с куском старой цветоножки или детка с собственной цветочной стрелкой?

Ту, что гниет, лучше выкинуть, вряд ли ей что поможет. А другая пусть дает корни в воде. Если у нее собственная цветочная стрелка, то ее надо обрезать. В воде корни особо длинными не выращивайте, как появятся – сразу в землю, и поливать без фанатизма!

Этель

У меня хлорофитум уже давно живет. Особых проблем с ним не возникало. Единственное - приходится летом поливать чаще, а то он немного цвет теряет, бледным становится. Так как много времени на солнце выгорает что ли. Решила попробовать "Изумрудом" его поливать. Никто подобный эксперимент не проводил? Как он к такой радости отнесется.
А стрелки у него долго не растут - то черепаха деток передавит, то бабушка заденет и отломит. Высоко не поставить вот и живет на пооконнике. Но пока не жаловался, даже цветет периодически.

meyx

Подскажите, если хлорофитум стоит достаточно далеко от восточного окна, будет ему света хватать? И еще вопрос: если мало света, то его полосатые листья станут зелеными?
Перечитала всю тему и так и не нашла ответ, почему кучерявый хлорофитум становится некучерявым.

Света

#55
Цитата:   meyxПодскажите, если хлорофитум стоит достаточно далеко от восточного окна, будет ему света хватать? И еще вопрос: если мало света, то его полосатые листья станут зелеными?
Станут, никуда не денешься... Может, не совсем зелеными, но белое станет салатовым, это точно.

~kolibri~

Сегодня заметила на молоденьком хлорофитуме хохлатом капельки воды на кончиках листьев. прогуглила, нашла только одно совпаденние-в период дождей иногда "плачут". У кого_то такое было, это нормально? хлорик не заливаю никогда, вода в поддоне тоже не стоит.

Света

#57
Да, я вот тоже думала, что не заливаю, пока не сгнил начисто. Стоял бедолага высоко, лень было землю ковырять, проверять. Как вспомню, полью, вот и угробила. Сейчас поливаю (другие хлорики) редко, они же в корнях запасают воду. А другой причины "плача" не представляю, ведь вряд ли у вас влажность 100% дома...

А может, он, пока молоденький и нежный, ведет себя как трава? Я коту сею овес, так его как польешь, так сразу капельки на кочиках травинок. Хорошо водичку проводит! :lol: Хотя на своем молодняке хлориков не замечала такого...

Lana_A

Подскажите стоит ли надеяться на выживание.
Сегодня забрала у "заботливых" людей хлорофитум. Говорят давно чахнет, а посмотреть никто не удосужился! :angry: Сгнили все корни, запах был из горшка ещё тот!
Ни одного здорового не осталось, пришлось обрезать все и очистить от сгнившие листьев. Осталась приличная розетка, но без единого корешка. Пока поставила в воду. Ума не приложу как ему помочь. Такой был красавец!
Есть ли у него шансы? Взрослое растение вряд ли даст корни. Может ему листья "ополовинить" по длине, корневином обработать. К теплу ближе, к солнцу? Уж очень жалко :(

Juvenalia

У меня сегодня радость маленькая!) Купила очередной хлорик! У меня уже были кучерявый бони, обычный зеленый и полосатый. А тут наткнулась случайно в строительном магазине на уцененные хлорики Comosum ocean. Я кудрявые то впервые в жизни на этом форуме увидела примерно год назад. А это точно как кудрявый - компактный, пушистенький, полосатенький, но абсолютно не кучерявый. Забавный до безобразия!) Теперь стоит в карантине, ждёт постоянного места под солнцем).