Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

Une Rose D'or

купила хлорофитум хохлатый. у него на момент покупки уже была "стрела", на ней маленькте кустики. как его размножить? нигде не нашла описание технологии.  хочу чтоб в каждой комнате стоял такой хохлатик.  что делать с этой "стрелой"?  подскажите пожалуйста.  :)

noname

Да вот этими самыми кустиками на конце стрелки и размножают. Их нужно отломать от стрелы и высадить в грунт или воду, кому как больше нравится. Укоренение не представляет трудностей. Стрелу (если на ней ничего не остается) отрезать и выбросить. Кустики-детки какого размера?

Une Rose D'or

Цитата: северинаДа вот этими самыми кустиками на конце стрелки и размножают. Их нужно отломать от стрелы и высадить в грунт или воду, кому как больше нравится. Укоренение не представляет трудностей. Стрелу (если на ней ничего не остается) отрезать и выбросить. Кустики-детки какого размера?
 некоторые совсем маленькие, но большинство уже с такими листьями, что мешают тем кустикам, которые рядом расположены.

noname

Вот которые побольше можете отделять от стрелы и укоренять. А мелочь пусть подрастает.

tanchela

На дно маленького пластикового стакана наливаю немного воды, туда детку, чтобы "ноги" в воде были, только не забыть подливать водичку по мере питья - испарения. Через неделю будут корешки. И во влажном грунте укореняется отлично, даже мелюзга.

tanchela

Радость у нас: вчера в середине молодого куста обнаружили стрелку! Растет в горшке куст-одиночка, не особенно большой, весной (или летом?) еще был деткой (в рифму!). Что удивило - есть огомнейший годовалый куст из 4х экземпляров, занимает собой угол кухни монопольно, ну ни единой стрелочки! А этот малыш размножиться решил:


Лёлечка

#66
[font="Arial Black"]tanchela[/font][font="Verdana"],[/font][font="Arial Black"] [/font][font="Verdana"]стрелка отнимает у хлорика много сил. Я как-то увлеклась и у меня их было 7. Я в конце концов собрезала все кустики на них и посадила обрезки рядом с мамой. а голые стрелки заплела вместе и воткнула концы в горшок.  Получилась зеленая корзинка!. На фото можно  видеть как было голо до этого. А еще видно как хлорик аккуратно объеден героиней моей аватарки))[/font]

https://photos.stream...728df60dd79.jpg

tanchela

#67
Где-то я читала, что не рекомендуется более полугода любоваться "детками" хлорофитума - действительно, истощится материнское растение. Но очень красиво со стрелками и малышами! Я вот жду-жду от своего куста этой красоты, а он никак. Ну да ничего, и сам хорош!

tanchela

У хлорика раскрылась семенная коробочка, семена высыпались, смотрю на них и думаю: посадить или нет? Кто-нибудь пробовал?

AdovaKoshka

#69
Здравствуйте! У меня такой вопрос: детка хлорофитума стоит в воде, пускает корни, сперва они были белого цвета, а пару дней назад потемнели. Это нормально? Или нет? Если нет, то что делать? Стоит он в воде из под крана, пропущенной через фильтр, уже около двух недель, воду меняю каждый день. Корни твердые. Очень хочу его посадить и вырастить, подскажите пожалуйста как поступить..
[attachment=24631:DSC_38921.JPG]
[attachment=24630:DSC_38951.jpg]

Romashe4ka

Цитата: AdovaKoshka' date='19 Апреля 2010 - 20:57 от 19 апреля 2010, 20:57:57Здравствуйте! У меня такой вопрос: детка хлорофитума стоит в воде, пускает корни, сперва они были белого цвета, а пару дней назад потемнели. Это нормально? Или нет? Если нет, то что делать? Стоит он в воде из под крана, пропущенной через фильтр, уже около двух недель, воду меняю каждый день. Корни твердые. Очень хочу его посадить и вырастить, подскажите пожалуйста как поступить..
[attachment=24631:DSC_38921.JPG]
[attachment=24630:DSC_38951.jpg]

Корни уже длинные. Если не гнилые, можно уже сажать. Если подгнили- обрежьте и присыпьте улем, немного подсушите срезы, и сажайте. Я вообще, когда на укоренение ставлю, сразу в воду уголь добавляю. И дезинфекция, и корни не гниют.

Mause

#71
 tanchela
 У вас такие хлорики яркие! А мой - бледненький (хоть и с полоской по краю). Стоит на северо-восточном окне.

AdovaKoshka

#72
Здравствуйте! У меня опять проблема с хлорофитумом:( Я корешки глилые пообрезала и посадила его, как и советовали. Но он почему-то очень сильно посветлел. Вначале был такой зелененький (на предыдущих фотках видно), а сейчас бледный как смерть:( Стоял он вдали от окна, место освещенное, но без попадания прямых солнечных лучей. Поливала немного, по мере просыхания почвы. Я было решила , что это от недостатка света, и переставила его на подоконник, но цвет не изменился. Что же с ним произошло? И как вернуть былую яркось? Помогите, пожалуйста..
https://s02.radikal.ru/i175/1005/c5/59e798523e10.jpg

noname

Уберите с яркого света. Бледный потому, что еще не укоренился. Горшок великоват, так что лучше не поливайте, а накройте банкой. Но когда грунт будет слегка влажный, не сразу после полива.
Когда он укоренится и начнет потреблять влагу и питание, листья вернут насыщенный цвет.

AdovaKoshka

Спасибо за ответ. Поставила на прежнее место. Стоит, наверное, пересадить его в меньший горшок?