Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

NATTIK

#30
Хлорофитумы очень быстро разрастаются, если им хватает места, света и достаточный полив. Я осенью укоренила детки в отдельные торфяные горшочки, весной пересадила все в один длинный контейнер, а вот что получилось на сегодняшний день


Вообще-то по началу я все цветочные стрелки обрезала почти в самом зачатке, чтобы нарастить зеленую массу. Теперь этого уже добилась и поэтому даю волю деткам, пока их не очень много.

Марика Ростов

#31
Мне вот отдали детку кудрявого, прижился, корни пустил, а растет не кудрявым, а обычным :( Может он выродился???
Есть ли способы заставить его кудрится?

Kroky

#32
Кудрявость заметна на длинном листе и при густом расположении, а ваши детки пока с короткими, если я правильно поняла.
Вот присмотритесь, их там штук 10 сидит. Если разделить, то на отдельных листах только будет.


NATTIK

#33
Я вот например сделала такую штуку: в один ящик посадила разные хлорофитумы (с зеленым краешком и с белым), но т.к.  хлорофитумы с зеленым краем были посажены более взрослыми, а с белым краем молоденькие и пока не разрослись, то пока не очень заметно. Но при близком рассмотрении видно, что хлорики разные.

Любаша

Что хлорофитум если не самое, так одно из самых полезных комнатных растений, все знают. Но вот как правильно его выращивать?
Оно неприхотливо, ему только свет, в сущности, и нужен да поливать вовремя. Это понятно. Но меня угнетает его корневая система и множество "деток".
Чтобы хлорофитум висел в кашпо, нужно целое ведро земли, а это некрасиво. Маленьким горшком можно обойтись только сначала, пока цветку и года н
ет. А когда он подрос, и у него множество побегов?
 И эти бесконечные отроски, которые часто отрываются. Выбрасывать - жалко, ну живые ведь. И куда же девать такое количество?

irina-bahus

Любаша, у хлорофитума среди корней есть куча бульб, запасающих воду. Их можно при пересадке обрывать, тогда рост сдерживается. Красивая "борода" места в горшке не занимает, но ее подстригать надо. Приучитесь подстригать ее почаще, тогда почти   лысые хвосты выкидывать не жалко будет. Как отцветет - сразу уполовинить.

Влада

#36
Мой хлорик зимой стрелку с детками выстрелил, куда теперь их можно пристроить?
Надо ли его пересаживать в больший горшок?

Ямира

#37
Влада, стрелку с детками можно так оставить, чтобы свисала - когда их будет несколько, он будет особо эффектно выглядеть с эдакими свисающими кустиками :)
А можно стрелку удалить, а детку поставить в воду укореняться, и затем посадить ее в отдельный горшок - будет новый хлорофитум :)

Насчет пересадки - по-моему, можно пока что горшок не менять.
Но если хлорофитум в этой земле уже год и больше, я бы просто поменяла землю (кстати, заодно стало бы точно ясно, нужно ли менять горшок или нет).

Kroky

Влада, у него горшок в самый раз (даже великоват), не надо менять. Тем более, по моим наблюдениям кудрявые хлорики в большом горшке медленнее растут.

annushka

У меня три прекрасных хлорофитума. Хочу попробывать повесить их на улицу. Может кто то уже пробовал? Раскажите как успехи.

Stivi

#40
ЦитироватьХочу попробывать повесить их на улицу. Может кто то уже пробовал? Раскажите как успехи.
Мой хлорик себя прекрасно чуствовал, провисел все лето на юго-восточной стороне, ничем не притеняла, ожегов не было, цвел как сумасшедший, за лето нарастил три яруса, только в жару поливать приходилось по нескольку раз в день ;)

Ксавьера

#41
Мой хлорофитум из огромного шикарного куста с неимоверным количеством деток превратился в жалкий кустик после засухи. Давно пытаюсь его реанимировать всю зиму, ничего не получается, уже и молодые листики пробиваются, а уцелевшие старые просто отгнивают у самого начала.
Мне пришлось даже пересадить растение в меньший горшок и подсадить для пышности молоденькие детки. Вроде неприхотливое растение, а у меня никак не выкарабкается, очень медленно растут новые листики.

Nektar

#42
Ксавьера, читала про хлорофитум, что когда очень много висит деток на материнском кусте и очень долгое время, то этот основной куст начинает постепенно чахнуть. Поэтому не рекомендуют держать деток на материнском кусте более полугода. Это, конечно красиво, но их надо удалять, чтобы растение отдохнуло. Ведь эти детки питаются за счёт материнского куста высасывают из него соки. Чем их больше, тем сложнее их "маме". Постепенно запас исчерпывается и материнский куст начинает терять внешний вид.

Ксавьера

#43
Деток я срезала сразу, как только поняла, что засуха сказалась на кусте негативно. Дело в том, что по всем временным параметрам куст давно должен был оклематься. Всю зиму с ним мучаюсь. Может вот весной пойдёт в рост... В офисе растение, выращенное из деток моего домашнего куста, уже вдвое больше моего несчастного. Пересадила я его не в свежую землю, её не было, а просто в меньший горшок с той же землёй. Может подкормить?

Куст усох не от обилия деток, а оттого, что я оставила его на папино попечение, а он его не поливал должным образом
Пересадила его неделю назад где-то. Вот жду......

Djena

#44
Я прочла в справочнике, что хлорофитуму надо большой горшок давать, потому что у него мощная корневая система. Ну, я в большой и посадила 22 на 22 см (квадратный). Теперь мне кажется, что я переборщила. Посоветуйте, пожалуйста, пересадить его в меньший горшок, или уже не трогать? Просто я боюсь залить его в большом горшке...

Поливаю так, что вода сливается в поддон, а это много воды... А если чуть-чуть поливать, чтоб в поддон не выходила вода, то я же не знаю, этого достаточно или нет.
А вот мой малыш в большом горшке. ))) :)