Хлорофитум

Автор rose, 28 января 2005, 14:10:42

« назад - далее »

Natali

Да это сорт такой. Поливать надо, когда подсохнет земля в горшке на 1/3 высоты, примерно. Это хлорофитум, некоторые другие растения, когда как минимум на половину подсохнет земля.
Когда заводятся мошки, избавится от них довольно муторно, почву приходится подсушивать практически полностью.

Nadegda68

Я и подсушивала землю и спички вставляла, мошки не исчезли. После пролива земли кипятком и еще использовала "гром", мошки пропали. Наверно потому, что поливаю редко. На фото он выглядит так в данный момент. Единственное, кончики листьев коричневые, а так вроде выглядит здоровым. А правда, что хлорофитум воздух очищает? Когда он у меня стоял в комнате, выглядел хуже. Сейчас стоит на кухне на холодильнике уже второй год. Мошки видимо от залива появились.

Nadegda68

Извиняюсь. Нашла ответ про очищение воздуха.

OxyKsu

Цитата: Цветочница от 28 января 2005, 17:12:19и воду меняла (причем всегда кипячёную)

Может, ошибаюсь, но вроде как кипяченую воду нельзя использовать цветам? В ней же все полезные соли и микроэлементы в виде осадка (накипи) оседают в чайник?

Natali

OxyKsu, вода при поливе цветов дает цветам только Н2О, и все :) все остальные нужные элементы - в почве. Если вода жесткая, то ее тем более надо кипятить, чтобы соли выпали в осадок и отложились на стенках кастрюли или чайника. Если не кипятить, то эти соли откладываются в виде белого налета на поверхности земли. Это уже не про хлорофитум, а отдельный разговор.

Что касается хлорофитума, мошки заводятся только от переувлажнения. Хлорофитум чрезвычайно полезное растений, один из лучших очистителей воздуха.

OxyKsu

Цитата: Natali от 08 июля 2012, 14:08:58Хлорофитум чрезвычайно полезное растений, один из лучших очистителей воздуха.  

Согласна! У меня на работе (в школе) в кабинете стояло штук 7 или 8 горшков с ними, роскошные растения были, а воздух! Зимой, при закрытых окнах и дверях в классе всегда был свежий воздух, коллеги ко мне подышать приходили :lol: Жаль только, когда ушла оттуда их просто угробили. Полив раз в неделю, литр воды на все цветочки, в итоге - пустые окна :(

NadinA

#96
очень жаль((
я бы забрала хоть один или детку обязательно чтобы было не так жалко уходить..

Расскажу о сортах хлорофитума:
https://cs323826.userapi.com/v323826000/9f2/3ZqaECoP_To.jpg
Хлорофитум хохлатый Chlorophytum comosus (Комосус) или пучковый (Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques)- самый обыкновенный представитель - зелёный на всём протяжении листьев и дочерние детки на стрелках цветоносов


Хлорофитум капский (Chlorophytum capense (L.) Voss.) - похож, но дочерних розеток на цветоносах не образует.


https://cs323826.user...6bztM1eobB8.jpg
Хлорофитум крылатый (Ch. amaniense Engl.) или Оранжевый - Черешки окрашены от розового до красновато-оранжевого цвета. Есть красивые сорта Green Orange, Fire Flash, отличающиеся великолепными темно-зелеными широколанцетными листьями с оранжевыми черешками.


Хлорофитум Вариегатум - с белым окаймлением или белой сердцевинкой




Хлорофитум Бонни - кудрявый



Ещё в продаже видела Хлорофитум Оушн- прямо стоячие широкие ланцетные листья

OxyKsu

ЦитироватьХлорофитум капский

Ого! Я и не знала, что это хлорофитум! Недавно где-то видела это растение, надо бы детку выпросить

Nadegda68

Здравствуйте! 1,5 месяца назад купила хлорофитум с белыми полосами. В магазине он сидел в маленьком горшке. Когда я его вынула, то там были одни корни, земли почти не было. Я его посадила в больший горшок. Поливала 1 раз в неделю. Вода выливается на поддон,я ее сливаю. Примерно три недели назад заметила, что начали желтеть листики. Сначала они становятся полностью желтого цвета, а потом коричневеют и засыхают. Я их конечно отрываю. Хлорофитум уже не такой густой и плохо растет. Стоит на холодильнике у окна. Что это может быть?

OxyKsu

После того, как полили и вода вылилась, не трогайте ничего минут 15, грунт из поддона потянет нужное количество воды. Хлорики любят водичку, и опрыскивание тоже любят. Это самые, на мой взгляд, неприхотливые растения

Nadegda68

Я думала, что заливаю. Хотя поливаю 1 раз в неделю. А почему тогда листья желтеют? Я понять не могу. Либо его в магазине закормили. А я только один раз недавно подкормила. Когда пересаживала, то новой земли добавила немного. В основном земля старая.

OxyKsu

Хлорофитуму нужен просторный горшок, чтоб было куда корням расти. Лично я, когда пересаживаю, то полностью отряхиваю старую землю, в ней уже ничего не осталось полезного, только место занимает. Можно при пересадке даже корни подстричь немного, если земля не отряхивается так, они быстро отрастут новые. Полив не надо делать раз в какое-то время, по просыханию почвы смотрите. Если на 1,5-2 см просохла - смело поливайте. У меня было и через день просыхала земля, горшки небольшие были.

Nadegda68

OxyKsu Спасибо за ответ! Горшок большой. Когда поднимаю, тяжелый. Поэтому и думала, что заливаю. На выходных постараюсь фото вставить.

OxyKsu

Если тяжелый, то по идее влаги хватает. Деревянной палочкой глубину увлажненности не проверяли?

Nadegda68

Палочкой не проверяла. Вот две недели не поливала и в эти выходные полила. Он как-будто вянет. Никак до компа не добраться. Постараюсь в ближайшие дни выложить фотку.