Крым - мир наслаждения

Автор Лисица, 13 сентября 2004, 16:20:52

« назад - далее »

Laki

#105
Во всех книгах пишут, что плоды опунции съедобны. В странах, где они растут в массовом количестве, местные жители собирают их и готовят из них компоты, джемы, прочую снедь. Разумеется я, как истинный натуралист-испытатель, а так же как неисправимый искатель приключений на свою голову, решила на собственном опыте проверить эти утверждения. Правда, испытания я проводила уже дома, чтобы вдруг чего.. ну, сами понимаете  ;) За две недели ягода немного, процентов на 20-30 подвялилась и усохла. Вот так она выглядела перед употреблением.
[attachment=8356:opuntia_jagoda.jpg]
Сначала я её тщательно обтёрла бумагой, потому что плоды защищены, как и стебли, пучками мелких глохидий. Потом тщательно помыла. Не хотелось бы выдёргивать из языка эти мелкие занозы.  :D
Вот я её разрезала вдоль пополам. Зрелище, должна сказать, очень аппетитное. Мякоть с семечками блестит, как сахарный арбуз.
[attachment=8357:opuntia_semena.jpg]

Laki

#106
Вкус я описать не могу, потому что не знаю с чем сравнить. Сердцевина с семенами - просто сладкий свежий приятный фрукт. Мякоть ягоды, которая без семян, ближе к корочке, очень отдалённо напоминает крыжовник. А семечек в ягоде на глаз около сотни штук. Никому не надо дома посеять надёжную живую изгородь?  :D ;)  

Ну ладно, это экзот. Возвращаюсь к крымчанам. Вездесущий и очень полезный розмарин.
[attachment=8358:________.JPG]
Распространённая и в наших широтах форзиция.
[attachment=8359:________.JPG]
гордость бахчисарайских садов - персик.
[attachment=8360:______.JPG]
айва японская обыкновенная, плоды которой мы охотно употребялем в виде компотов и джемов.
[attachment=8361:__________1.JPG]
И айва декоративная, привлекающая к себе внимание вот такими потрясающе яркими и насыщенными цветами.
[attachment=8362:__________.jpg]

Laki

#107
Извиняюсь, нечаянно воткнула фотографию араукарии, простите. Но теперь скажу о ней. Это та самая знаменитая, единственная и неповторимая араукария, которая растёт в Воронцовском парке и которая, увы, медленно и неотвратимо гибнет. Не понимаю, почему все экскурсоводы рассказывают, что её невозможно размножить?  На следующем фото видно, как за эту зиму отмерли ещё три ветки. Но, к большой радости, я обнаружила, что дерево дало прирост. Видите на первом фото четыре шишки?
[attachment=8366:_________1.jpg]
В том же Воронцовском парке  я ещё застала цветение магнолии Суланж. Было очень ветрено, поэтому некоторые фотографии не в фокусе.
[attachment=8367:_______________1.JPG]
[attachment=8368:_______________2.JPG]
[attachment=8369:_______________3.JPG]
цветут тамариск
[attachment=8370:________.JPG]
и смолосемянник.
[attachment=8371:_____________.JPG]
очень душистые цветы у этого смолосемянника!

Так же одуряюше сильно пахнут и цветы лавровишни. Их запах напоминает запах черёмухи, только в несколько раз сильнее.
[attachment=8372:__________.jpg]
А вот и сам их благородие Лавр
[attachment=8373:____1.jpg]
[attachment=8374:____2.jpg]
Так цветёт буксус, родственник самшита. Он и похож на самшит, только листья раза в полтора крупнее.
[attachment=8375:______.JPG]

Laki

#108
Сбылась мечта идиота!  Я много лет читала о том, как красиво цветёт и как чудесно пахнет глициния. Но приезжала я в Крым то слишком рано, то безнадёжно поздно. И вот в этот раз я приехала как раз во время, чтобы проследить за этим праздником цветения.
Поначалу вы видите длинные голые лианы, опутавшие всё, что попалось им "под руку". На этих голых ветвях появляются новорожденные, ещё не раскрытые кисти цветов насыщенного сиреневого цвета.

[attachment=8376:________1.jpg]

Laki

#109
Потом начинают раскрываться верхние бутоны. В воздухе разносится потрясающий нежный невероятно приятный аромат. По мере раскрывания цветков в гроздьях, на ветвях растения нарастают и листочки, а аромат всё усиливается и усиливается.
[attachment=8377:________4.JPG]
Кисти с цветами становятся невероятно огромными, цветки крупными, кажется, что эти грозди очень тяжёлые.
[attachment=8378:________2.JPG]

Laki

Всё это развитие событий я ежедневно наблюдала втечение всех трёх недель моего пребывания. И вот в кисти нет ни одного нераскрывшегося цветка. Верхние цветки уже не сиреневые, а почти белые. Меняется и аромат. Он становится очень сильным. И если поначалу он был очень приятным, чтобы привлекать к себе как можно больше насекомых (и любопытных  ;)  ), то к концу цветения глициния начинает выделять более резкие фитонциды. Её цветки дали завязь и она теперь отгоняет от себя всех, кто может покуситься на её будущие плоды.

[attachment=8379:________5.JPG]

Laki

#111
Интересные розовые кусты зацветают в конце апреля. Когда чайные и гибридные розы ещё только начинают показывать головки бутонов, эта уже красуется. Её цветочки очень мелкие, в диаметре где-то около трёх санитметров. Но эти цветочки собраны в соцветия штук по 10-15 розочек и создают иллюзию крупного ярко жёлтого цветка. Аромат их очень отличается от аромата привычных нам роз. Если чайные розы имеют сильный сладкий запах, то эти цветы пахнут не так сильно, более свежо и немного с кислинкой. Очень приятный аромат.
[attachment=8380:____.jpg]
Весна зовёт к цветенияю и ставшую уже привычной в крымских пейзажах китайскую веерную пальму.

[attachment=8382:______2.JPG]
Вот такие початки, очень похожие на кукурузные, появляются в основании пальмовых листьев в апреле.

[attachment=8383:______3.JPG]
и вот так они выросли за две недели.

вот эти многочисленные шарики станут скоро цветками. Но я этого в этот раз уже не увижу.
[attachment=8384:______4.jpg]
охх... угораздило же меня праздновать день рождения в Крыму!!!  Так напраздновалась, что пыталась влезть на пальму, наверное искала бананы :D
[attachment=8385:______7.jpg]

Laki

#112
А вот такие пальмы растут в парке санатория, не помню как называется, в бывшем имении Раевских.
[attachment=8386:________...________.JPG]

Ну и в завершении этой главы парочку крымских клумб.
[attachment=8387:______2.jpg][attachment=8388:______3.JPG]
[attachment=8389:_______.JPG]

Теперь перехожу к растительности Никитского ботанического сада. Поскольку предыдущая глава закончилась анемонами, то эту я начну с них.
[attachment=8391:_______1.JPG][attachment=8392:_______2.JPG]
[attachment=8393:_______3.jpg]

Вы когда-нибудь видели пестролистную форму нашего обычного барвинка? Я лично увидела её в первый раз.
[attachment=8394:________.JPG]

Так же впервые в жизни я увидела махровые мускари!
[attachment=8395:________________.JPG]

в том же уголке сада я нашла цветущий многоярусный декоративный лук. Правда, цвёл пока только первый ярус, остальные нарастут за лето.
[attachment=8396:___.jpg]

И там же я обнаоужила интереснейшее растение. Я так и не поняла, что это такое.
[attachment=8397:_____1.jpg]
Natali: Это Эремурус Робустус
Росту оно метра полтора, но, скорее всего, по мере цветения будет вырастать в длину и стрелка.
[attachment=8398:_____2.jpg]

Вот ещё одно интересное растение я увидела впервые в жизни. Кусты напоминают пионовые.  Но цветы странные.
[attachment=8399:____________1.JPG][attachment=8400:____________2.JPG]
цветёт абориген крымской земли земляничник мелкоплодный.
[attachment=8402:___________2.JPG]

Laki

#113
А вот привычные и непривычные яблоньки.
[attachment=8403:______.JPG]
[attachment=8404:_______________.JPG][attachment=8405:______________.JPG]

А это, если меня правильно информировали, цветёт японская сакура. Только она какая-то махровая...
[attachment=8406:________1.JPG][attachment=8407:________2.JPG]

А этот кус похож на что-то сливово-алычёвое. Но я затрудняюсь сказать, что это.
[attachment=8408:________1.JPG]

Попался мне на глаза интересный вид нарцисса. Я привыкла видеть эти цветки по одному на стебле. Однажды видела уродца из двух цветков на одном стебле. Но они были крупные. А вот эти милашки висят гроздью и каждый размером около 3-4 см в диаметре.
[attachment=8409:________2.jpg]

Laki

#114
Встретились мне и вот такие милые цветочки. Не знаю, как называются, чем-то напоминают колокольчики.
[attachment=8411:___________1.JPG][attachment=8412:___________2.JPG]
[attachment=8413:___________3.JPG][attachment=8414:___________4.JPG]

На входе всем посетителям строят глазки вот такие миленькие анютки.
[attachment=8415:IMG_1455.JPG][attachment=8416:IMG_1456.JPG]
[attachment=8417:IMG_1458.JPG][attachment=8418:IMG_1459.JPG]

Интересная коллекция ирсов в НБС.
[attachment=8419:IMG_1554.JPG][attachment=8420:IMG_1557.JPG]
[attachment=8421:IMG_1558.JPG][attachment=8422:IMG_1559.jpg]
[attachment=8423:IMG_1562.jpg][attachment=8424:IMG_1563.JPG]
[attachment=8425:IMG_1564.JPG][attachment=8426:IMG_1565.JPG]
[attachment=8427:IMG_1567.JPG][attachment=8428:IMG_1568.JPG]
[attachment=8429:IMG_1569.JPG][attachment=8430:IMG_1571.jpg]
[attachment=8431:IMG_1572.JPG][attachment=8432:IMG_1577.JPG]
[attachment=8433:IMG_1596.jpg][attachment=8434:IMG_1631.JPG]

Laki

#115
Когда пробегает ветерок по этим лёгким лепесткам,  создаётся впечатление, что стайка бабочек села на траву и трепещет крылышками.

Кстати, о бабочках. В этом году в НБС открылся сад тропических бабочек. Бабочек там ещё мало, всего около десятка видов. Но всё равно было интересно понаблюдать за ними вблизи. Выглядит этот сад как обыкновенная стеклянная теплица, пристроенная к каменной стене дома. В ней поставлено несколько горшков привычных нам комнатных растений. Посредине помещения клумба с несколькими растениями.  Повторяю, они только открылись. Думаю, со временм там будет не хуже, чем в Корее или Малайзии. А вот микроклимат там покруче корейского. Градусов 35-40 тепла и парилка невероятная. Через 10 минут я выскочила оттуда и отжимала волосы  :D
[attachment=8435:IMG_1609.JPG][attachment=8436:IMG_1612.JPG]
[attachment=8437:IMG_1613.JPG][attachment=8438:IMG_1615.JPG]
[attachment=8439:IMG_1616.JPG][attachment=8440:IMG_1618.JPG]
[attachment=8441:IMG_1623.JPG]

Молодой человек, занимающийся этими экзотами, рассказывает о бабочках, откуда они родом, чем питаются, сколько живут. Садит вам на руку или на другое место, куда пожелаете, наименее живые экземпляры, с которыми вы можете сфотографироваться сами или попросить его, он охотно вас сфотографирует.
[attachment=8442:IMG_1611.JPG]

Здесь же стоит оборудованное "родильное отделение" этих бабочек. К вот такой лесенке подвязаны рядами куколки разных видов бабочек.
[attachment=8443:IMG_1619.jpg]

Laki

мне даже постчастливилось наблюдать два чуда преврощения, рождения бабочки. Это просто невероятно, как из вот такого мешочка с биожидкостью выходит такое хрупкое и очаровательное создание. Просто волшебство! Вот эта бабочка вышла из куколки и пока сушит крылышки. Через два-три часа она полетит.

[attachment=8444:IMG_1620.JPG]

Laki

#117
Кроме тропических бабочек в НБС обитают и вот такие экзотические животные.
[attachment=8445:____1.JPG][attachment=8446:____2.JPG]
А вот эти бугенвиллею цветут в кактусарии.
[attachment=8447:___________.JPG]
Но это уже совсем другая история.  О кактусарии я расскажу завтра. Хотя рассказывать там практически и нечего, буду только показывать.

Laki

#118
Я всегда жалею, когда пора уезжать оттуда  :(  Только обязательно поезжайте именно весной, в апреле-мае. Когда там чистейший воздух, приятная температура, ещё не жарко, всё цветёт и мало туристов. большинство стремятся в Крым летом. Это те, кто любит целыми днями валяться на прляже и время от времени макаться в море. Но летом там, как в старой детской песенке: "А на юге просто горе, и в тени +35. Чтоб поплавать в синем море, надо очередь занять." Да и цены весной самые, как это сейчас принято называть, "демократичные", что так же немаловажно.

Так, всё, прекращаю рекламную паузу, продолжаю демонстрировать фотографии.
Кактусарий - это огромная стеклянная теплица. Перед ней красиво разбит небольшой ландшафтный парк с суккулентными насаждениями.

[attachment=8482:___________1.jpg][attachment=8483:___________4.jpg]

Laki

#119
Есть даже небольшой прудик с каллами, водяными ирисами, рыбками и огромными лягухами.
[attachment=8484:___________2.jpg][attachment=8485:___________3.jpg]

Никогда в жизни не видела, как цветёт юкка. А вот теперь увидела.
[attachment=8486:___________2.jpg][attachment=8487:____________1.JPG]

В самом кактусарии обратил на себя моё внимание интересный вид циперуса. Он значительно выше привычного нам собрата, и листочки у него не плоские ленточки, а тонкие ниточки, да и ещё он цвёл.
[attachment=8488:_______.JPG]