Крым - мир наслаждения

Автор Лисица, 13 сентября 2004, 16:20:52

« назад - далее »

Laki

#75
Поскольку санаторий "Горный" действительно горный, то на море мы спускались на маленьком подъёмничке.
[attachment=8188:1._________.JPG]
Который нас спускал прямо к пляжу санатория "Дружба". Наверное все видели фотографии этого сооружения, а ля летающая тарелка. Здание грандиозное, потрясающее воображение, ошеломляющее.
[attachment=8189:IMG_1719.JPG][attachment=8190:IMG_1722.JPG]
Мы напросились к одному отдыхающему там знакомому на экскурсию. Изнутри это выглядит ещё более грандиозно. Во-первых, роскошно. А во-вторых, настолько всё запутано, что надо пожить там неделю, чтобы научиться ориентироваться в этих этажах, уровнях, переходах и лифтах!  :D

Laki

#76
Возили нас наши экскурсоводы и в Балаклаву. Повторяться с фотографиями видов на эту крымскую венецию не буду. Добавлю только несколько нюансов.
В самой бухте моё сердце, как урождённой казачки, покорила козацкая "чайка".
[attachment=8191:3._____1.jpg][attachment=8192:4._____2.JPG]
Обращает на себя внимание и обилие в окрестностях города художников в самых разнообразных местах.
[attachment=8193:5.________.JPG]

Laki

#77
И ещё потрясли моё воображение следы, которые оставила война. Вот на этом валу стояли орудия. Сейчас от них остались только гнёзда. А вокруг буйно цветёт сирень.
[attachment=8194:6._____.jpg]
И ещё невероятное количество железа в земле. Осколки мин, гранат, бомб, гильз, касок усеяли землю наравне с камнями. Если до сих пор столько этих вещей ещё лежит вот так под ногами, то что же творилось здесь тогда?!!

Laki

#78
30 апреля мы целый день наблюдали интересное явления борьбы тепла и холода над Ялтой. С самого утра над морем образовался нетолстый, в несколько метров, слой тумана, который весь день тянулся в сторону именно Ялты. Мы ездили на экскурсию вокруг Ялты и со всех сторон наблюдали это явление. Как буд-то бы толстое покрывало из ваты висит и клубится в одном и том же месте. А со своего санатория очень интересно было наблюдать, как клубы накатываются с моря, истончаются и всё время в одном и том же месте Ялты тают.
[attachment=8195:3.____.JPG]
В тот же самый яркий солнечный день Ай-Петри тоже был в облаках. Как буд-то они летели по своим делам и зацепились за его острые макушки.
[attachment=8196:2._______.JPG][attachment=8197:3._______.JPG]

Laki

#79
Жители Крыма все доброжелательные и гостеприимные. Моя первая встреча на территории санатория Горный: на самой высокой точке восседал самый главный "директор" санатория.
[attachment=8198:1.________.JPG]
На мою просьбу об аудиенции он благосклонно откликнулся и снизошёл со своего трона для почесания за ушком.
[attachment=8199:2.________.JPG]
Его супруга нам тоже великодушно позировала.
[attachment=8200:3._______.JPG]
Каждый день можно было наблюдать перемещение стай дельфинов.
[attachment=8201:4.________.JPG]
Лишь лебедям в Воронцовском парке все туристы так уже надоели, что они решили на некоторое время "выключить свет" и никого не видеть
[attachment=8202:5.______.JPG]
А белка, хоть тоже смертельно устала, позировала безоговорочно.
[attachment=8203:6._____1.JPG][attachment=8204:7._____2.JPG]
А на Ай-Петри я нечаянно разбудила вот этого малыша.
[attachment=8205:8._________.JPG]

Laki

#80
Все жильцы зоопарка были к нам тоже весьма приветливы и гостеприимны. Ну, особы королевской крови, разумеется, не снизошли до беседы, просто позволяли собой любоваться.

Шер-Хан [attachment=8206:______.JPG]

Король-Лев [attachment=8207:_____1.JPG]

Юный Симба [attachment=8208:__________1.JPG]

Брату Короля, видимо, было не до гостей "после вчерашнего", лохматый, с откинутыми лапами и зажмуренными глазами до сих пор на носилках лежал  :D
[attachment=8209:________.JPG]

Зато его супруга возлежала с истинно королевской грацией
[attachment=8210:_______________.JPG]

Многие обитатели встречали нас целыми семьями

Макаки [attachment=8211:___________.JPG]
Лебеди [attachment=8213:____________.JPG]
Шуфричи [attachment=8214:______.JPG]
Корейские свинки [attachment=8215:________________.JPG]
Морские свинки [attachment=8216:_________1.JPG]

Они даже отобедали из наших рук
[attachment=8218:_________2.JPG]
А глава клана лично с нами попрощался
[attachment=8219:_________.JPG]

Малыш корейский поросёнок ещё долго махал нам вслед копытцем.
[attachment=8220:_______.JPG]

носуха оправдывала своё имя, совала свой нос во все отверстия клетки
[attachment=8221:______2.JPG]

Капибара и енотовидная собака сидели и размышляли с философским видом
[attachment=8222:________.JPG][attachment=8223:___________.JPG]

этот милый крольчёнок очень был рад нашей встрече
[attachment=8224:______1.JPG]

А с зеброй мы долго смеялись друг над другом
[attachment=8225:_____1.JPG][attachment=8226:_____2.JPG]

Охотно попозировал нам чёрный красавец лебедь
[attachment=8227:______.JPG]

Особо хочу отметить национальное самосознание украинских жовто-блакитных попугаев. Они всё время были "на передовой", в отличии от их сине-бело-красных коллег, прятавшихся в тенёчке  ;)
[attachment=8228:_______1.JPG][attachment=8229:_______2.JPG]

Ну, о местных жителях рассказала. Собственно говоря, это было предисловие.  В следующий раз, если я ещё не надоела, начну рассказ о самом главном - о крымских весенних цветах.

Вообще из всех зоопарков, которые я видела, больше всего мне нравится именно ялтинский. Начиная с чистоты, порядка и благоустроенности на территории. Здесь нет присущего всем зоопаркам запаха отходов жизнедеятельности животных, нет куч и луж, всё убирается и вычищается. Во-вторых, практически все животные ручные, к людям привычные, не прячутся и не бросаются, большинство берут еду из рук. Они к этому привыкли и радуются приходу всех посетителей. Именно это и позволяет подходить близко к клеткам и вольерам, рассматривать животных, угощать их, гладить.  В других зоопарках, где животные содержатся в больших вольерах, за высокй стеной и глубоким рвом, мы зачастую и не видим их. Они могут спрятаться в берлоги и норы, а мы можем хоть целый день стоять и не увидеть никого.

Nektar

#81
Всем приветик!  :lol: Обнаружила эту замечательную темку! Ни в коем случае не хочу перебить Laki! Я с огромным удовольствием любовалась впечатлениями в виде фото и Laki, и остальных участников. И снова погружалась в эту волшебну атмосферу.... :D
Вот, тоже решила поучаствовать. Я тоже обожаю Крым. Бывала 3 раза там. Когда были там впервые, один человек нам сказал, что: "В Крым надо влюбиться. И отношение к нему бывает - либо равнодушное, либо ты в него влюбляешься с первого взгляда и уже никогда не сможешь разлюбить!". Это точно! Я в Крым влюбилась с первого взгляда! А началось всё с видов из окна автобуса по пути от ж/д вогзала Симферополя до Ялты, а потом до Алупки. Мы перезжали горный массив и виды потрясающие...
Сейчас хочу разместить фото с окрестности Коктебеля, Судака и Нового Света.

Это Судак:


Nektar

#82
Вот, продолжаю. Генуэзская крепость в Судаке:




Nektar

#83



А здесь производились съёмки фильма "Мастер и Маргарита":

Laki

#84
Nektar, рада, что у нас сходыне чувства к Крыму! Думаю, о ревности не может быть и речи  :D

Ну, если хоть одному человеку понравилось, тогда продолжаю.  :rolleyes:

Этап паломничеств во дворцы, замки и крепости у меня прошёл в первые мои посещения крыма. Сейчас я наслаждалась природой.
Итак, перехожу к растениям. Самое распространённое, целебное, красивое и благородное - это, наверное, крымская сосна. Когда погода солнечная, безветреная и жаркая, воздух насыщен, напитан, наполнен ароматом хвои и смолы. Потрясающий и исцеляющий запах! Весной все сосны начинают вегетацию, прирастают молодые иголочки, которые светлее прошлогодних, и выглядят такими нежными и трогательными!

Молодая сосенка.
[attachment=8247:1._______________.jpg]
Ветка взрослой вегетирующей сосны.
[attachment=8248:2._________.JPG]
Маленький шишонок, будущий "ба-альшая шишка"  :D
[attachment=8249:3.__________.JPG][attachment=8250:4.__________.JPG]
Шишковый детский сад.
[attachment=8251:5._______________.JPG]
Первым самым ярким пятном в апрельско-майской феерии цветения в глаза бросается багряник, или иудино дерево. По легенде, Иуда, якобы, повесился именно на таком дереве. Сомневаюсь, я, однако. Дерево своеобразное. Сначала ветки и стволы покрываются ярко-малиновыми гроздьями цветов бобового типа. Склоны крымских гор покрыты вот такими яркими облачками.
[attachment=8252:1.________1.JPG]
Дерево своеобразно именно тем, что цветы появляются в самых невероятных местах дерева, даже на старой коре возрастом в несколько десятков лет.
[attachment=8253:2.________2.JPG][attachment=8254:3.________3.JPG]
Одно из аборигенных крымских растений -  можжевельник колючий с ягодами.
[attachment=8255:4.____________.jpg]
Трудно представить, что вот эти нежные грозди цветочков станут осенью твёрдыми жёлудями в смешных беретиках.
[attachment=8256:5.___.JPG]
Интересный вид акации цветёт в мае в Крыму. Длинные изящные гроздья ярко жёлтых душистых цветков.
[attachment=8257:6.______.JPG]
Вообще-то я заметила, что в крыму самое распространённое семейство растений - бобовые. Вы в этом ещё не раз убедитесь по моим фотографиям. Вот ещё один  куст с бобовыми жёлтыми цветками. Не знаю, как называется.
[attachment=8258:7.__________1.JPG][attachment=8259:8.___________2.JPG]
А это цветёт крымский жёлтый мелкоцветковый жасмин.
[attachment=8260:9.______1.JPG]
жаль, не смотря на своё такое многообещающее название, этот цветочек не имеет запаха.
[attachment=8261:10.______2.JPG]
Ещё одно интересное крымское растение. Вот голова у меня дыряая, не смогла точно запомнить название дерева. Что-то типа фатисия, фатимия, фатимания... не помню. Особенность этого дерева заключается в том, что на дереве одновременно находятся листья трёх лет.  
[attachment=8262:11.___1.JPG]
Красные - это листья позапрошлого года. Дерево листопадит весной. Зелёные - это листья прошлогодние. Они останутся такими до будущей весны.
А вот цветение, среди которого пока трудно заметить появление молодых новорожденных листочков листочков.
[attachment=8263:12.___2.JPG]
А вот эту очаровагку я встретила в лесу. Не знаю, кто она и как её зовут. Я просто нею любовалась.
[attachment=8264:13.__________1.JPG][attachment=8265:14.__________2.jpg]
Плющ - это отдельная глава крымской флоры. Он вездесущ, неприхотлив, вынослив и просто симпатичен.
Он опутывает заборы и стены. Это ныне [attachment=8266:1.____1.JPG]санаторий "Утёс", бывшее имение князей Гагариных.
[attachment=8267:2.____2.jpg]
Плющ свисает с заборов и стен огромными кустами.
[attachment=8268:3.____.JPG]
Или может дать старому погибшему дереву видимость второй жизни.
[attachment=8269:4.______.jpg]
Боюсь, что через несколько лет  плющ нарастит  большую массу, а ствол погибшего дерева  окончательно сгниёт, и всё это природное сооружение рухнет. Но не думаю, что плющ сильно расстроится. Он продолжит своё продвижение к солнцу другим путём.

Дикие цветы Крыма - это отдельная песня. Они так многообразны, многчисленны, невероятно красивы и милы. Хотя некоторые ну очень маленькие и без макросъёмки я бы не смогла их вам показать.
Снова начну с Ай-Петри. Как я уже говорила, там была самая ранняя весна, повсюду лежал снег и на прогалинах красовались луковичные первоцветы.

Гусиный лук
[attachment=8270:1._______.JPG]
птицемлечник
[attachment=8271:2.____________.JPG]
крокусы
[attachment=8272:4.______1.JPG][attachment=8273:4.______2.JPG]
Гусиный лук почему-то оказался в конце списка. Ну да ладно, не будем обижаться на несовершенство технологий!


Вот этих двух растюх я не знаю, но они всё равно миленькие.
[attachment=8274:5.___________.jpg][attachment=8275:6.___________.JPG]

Laki

#85
Ну а теперь спущусь с зимних гор на весенние склоны. Тут просто феерия цветов. Когда я ходила на прогулки, то с меня часто смеялись, что каждый встреченный по дороге цветочек привлекал моё пристальное внимание и я ползала вокруг него как профессиональный папрацци. Но как можно пройти мимо вот такого разноцветья?!!
[attachment=8276:0._____1.JPG]
мак - одна из визитных карточек весны в наших широтах.
[attachment=8277:3.____1.JPG]
[attachment=8278:1.___1.JPG]
[attachment=8279:2.___2.jpg]
Мускарики на всех солнечных и диких полянках - тоже привычное весенне явление.
[attachment=8280:4._______1.JPG]
[attachment=8281:5._______2.jpg]
[attachment=8282:6._______3.JPG]
Иглица понтийская - наряду с плющом самое распространённое лесное растение. Её ещё называют в народе, кажется, Христовыми страстями. Веточки в виде колючих листочков, смахивающие на тёрн и ярко алые шарики, как буд-то капельки крови.
[attachment=8283:7.______.JPG]
не смогла я пройти так же и мимо обычного одуванчика.
[attachment=8284:8._________.JPG]
Очаровате5льные и нежные фиалки фиалкового цвета
[attachment=8285:9.____________1.JPG]
[attachment=8286:10.____________2.JPG]
И белого. Такие я видела впервые. И всего один раз.
[attachment=8287:11.____________1.JPG]
[attachment=8288:12.____________2.JPG]
Не смогла я пройти мимо и мимо этой дикой красоты.
[attachment=8289:13._______.jpg]
нежные незабудки у ручейка.
[attachment=8290:14._________.JPG]
обязательный атрибут весенних крымских заповедников - примула.
[attachment=8291:15._______1.JPG]
[attachment=8292:16._______2.JPG]
Снова птицемлечник
[attachment=8293:17.____________.jpg]
А вот это растение я тоже забыла, как зовут. Вид у него очень необычный и экстравагантный. Из розетки вылезает покрывало и початок, как у каллы или антуриума. Цвет насыщенный, вид привлекательный. Ну а запах...  ой, фу-у-у-у-у. В период массового цветения этих вонючек в лесу стоит насыщенный специфический аромат. Говорят,  это растение ещё и ядовито. Жуткое, но симпатишное растеньице.
[attachment=8294:18._______1.JPG]
[attachment=8295:19._______2.jpg]
Кстати, наша "маёвка" проходила на милой маргаритковой полянке.
[attachment=8296:20.__________1.JPG]

Nektar

Это вид из окна Генуэзской крепости:


Вид со смотровой площадки Генуэзской крепости:

Laki

#87
[attachment=8297:21.__________2.jpg]
Там же рядышком была и земляничная полянка
[attachment=8298:_________1.JPG]
[attachment=8299:_________2.JPG]
А эти милашки очень напоминают мне зефирантес. Может это они и есть?
[attachment=8300:__________.JPG]
А ещё мне понравилось, как на старых отмерших ветвях деревьев устроились лишайники.
[attachment=8301:________.JPG]
Всех, кого я покажу дальше, я не знаю, как зовут. Просто смотрите и любуйтесь, без комментариев.
[attachment=8302:30.___________3.JPG]
[attachment=8303:30.___________4.JPG]
[attachment=8304:31.___________13.JPG]
[attachment=8305:31.___________14.jpg]
[attachment=8306:_______1.jpg]
[attachment=8307:_______2.JPG]
[attachment=8308:_______4.JPG]
[attachment=8309:______________1.JPG]
[attachment=8310:______________2.jpg]
[attachment=8311:___________1.jpg]
[attachment=8312:___________2.JPG]
[attachment=8313:___________5.jpg]
[attachment=8314:___________6.jpg]
[attachment=8315:___________7.jpg]
[attachment=8316:___________8.jpg]
[attachment=8317:___________9.JPG]
[attachment=8318:___________10.JPG]
[attachment=8319:___________12.JPG]

Nektar

#88
Laki, это потрясающе! :rolleyes: Как весной в Крыму красиво! Какое многообразие цветов! Слов нет... :)

А у меня всё пейзажи...

Это конечно же Чёрное море:



Laki

#89
[attachment=8320:___________15.JPG]
[attachment=8321:___________16.JPG]
[attachment=8322:__________________.JPG]
[attachment=8323:_______1.JPG]
[attachment=8324:_______2.JPG]
[attachment=8325:________1.jpg]
[attachment=8326:________2.JPG]
А вот этот мне понравился своей необычностью. Сам зелёный, прицветник зелёный, а вот внутри как в чаше лежит маленькая, как буд-то вырезанная из морковки, звёздочка.
[attachment=8327:_________1.jpg]