Крым - мир наслаждения

Автор Лисица, 13 сентября 2004, 16:20:52

« назад - далее »

Yuri

#60
Тачек на ЮБК много. С украинскими номерами много дорогих машин. Но русские все равно круче(дороже чем на этой фоте я не видел)!


Скат-морская лисица и осетр - из "аквариума черноморских рыб"

Yuri

#61
Скат-хвостокол


Шторм в Учкуевке(г.Севастополь)

Yuri

#62
Пушка в Севастополе - такими воевали в середине позапрошлого века


Величественная панорама духа - Севастопольской обороны 1854-1855 годов

Yuri

#63
Херсонес - остатки древнеримской крепости


Фонтан слез Бахчисарая. В 1826 году А.С. Пушкин посещал фонтан и написал стихотворение...

Milla

#64
Наконец-то я получила фотки от брата мужа с нашим путешествием в Крым 2006.

Бахчисарай и По дороге на Чуфут Кале и Успенский монастырь

Yuri

Milla

Фотки замечательные. Увидел фонтанчик, сразу вспомнил экскурсию по тем местам. В Бахчисарае здорово. Да и местное население, как мне показалось, еще не испорченное заработками на туристах намного лояльнее, просто спрашивал у любого "куда идти" или еще что нибудь, всегда отвечали. В Севастополе напоролись на девицу с комплексами: "понаехали тут, млиа", очень было неприятно.

Цитировать....я позвонила в агенство, ответственная за экскурсию Аня, сказала, что в Алуште дождя нет и все будет, как запланировано. Потом выяснилось, что это была неправда, дождь шел, а когда мы приехали к подножью горы, он не просто полил, он...вообщем в кафе мы сидели около часа. Наш гид пыталась провести переговоры с Аней о замене экскурсии или ...о возврате денег даже слышать она не хотела! Сказала: Вы заплатили за Димерджи...вот и лезте!....

Разводилово на каждом шагу. В Алуште даже в общественных столовых разводят - сдачу недодать или обсчитать - норма жизни.

А подьем на Ай-Петри? Это просто какое то унижение - стоять 2.5 часа в очереди на нижней станции при духоте и жаре в 35 градусов. Было 2 очереди, одна для тех кто самостоятельно приехал и тех, кто с экскурсиями. Заметил, что наша очередь совсем не двигалась, но по экскурсиям прошло больше людей. Под конец, какаято продувная дамочка протащила экскурсию даже сквозь наши двери, народ громко возмущался, а им хоть бы хны. Запомнилась ее коронная фраза:"Эй, кто со мной, поднимите руки", причем вся ее экскурсия подняла руки как школьники, а смысл фразы остался загадкой. Наверное что то из нейропрограммирования для остальной массы - "дескать я тута аффторитетна и шли бы все остальные куда следует и не следует".
Что запомнилось из всего этого приятного - после подьема на ай-петри - там наверху было удивительно прохладно, и все наши невзгоды казались каким то страшным сном.
Есть у меня видео, отснятое на цифровик, там где мимо нашего вагончика "проплывает другой", который шел вниз, прикольно.

Milla

#66
Юрий, спасибо!
Продолжаем...Балаклава

[attachment=3941:IMG_0612.JPG] [attachment=3942:IMG_0613.JPG]
[attachment=3943:IMG_0614.JPG] [attachment=3944:IMG_0615.JPG]
[attachment=3945:IMG_0618.JPG] [attachment=3946:IMG_0619.JPG]
[attachment=3948:IMG_0621.JPG]

На фотках это Балаклава и бухта с остатками генуэзской крепости, на предпоследней фотке...вход в бывшую супер секретную подземную бухту для подводных лодок, экскурсия очень интересная, за последние 2 года добавилось много экспонатов, шокирут размах строительства, который был проделан и средства, вложенные в этот проект...и самое печальное, что все это было сделано практически впустую...миллиарды на ветер....как обычно!  :angry:

На следующих фотках - это мы арендовали небольшой катер, чтоб выйти в открытое море...сервис и цены очень приличные, Вам расскажут об истории Балаклавы с незапамятных времен и поведают такие секреты, что ни в каких учебниках по истории не прочитаешь:
[attachment=3949:IMG_0622.JPG] [attachment=3950:IMG_0625.JPG]
[attachment=3951:IMG_0626.JPG] [attachment=3952:IMG_0627.JPG]
Виды на бухту из открытого моря.

Laki

#67
По настоятельной рекомендации моих форумских подруг, а точнее Персилки и Стиви, делюсь своим видением Крыма, откуда вернулась неделю назад.
Крым для меня - это любовь с первого взгляда и на всю жизнь! Мне всё время хочется туда! В первую очередь Крым - это природа. Начну с гор.
Самая популярная, известная, интересная и посещаемая - Ай-Петри.
Подъём на канатке - это аттракцион. Поднималась уже в третий раз, но по прежнему захватывает дух и замирает сердце от восторга и ощущения полёта.
[attachment=8152:4.IMG_1018.JPG][attachment=8153:5.IMG_1019.JPG]
"И на камнях растут деревья...". Не помню, откуда эта фраза, ставшая классикой? А и в самом деле, за что только держутся эти деревья? Им повезло, что структура крымского камня пористая, вода пропитывает камень насквозь, как губку.
[attachment=8151:3.___________.JPG]
В конце апреля в Крымских горах ещё лежит участками снег, который тает только к июлю. Вот на Ай-петри я и полюбовалась снегом, которого в этом году вообще не видела.
[attachment=8152:4.IMG_1018.JPG][attachment=8153:5.IMG_1019.JPG]
[attachment=8154:6._________.JPG]
Было плюс семь. Но солце грело очень сильно. Поэтому всё время приходилось то застёгивать куртку, то расстёгивать.

Laki

#68
Вторая, не менее известная гора, на которую меня занесло, - это Аю-Даг, Медведь-Гора. На неё с какой стороны ни глянь - ну точно медведь прилёг водички попить :)
[attachment=8155:1._________.JPG]
Поначалу по неопытности она показалась мне ну совсем неприступной. Но с хорошим проводником, знающим все тропы Крыма, я и не заметила, как осилила половину высоты. Вот с этой половины высоты хорошо виден Партенит.
[attachment=8156:2.________.JPG]
Сейчас гора необитаема людбми, потому что на ней нет воды. Но раньше вода там была. На горе остались остатки крепостных и монастырских стен.
[attachment=8157:3.________.JPG]
А пионеры юные, головы чугунные, обретающиеся в "Артеке", придумали и основали традицию: каждый, кто поднимается на самую верхнюю точку Аю-Дага, приносит с собой и ложит в пирамиду камень. Традиция, в общем-то, интересная... Но какие же пионэры приволокли такие вот глыбы?!!! :o
[attachment=8158:4.________.jpg]
А вот и местный житель, которого я встретила на пирамиде  ;)
[attachment=8159:5._______.jpg]
А ещё на меня произвела впечатление игра света, тени и морского бриза на воде.
[attachment=8160:6.______________.JPG]

Laki

#69
Поскольку я ну о-очень непоседливая, то я в санатории не засиживалась, а носилась по горам, как сайгак по степи. Ещё одна гора, которую я "штурмонула" - Ставри-Кая. Вообще-то это была так называемая "прогулка в горно-лесной заповедник". По-другому это называется "прогулка по Боткинской тропе".
[attachment=8161:1._______.JPG]
Началась эта "прогулке" неподалёку от того места, где падает вода Учан-Су. Мне всегда было интересно, а окуда же он падает? Вот я и увидела.
[attachment=8162:3._______________.jpg]
Но это ещё не всё. Мы полезли дальше. Точнее - выше! И вот Учан-Су остался далеко внизу.
[attachment=8163:4._____________.JPG]
С этого же места хорошо видна и Ялта.
[attachment=8164:2.________.JPG]
Боже! Неужели я  прошла вон по той тропе вон над тем обрывом?!!  :o
[attachment=8165:5.__________.JPG]
"На Севере диком стоит одиноко на горной вершине сосна..."  Не помню, правильно ли я цитирую классика... Но если опустить географические подробности, то на диком юге встречаются такие же одинокие сосны.
[attachment=8166:6.______________.jpg]
Ну наконец-то мы достигли цели нашей "прогулки". А высоко токак! И жутковато!
[attachment=8167:7._______.jpg]
Теперь пора спускаться.  
Это что, я ТАМ была? Да не может быть?! :o
[attachment=8168:8._____.JPG]
Ой, да не могла я аж туда забраться!!! :o  ;)
[attachment=8169:9._____.jpg]
Неужели я была вот на том уголке скалы, который на переднем плане?!!!!
[attachment=8170:10.___.JPG]

Laki

#70
Ещё одна покорённая мной вершина - Шайтан-Мердвень - Чёртова Лестница. Это пешеходный горный перевал, по которому ещё в древности люди ходили с ЮБК в Байдарскую Долину и обратно. Как подумаешь, что по ней ходили ещё скифы, сарматы, древние греки. Дрожь пробирает от осознания того, что ты шагаешь по остаткам древней римской дороги! Через перевал прошли многие российские знаменитости: Пушкин, Грибоедов, Украинка.Правда, у них были лошади. Пушкин писал: "по горной лестнице взбирались мы пешком, держа за хвост татарских лошадей наших. Это забавляло меня чрезвычано и казалось таинственным восточным обрядом..." Нам лошадей не выдали, хвостов ни у кого не было, поэтому штурмовали каждый со свойственным ему упорством и пыхтением. Первая мысль, овладевшая мной: какого Шайтана меня сюда понесло?!! Потом после некоторых размышлений: ну... туберкулёзная Леся Украинка прошла эту тропу, а я чем хуже?!! Ну а когда выбрались наверх и топали по пологому спуску в долину - получили большое удовольствие от созерцания окресностей.

Начался подъём неподалёку от села Оползневое. Та местность вся оползневая. Оползни случаются практически каждый год. Вот образец такого стихийного бедствия.
[attachment=8171:1.________.JPG]

Laki

#71
Гору, перед которой проходит эта лестница, в тот день облюбовали альпинисты скалолазы. На следующий день у них были назначены соревнования и они усиленно тренировались. Но Боже мой! Какие мы все маленькие перед мощью природы и гор. Посмотрите, я обвела красными кружочками при увеличении с большим разрешением скалолазов, разползшихся по почти отвесной горе по одному-два. Их же почти не видно! Просто какие-то мелкие букашки!
[attachment=8172:2._______.JPG]
А вот как начинаются реки:
[attachment=8173:3.________.jpg][attachment=8174:4.________.JPG]

Laki

#72
Вообще-то штурм Шайтан-Мердвеня наши организаторы приурочили к 1 мая. Соответственно организовали "маёвку". Когда мы измученные шайтаном наконец добрались в Байдарскую долину, водители наших двух микроавтобусов уже сварили кулеш, нажарили шашлыков, приготовили огурцы, помидоры, редиску, зелень. Короче, "накрыли поляну".  Это было здорово, интересно и приятно.
[attachment=8176:6._______.JPG]

Laki

#73
Посмотрите на этих мужественных людей! Может быть кому-нибудь знакомы эти герои, осилившие Чёртову Лестницу?!! :D
[attachment=8177:7.______.JPG]
Вообще наш досуг был интересно организован маленькой туристической фирмочкой "Петрович", в частности главным менеджером и по совместительству водителем микроавтобуса Степаном (на фото раздаёт кашу), и проводником по горам Александром  (на фото в центре). Если и вам повезёт попасть к ним на экскурсии - вы не пожалеете!
[attachment=8184:1.______.JPG]
Ну а проживали мы в санатории Горный. "А из нашего окна площадь Красная видна!"  Это я опять цитирую классика. На самом же деле из моей лоджии я почти каждое утро наблюдала потрясающее шоу "восход солца из вод Чёрного моря":
[attachment=8178:1.JPG][attachment=8179:2.JPG]
[attachment=8180:3.JPG][attachment=8181:4.JPG]
[attachment=8182:5.JPG][attachment=8183:6.JPG]

Laki

#74
Санаторий наш стоит как раз возле знаменитой Солнечной, или Царской, или Горизонтальной, или Здоровья тропы. И как раз посередине. Так что я добросовестно прошла эту тропу в оба конца, хотя и в два захода.
А фотографию сайт вообще всунул Бог знает куда из каких-то ведомых одному ему соображений. Наверное перегрелся и  мне надо прекращать рассказ  :huh:

А ещё на Солнечной тропе есть следы культурной деятельности современного человека, так сказать, народное творчество.

Вот на такого "скифа" я набрела рядом с нашим санаторием.
[attachment=8185:2.___.jpg][attachment=8186:3._______.jpg]
И вот ещё чуть выше над тропой кто-то водрузил монумент, наверное, самим себе. Потому что туда забраться без снаражения невозможно, а тем более со скульптурами в полный рост.
[attachment=8187:4.__________.jpg]