Осенняя выгонка луковичных - 2005

Автор Nata N, 28 августа 2005, 22:44:12

« назад - далее »

barsuchok

Аня!!! Молодец!! Какая у тебя красота получилась! Поздравляю!
А у меня на этих выходных обнаружились слепые бутоны :oops:  Прямо засохли в чехольчиках :oops:  Так и не поняла чего им надо было. Так что пока радуюсь 3-м белым. И надеюь, что оставшиеся не подведут.

Aelin

ITALIA, Лютик, Vesna, barsuchok - Спасибо, очень приятно слышать, что вас цветочки порадовали:)
barsuchok - насколько я знаю, бутон мог завянуть не распустившись, если полив был нерегулярный или вода попадала на бутоны.
ITALIA - я их посадила в конце сентября - начале октября, они около 2-3 недель постояли на балконе, где постепенно снижалась температура (балкон не отапливается), потом переставила в холодильник, в ящик для овощей, Там температура где-то 5 градусов по Цельсию, Вынула во вторую неделю января, когда ростки достигли 5 см (т.е. все основные ростки, а не боковые побеги). Поставила на подоконник, т.к. это наиболее холодное место в доме - из-под него дует. Накрывала картонкой, которую постепенно сдвигала. Числа 17-го у луковиц уже появилась зелень и первые стрелки, и днем позже они начали цвести (на ночь цветки закрываются). С началом цветения я сняла с них коробку. Переодически поворачивала разными сторонами к свету, чтобы развивались равномерно, и более-менее это удалось, сейчас не цветет только одна луковка - самая маленькая, зато у другой сразу два цветка - основной и боковой.

barsuchok

Цитироватьbarsuchok - насколько я знаю, бутон мог завянуть не распустившись, если полив был нерегулярный или вода попадала на бутоны
я уже жумала об этом..... потому как с поливом была нерегулярность.....  :oops:  Теперь слежу.
Aelin, а скажи ты как часто поливаешь свои крокусы? Земля какая должна быть, влажная или подсыхать?

barsuchok

#108
пока ничего нового не распустилось, хвастаюсь ещё одним белым крокусом :?  

надеюсь теперь будет видно фотку.

natalyf

С крокусами я тоже пролетела в этом году. :(  А тюльпан один уже вытащила из холодильника! :o  Сейчас проходит адаптацию в подъезде.
А голландские луковицы, которые продавали прямо с землёй и горшочком и советом просто всунуть в горшок, так и заглохли на полуслове...

ITALIA

#110
С огромным нетерпением спешу поделиться радостью.  
 
natalyf была права. Тюльпаны решили порадовать нас к 8 марта.

natalyf

#111
Что-то мой первый тюльпан застыл на стадии нераспустившегося бутона. :?  
 
А вот кто порадовал меня первый

barsuchok

#112
Девочки.... мой горшок с тюльпанами ожил :D  Вот такой он был утром :o  И один цветик поближе (джёлтые торопятся :D )
 

Aelin

barsuchok - ух ты какая красотища:)
natalyf - насчет передержать - ну тут уж как получится... Но я думаю, что у разных луковиц сроки вызревания разные, можно как-то подогнать, чтобы по очереди цвелию... Ну или в крайнем случае действительно придеться сажать в разное время.

ITALIA

#114
barsuchok, КРАСОТА!!!!
 
А вот и мой "первенец". Не дотянул чуть-чуть до 8 марта. А я завтра собиралась специально купить кашпо для тюльпанов (а то не очень красиво они смотрятся в коричневом пластиковом горшке), но не успела. Пришлось на скорую руку придумывать отделку для горшка из сеточки, в которых продают "срезку", и... шейного платка. :D  
 

barsuchok

#115
ITALIA с началом цветения!!!
Вот ещё какие тюльпанчики меня порадовали :roll: Не ждут 8 марта, ну никак!!!

и вот такой общий вид :D  В запасе ещё есть бутоны :wink:  

Veta

barsuchok, отличные тюльпаны! У меня сейчас тоже цветут и тюльпаны, и гиацинты - так вовремя расцвели, мои дорогие, как почувствовали. что они мне очень сейчас нужны!
Кстати, мои многоцветковые - но все строго по два цветка только дают, не больше, не меньше. И розовые гиацинты второй цветонос вытягивают.

natalyf

#117
А вот и мой тюльпанчик. Только не пойму, почему он не раскрывается до конца, а так и стоит полубутоном. :?  
 
Вот такая у меня компашка:
 

Aelin

Девушки, я думаю, уже у многих возникла эта стадия ухода за луковичными - как вы поступаете после того, как они отцвели? Мои крокусы сядят себе в ящике, я их поливаю, не очень часто, практически все листья уже засохли, кроме парочки самых упорных... Судя по рекомендациям, пора уже их вынимать и хранить до осенней высадки в сад (второй раз выгонять эти же луковицы я не решусь). Мне интересно, как именно их лучше хранить, надо ли отделять деточек? Как вы поступали или планируете делать?

Pansy

Aelin, я  читала, что луковици хранят в сухом торфе... :)