Осенняя выгонка луковичных - 2005

Автор Nata N, 28 августа 2005, 22:44:12

« назад - далее »

Vesna

#75
Сейчас посмотрела на свой крокус, поняла что чуть-чуть он подрос. По немногу начинает зеленеть. А росточки-то всего 4см. :cry:  Очень буду надеяться что зацветет. :shuffle:  
Вот мы какие
 [url="https://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0809/09/75498997d25d.jpg.html"]
[/url]

natalyf

Вчера проверяла свои луковки. :P  Тишина.  :( Странно. В прошлом году в это время у меня уже всё проклюнулось. Одни только крокусы отвечают на мои старания, да ещё как! Им бы посидеть ещё с месяц в холодильнике, но они уже такие вымахали! Один уже около 10 см, остальные- 5-7 см. Решила ещё подержать их дней 10 и вытащить, раз им так уж невтерпёж. :lol:

Анюта

С сентября в холодильнике живут луковицы пушкении.  Корни появились, а росточков нет. :cry:

Veta

Анюта, я когда-то выгоняла пушкинии. Замечательно цвели, хоть в холодильник их и не ставила - они у балконной двери стояли, на сквознячке.

А у меня, наконец, тюльпаны носы показали. Гиацинты уже давно вылезли, а эти - как партизаны, я уже засомневалась было... Значит, все по плану.

natalyf

Цитата: FreyaЛюди, у меня ростки крокусов где-то 5-6 см - когда их положено выволакивать на \"свет божий\" :roll: ?  Еще подождать, см до 7-8?

Freya, а сколько времени они уже у тебя в холодильнике? 5-6 см для крокусов вполне достаточно, чтоб вынуть из холодильника. У меня они тоже уже такие большие, вот только стоят в холоде всего недель 7-8, точно не помню. Боюсь вынимать раньше времени, думаю подержать их там ещё дней 10, а потом вытащить.

Freya

natalyf, ечли вытащить раньше?  Я точно не помню, сколько они у меня там (надо посмотреть будет, дата записана, но, мне так кажется, всего 4-5 неделек  :(

natalyf

Не поняла, сколько неделек?
В прошлом году мне было очень невтерпёж, и я вытащила тюльпаны где-то через 6 недель. ботва вымахала хорошая, только они так и не зацвели. Где-то в интернете потом наткнулась, что причиной отсутствия цветения может быть недостаточный период охлаждения.

hope

Я читала, что цветочная стрелка или бутон должны выйти из луковицы.
Тогда цветок будет цвести.
Если росток несколько сантиметров - то, наверное,  видно характерное утолщение...

Еше вроде в этой теме писали, что если поставить цветы  в жаркое место, то они цветут, но ножки у них короткие.

natalyf

В жарком месте не цветут. Даже не в жарком, а в тёплом,- проверено. Усыхают на полпути. :(

Freya

Цитата: natalyfНе поняла, сколько неделек?
Не прописались цифры - бывает же :) !
Мало, natalyf, совсем мало - в выходные 5 недель только будет!  Пусть стоят - может, к Китайскому Новому году и зацветут :D !

natalyf

Freya, смотри по обстоятельствам. Если уж совсем в рост ударятся, то вынимай, только найди для них самое прохладное место.

Freya

natalyf, прохладно у меня только на балконе!  Там в обычные дни со среднестатистической температурой в районе +15, сейчас - вообще +8-+10, потому что на улице ночью 0 - -2. А дома, даже на подоконнике в районе +22

natalyf

Ну если ты уверена, что на балконе не стукнет мороз, так вынеси туда. Очень даже неплохая температура для луковичных. Только к свету нужно приучать постепенно. Я ставила вынутые из холодильника горшки в коробку из-под обуви и каждый день сдвигала понемногу крышку.

Aelin

Отчитаюсь и о своих результатах выгонки:)В первый раз, т.е. в этом году, решила выгонять крокусы, т.к. они считаются наиболе легкими в выгонке луковицами. В последней декаде сентября - начале октября - точнее, увы, не помню, посадила 10 луковиц в ящик, накрыла его черным пакетом - для темноты:) - и поставила на балкон, где было достаточно прохладно к тому моменту. Где-то в середине октября перенесла ящик в холодильник, в отделение для овощей; периодически открываю, проверяю наличие луковиц:) и их состояние, иногда немного поливаю, но вообще земля и так постоянно слегка влажная.
Вскоре появились ростки, иногда из одной луковицы по несколько штук. По мере прорастания из белых они окрашиваются в зеленый цвет.Теперь высота их - самого большого 5 см, самого маленького - 4 см. Где-то я читала, что по достижении 5 см луковицы пора вынимать в более теплое место и продолжать выгонку уже в комнате. Чем и думаю вскоре заняться, т.к. ростки крепкие, здоровые и я надеюсь, все получится:)

natalyf

Должно получиться!  :o  Тем более, что есть балкон. Я так понимаю, там теплее, чем в холодильнике. Значит, температуру можно будет повышать постепенно, вынеся луковички из холодильника на балкон. Обязательно покажи нам, что получится! :o