Осенняя выгонка луковичных - 2005

Автор Nata N, 28 августа 2005, 22:44:12

« назад - далее »

irina-bahus

barsuchok, ориентируйся только по состоянию ростков! Я вынимала, когда они были жирненькие, вполне нормальные. Сейчас точно не помню, но месяца два они в холодильнике точно жили.

barsuchok

ага, 2 месяца они у меня уже прожили в холодильнике :lol:  Один месяц в пакете, и один месяц уже в земле :(  Ну я особо не тороплюсь..... время терпит, жду :D

barsuchok

#47
Вот вчера зафотала ростки крокусов. Такие мы сейчас :)  

natalyf

Сколько людей, столько и мнений. Но я смотрю на твои росточки, и мне кажется,- рано их ещё вынимать. Дай им ещё хотя бы 2-3 недели.

Veta

Мне тоже кажется, что рановато...

irina-bahus

И я бы не стала таких крох вынимать. Пусть еще подрастут!

Pansy

Девочки, хочу посадить луковици мускари и гиацинтов, но в прошлую осень мои опыты провалились, все луковици сгнили. :evil:  Все были посажены в отдельные горшочки, все стояли в темном холодном месте, но...  :cry: Теперь не знаю, с одной стороны хочется, а с другой стороны - а вдруг опять сгниют? Пожалуйста, помогите советом, луковици уже вовсю продают, а я колебаюсь... Заранее спасибо!

irina-bahus

Pansy, не мучайся, покупай и пробуй. При покупке внимательно посмотри, что тебе всучивают, а дома не залей. Вот если не будешь пробовать - точно ни мускари, ни гиацинтов не будет!

ITALIA

#53
Pansy, вначале обработайте луковички фунгицидом, например, Максимом. И удачи! У вас все получится.  :)

natalyf

#54
Цитата: TamarixКак мне лучше поступить, посоветуйте, плз. Проросли нарциссы, сейчас иx высота достигает 10см. Стоят на незастекленном балконе. Пора ли мне иx вносить в квартиру или оставить на прежнем месте?
Заморозков еще нет, но в любое время могут наступить.
Tamarix, а что за нарциссы? Я в сентябре тоже купила голландские, и на упаковке советовали просто посадить и поливать. Без выгонки. Посадила и жду результатов. Что-то они не торопятся... :?

Pansy

#55
ITALIA, А если обработать раствором марганцовки? У нас тут фунгицида нет, к сожалению, или если есть, то в количествах рассчитанных на целый сад или огород. И еще вопрос про темное и холодное место - это примерно сколько градусов?  :shock:

ITALIA

Pansy, думаю, марганцовка подойдет. Вот только в какой пропорции ее смешивать с водой? Может кто-нибудь подскажет?
А для выгонки луковичных обычно рекомендуют 5-6 гр. тепла. Минусовых температур допускать нельзя. Лучший способ создать луковичным подобные условия- это конечно закопать в саду под слоем торфа толщиной около 10 см. Но если это невозможно, то можно разместить луковички в сарае, гараже, подвале или просто поставить горшочек в холодильник в секцию для овощей и фруктов.

Tamarix

#57
natalyf, нарциссы российские. Прошлой осенью в W-Mart купила во время распродажи. Они двойные(маxровые)  называются  SIR WINSTON CHURCHILL. Аромат обалденный! Еще в этот набор вxодят несколько сортов тюльпанов. Вот адресс поставщика, может кому пригодится:Поставщик компания "Амадей". Москва, 1-й Вешняковский пр-д 2-А. Поставщик: Россия, ООО "Поиск НВ". Московская обл., Раменский р-н, д. Верея, стр.501. Тел/факс: (095)992-5648.
 
Кстати, вопреки всем правилам, часть из ниx я посадила в конце прошлой зимы без выгонки. Стояли они на xолодном подоконнике с зелеными росточками ок. 6см и не росли до теx пор, пока я иx не перенесла весной на балкон. Зацвели только в июне, но зато как цвели! Мой муж сказал, что такой аромат должен быть в квартире, а не на балконе. Даже нюxать иx xодил по вечерам.  :o Так что не теряй надежды, однажды и твои зацветут.

Елена77(Мск)

Я тоже посадила неделю тому назад нарциссы и поставила их в холодильник.  :)  Теперь буду ждать появления ростков, это будет не раньше чем через месяц-полтора.  А потом...:roll:

natalyf

А потом ещё нужно будет подождать немного, пока не подрастут сантиметров до 5. Через месяц- полтора вынимать рано.