Осенняя выгонка луковичных - 2005

Автор Nata N, 28 августа 2005, 22:44:12

« назад - далее »

Veta

А меня больше конец февраля - начало марта доканывают. Депрессуха давит уже по полной - тепла, весны хочется настоящей... Вот и хочу себе такой промежуточный праздник устроить, для души. Тюльпаны я где-то в октябре в холодильник засунула, а концу февраля они уже цвели вовсю.

barsuchok

#16
Перед посадкой протрацила Максимом.
Для справки: "Максим" разводим ампулку на литр - и можно 1 кг луковок замачивать в полученном растворе. Ну у меня килограмма не набралось, так что замочила, что было. А было чуть больше десятка луковиц тюльпанов и примерно столько же крокусов. На днях вытащив на проверку свой "драгоценный" мешочек с луковками из холодильника - обнаружила, что все крокусы уже с ростками :shock:  Полистав кое какую литературку, решила, что уже самое время для посадки в субстрат! Поэтому посадка была успешно проведена, и плошки опять ушли в холодильник.
Вот такие у меня луковки крокусов:  



 

irina-bahus

#17
Цитата: cvet-kaЗнатоки выгонки,подскажите это правда,что после выгонки луковицы ослабевают и потом их только в сад? Или все же можно после отдыха опять на выгонку? 8)
Второй год использовать луковицы для выгонки нельзя. (Ну, то есть можно, но цвести не будут!) Они действительно отдают все силы на внеплановое цветение и потом должны отдыхать в нормальных (садовых) условиях.

cvet-ka

IRINA BAHUS спасибо за ответ.А после отдыха в нормальных условиях,т.е.через год их можно снова \"выгонять\",или это делается с одной луковицей только один раз вообще?

irina-bahus

Нет, конечно! После одного нормального цикла луковицы можно опять отбирать на выгонку. Если не покупать специальные выгоночные экземпляры, а самому этим заниматься, то в течение весны-лета (когда цветение должно быть) выламывают цветоносы, давая луковице возможность нарастить приличную подземную часть. Некоторые оставляют цветы, но достаточно быстро их срезают. Но вообще это не очень благодарное занятие: надо все время отслеживать цветение, а на это не у каждого есть возможность. У меня был случай, когда я не смогла выехать осенью и посадить тюльпаны. Они, понятно, специально к зимней выгонке не готовились, но цвели в феврале все. Сажала сразу в землю и в холодильник в конце октября.

natalyf

Несколько раз встречала мнение, что нарцисы и гиацинты можно выгонять несколько раз. Но сама не пробовала.

Mi-Mi

А я вот запихала луковицы гиацинтов в холодильник в середине сентября без посадки в землю. Может мне их лучше в горшок уже посадить?

cvet-ka

Я посадила свои нарциссы и крокусы в сентябре в землю и поставила в холодильник. :lol: Уже появилась молодая поросль,маленькие стрелочки

barsuchok

#23
Цитироватьзапихала луковицы гиацинтов в холодильник в середине сентября без посадки в землю. Может мне их лучше в горшок уже посадить?
да уже пора наверное :?  Мои луковки пролежали в холодильнике весь сентябрь, и вот 5-го октября посадила в землю их..... и отправила опять в холодильник. Теперь там в плошках сидят. Думаю в начале декабря на "волю" их вытаскивать :D

ЦитироватьУже появилась молодая поросль,маленькие стрелочки
ох ничего себе!!! Какие они у тебя быстрые.... до Нового года пожалуй не дотерпят - распустятся раньше :D

Mi-Mi

А у меня маленькая проблемка:  :P  Хочу посадить свои гиацинты в норшок для выгонки, но тот горшок, который хочется - в холодильник уже не поместится. И меня выгонят вместе с гиацинтами.  :oops:  
А тот горшок, который в холодильник поместится - мне не нравится из эстетических соображений.  :evil:
Вопрос: что делать? Можно ли луковицы сейчас посадить во что попало, а потом после появления цветоносов аккуратненько перевалить в большой красивый горшок?

irina-bahus

Mi-Mi, я так ни разу не пробовала, но сама бы посадила в холодильник абы в каком горшке (гиацинты, конечно, до весны, но муж все-таки на всю жизнь!), но переваливать не стала бы. Проще поставить потом абы какой горшок в эстетичный. Можно еще посадить в горшки для пересадок, пластмассовые, а потом попробовать их разрезать и досыпать земли уже в большом горшке.

barsuchok

ээээ я бы тоже не стала выбирать горшки. а посадила бы в то, что сть, т.е. в то, что помещается в холодильник. А потом.....лучше бы замаскировала неугодный душе горшок :D .... например, в красивую флористическую бумагу, или ещё что-нибудь придумала бы. А вот перевалкой я бы точно не стала заниматься.... побоялась бы :?
P.S. что-то много \"бы\" получилось у меня в ответе :D

svph

Впервые добралась до этой темы. Поэтому делюсь своими соображениями (а где могу, делюсь опытом) сразу со всеми.
1. Повторная выгонка. разные источники дают разную информацию. Голландцы рекомендуют выгонять повторно не раньше, чем через три года. То есть, первый год - выгонка, затем два нормальных цикла в саду, затем снова выгонка. Я только однажды купила выгоночный крокус и попыталась сохранить луковицу. К концу цикла она вырастила лишь замещающую луковицу, которая была примерно вдвое меньше материнской. Естественно, на следующий год эта луковица не зацвела, хотя и была высажена в сад. Дала только один хилый листок. Зацвела  на третий год. Дала 2 цветка. То есть за год \"отдыха\" она нарастила нормальную замещающую луковицу и одну детку. Это говорит о том, что луковица была еще не готова к выгонке, так как в норме у крокусов 2-4 детки помимо замещающей луковицы. Поэтому я склоняюсь к мнению голландцев - луковицам надо дать два года отдыха, а потом только повторно выгонять.
2. Роясь на днях в своих грядках я случайно выкопала две луковицы крокусов. Они обе были с полноценно развитой корневой системой и сантиметровыми ростками. Скорее всего они так уходят зимовать, чтобы с первыми теплыми днями тут же появится на поверхности. Так что ростки в холодильнике скорее всего нормальное состояние выгоночных луковиц.
3. Все выгоночные цветы, которые мне довелось видеть в горшках в \"неурочное\" для цветения время, были заглублены в землю только на 2/3. Я специально не интересовалась выгонкой, но на всякий случай даю вам эту информацию. Думаю, что это делается не просто так, а то ли для ускорения роста, то ли для появления цветоносов, то ли вообще для \"включения\" активности луковицы.
4. Горшки. Попробуйте следующий вариант. Сажаете луковицы в удобный для них (и для ухода за ними) горшок, а потом этот горшок ставите в красивый вазон чуть большего размера. Это может быть и вовсе не цветочный горшок, а какая-нибудь емкость: ваза, керамическая миска, кувшин с широким горлом, декоративное ведро, пластмассовая коробка, украшенная мхом и камнями, все, что угодно, вплоть до очищенного и отлакированного пня. Впервые очутившись в \"горшечном\" отделе цветочного магазина в Дании я была удивлена тем, что 90% горшков не имеют отверстия для воды. Ситуацию прояснила свекровь. Она очень удивилась, когда увидела мои цветы, посаженные прямо в декоративные горшки. Оказывается, в Дании декоративные горшки используются лишь с \"декоративной\" целью, т.е. в них ставят обычные пластмассовые горшки, в которых продаются цветы. Цветы после покупки никто не пересаживает и не переваливает. Удобно и красиво. Да и цветы не травмируются и продолжают расти в том грунте, который для них был специально подобран в теплице. Декоративные горшки (кашпо, вазоны) подбираются под мебель, отделку, обои и т.п. Они же служат и поддоном. А на первый взгляд никогда не скажешь, что цветок не посажен, а просто вставлен в горшок. Для низкорослых луковичных (подснежников, крокусов, сцилл) нужны вообще не горшки, а плоские миски. Так что дайте волю своей фантазии.

МФ

Цитата: Mi-Miчто делать? ?

Можно в торфяные горшочки сейчас посадить, а потом их все вместе в большой и красивый. И без перевалки, и в холодильник влезет

Mi-Mi

#29
МФ, Во! Супер! Так и сделаю. И корни точно не поврежу.  :D
Еще хотела спросить: кто-нибудь луковицы перед посадкой протравливает в какой-нибудь химии? Вот про "Максим" я слышала. А эпином или цирконом можно? Есть вообще в этом смысл при выгонке?