Осенняя выгонка луковичных - 2005

Автор Nata N, 28 августа 2005, 22:44:12

« назад - далее »

irina-bahus

Я периодически читаю про необходимость замачивания луковиц в \"Максиме\", но сама выгоночные луковицы ни разу не замачивала. В этом году первый раз замачивала бегониевые клубни в нем, но результат будет известен еще не скоро.

barsuchok

ЦитироватьВот про \"Максим\" я слышала. А эпином или цирконом можно?
Мне \"Максим\" в магазине посоветовали, но в нормальном магазине, а не где \"абы как\" работают. Вот на литр воды разбавила ампулку (такая ярко красная жидкость :D ) и вот этого раствора на 2 кг луковиц хватает. Ну у меня столько не было, так что всё что было - закинула в раствор на полчасика.  
Про Эпин не знаю, можно ли в него замачить луковки, а вот в Цирконе наверняка можно, что-то подобное в инструкции к нему было :umnik:

cvet-ka

Первый раз занялась выгонкой,ни в чем не замачивала,просто незнала об этом,а на форуме прочитала уже после посадки,так вот мои крорусы и нарциссы поперли и без этого,уже по 2 см :( ,но наверное права Барсучок недотерпят до Нового года :( Выскочки!

Nataly D

cvet-ka, мне кажеться что к сожалению не дотерпят. Раз по 2 см уже то наверное так и будет.

barsuchok

Цитироватьмои крорусы и нарциссы поперли и без этого,уже по 2 см  ,но наверное права Барсучок недотерпят до Нового года
крокусы у меня тоже заметно растут, но 2-х см точно ещё нет! А вот тюльпаны тихо сидят, думаю те не то, что до Нового года, а и до 8-го марта такими темпами просидеть смогут :evil:  
cvet-ka а то что не дотерпят до праздника, так не переживай, раньше порадуешся. А на следующий год уже подгадаешь :D

ITALIA

#35
Цитата: barsuchokкрокусы у меня тоже заметно растут, но 2-х см точно ещё нет! А вот тюльпаны тихо сидят, думаю те не то, что до Нового года, а и до 8-го марта такими темпами просидеть смогут :evil:

И у меня такая же "морковка"- тюльпанчики сидят себе уже около месяца и "в ус не дуют". Ну ничего как раз к моему дню рождения (к июню) зацветут. :( Это, конечно, шутка. А если серьезно, то не видать мне тюльпанов на Новый год. :oops:

Сейчас думаю, что, наверное, надо было нарциссы сажать. А я посадила тюльпаны. :cry: Интересно, а у кого-нибудь тюльпаны уже пошли в рост?

Mi-Mi

Я много лет назад попробовала тюльпаны выгнать к 8 Марта. Получилось. Только стебельки у цветов были очень короткими. Представьте: полновесный тюльпановый цветок на коро-о-о-отеньком стебельке сантиметров 7 длиной! Комическая картина.  :)

Veta

Я свои не так давно только в холодильник засунула, посему молчат, как партизаны. Да я их \"носы\" раньше января и не жду.

barsuchok

Цитироватьто не видать мне тюльпанов на Новый год.
и мне наверное не видать, а так хотелось :?  Ну думаю крокусы порадуют.
ЦитироватьЯ много лет назад попробовала тюльпаны выгнать к 8 Марта. Получилось. Только стебельки у цветов были очень короткими
а я специально подбирала низкие сорта, хотя самый низкий, который мне удалось найти (как написано на упаковке) - это 15-20 см Ну бедем посмотреть, что там получится..... если вообще получится :?

natalyf

А я купила на днях голландские луковицы нарциссов в комплекте с землёй и горшочком. Пишут- просто посадить в землю, полить и ждать цветения. Они их как-то простимулировали, что зацветут даже без выгонки?

Tamarix

ЦитироватьITALIA писала:
Интересно, а у кого-нибудь тюльпаны уже пошли в рост?


У меня пошли в рост, даже не ожидала. Весной очень поздно иx посадила, но из-за теплыx ночей они не выросли. Заброшенными и неполивавшимися стояли все лето на балконе. Счиала, что у ниx  вечный покой. С наступлением xолодныx осенниx ночей луковицы проросли, пошли в рост. Теперь поливаю иx и видимо придется вносить в квартиру, т.к. заморозки  наступят очень скоро. :x

barsuchok

Девочки!! У меня ростки нарцисов вылезли на 1,5 см из земли, все вроде ровненько стоят.... но вот вопрос - когда их из холодильника можно будет доставать???? На сколько см они должны вырасти, чтобы вытащить их?? К Новому году то есть надежда увидеть цветочки?

irina-bahus

barsuchok, я свои выставляла, когда ростки были см 3-4.

barsuchok

Значит всё таки нужно по росткам ориентироваться.... а не по срокам. Я-то думала, надо какого-то определённого числа их вынуть из холода.

natalyf

Цитата: barsuchokДевочки!! У меня ростки нарцисов вылезли на 1,5 см из земли, все вроде ровненько стоят.... но вот вопрос - когда их из холодильника можно будет доставать???? На сколько см они должны вырасти, чтобы вытащить их?? К Новому году то есть надежда увидеть цветочки?
barsuchok, не спеши! Вытащишь раньше срока,- будут слепые цветоносы (без цветов). Дай им хотя бы 10 недель побыть в холоде.