Дендробиум фаленопсис

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:03:22

« назад - далее »

Донга

Детка сверху, мне кажется, и сама погибнет - вон сколько новых ростов! Бульба пусть сохнет, только бы не загнила.

fantasy

#61
Цитата: Донга' date='04 Апреля 2010 - 09:03 от 04 апреля 2010, 10:03:21Детка сверху, мне кажется, и сама погибнет - вон сколько новых ростов! Бульба пусть сохнет, только бы не загнила.

Алена, я была абсолютно уверена, что бульба уже загнила - уж очень она потемнела посередине, - и совершенной неожиданностью было появление этого "зеленого носа". Обрезать жаль - запас веществ и так невелик.
Что ж, буду ждать и надеяться - а слабые пусть сами решают свою судьбу

С праздником Вас! и спасибо за поздравления

Донга

Виктория, бульбу надо обязательно сохранить. Гниль обычно очень быстро распространяется, будем надеяться, не гниет она. Я наблюдаю на других - есть старые усохшие бульбы с чернотой, вроде бы ничего срашного. Они живучие, ,отрастет. Опять же - весна, солнышко

fantasy

Цитата: Донга' date='05 Апреля 2010 - 09:04 от 05 апреля 2010, 10:04:56Виктория, бульбу надо обязательно сохранить. Гниль обычно очень быстро распространяется, будем надеяться, не гниет она. Я наблюдаю на других - есть старые усохшие бульбы с чернотой, вроде бы ничего срашного. Они живучие, ,отрастет. Опять же - весна, солнышко

Потемнела она месяца три назад - а ростки появились с неделю-полторы, так что критическая ситуация уже миновала. Буду держать в курсе развития событий

GVK

Здравствуйте!

Помогите советом начинающему, пожалуйста. Купила недавно дендрофал отцветший. Рос в стаканчике , 11 см в диаметре. Сверху сплошные корни - белые, плотные, даже субстрата не видно. Решила, что нужен горшок чуть побольше. Вынула из горшка - а  корни, оказывается, растут только на поверхности. Субстрат какой-то непонятный, комки засохшей грязи. Похоже, корни в него и не хотели расти. Опыта выращивания дендрофалов нет, поэтому не поняла - нормально это для него, или как. Пока что пересадила в готовый субстрат (кора, чуть-чуть листовой земли, перлита и древесного угля). Просторновато, конечно, корням, но надеюсь, что при осторожном поливе они не пострадают. Поставила на восточное окно, температура там +20 сейчас. Выглядит пока неплохо, только один листик чуть-чуть пожелтел. Фото постараюсь побыстрее предьявить. Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет исправить ошибки и заранее всем благодарна.

GVK

А дальше дело было так. Для набора опыта обращения с дендрофалами пришлось купить еще один экземпляр. При пересадке убедилась, что нормальная корневая система заполняет весь объём стаканчика (как я и думала). За зиму мы отрастили новую бульбу от основания старой, с собственными молодыми корнями. А на днях заметила, что и первый дендрофал начал отращивать новую бульбу. Так что мы смотрим в будущее с оптимизмом и надеемся дождаться повторного цветения.