Дендробиум фаленопсис

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:03:22

« назад - далее »

fantasy

Коллеги, посоветуйте, что делать с дендрофалом: в прошлом сентябре цвел (темнозеленый ствол в центре), потом растил новый рост - там наметилась цветочная почка, но вместо цветения стал расти следующий рост - он на фото самый левый. Так вот, вопрос: пересадить ли дендрофал в больший горшок? Боюсь, как бы после пересадки он на радостях не пошел снова расти - мне ж цветов хочется, а не ботвы! :) Что делать, люди добрые? :)

Talla

У вас дендробиум- фаленопсис и старые цветоносы ему никчему, он на них повторно не цветёт.
На голове вашего дендрофала выросли детки и их в принципе уже можно аккуратно открутить и посадить. Материнское растение должно дать новые росты у своего основания.
А цветоносов вы обязательно дождётесь!

Rozalia

#47
Я бы не пересаживала.

Возможно вы его мало просушивали и создали более благоприятные условия для роста деток чем для завязи.



У маеня впрошлом году мало кто цвел, так я им в начале весны при поливе шокотерапию устроила с горячей водой из душа, а после этого сверху Доктор Фоли удобряла. За лето процвели  все кому пологалось, а у Нобиля второй раз жду цветения.

fantasy

Цитата: Rozalia' date='23 Августа 2009 - 12:47 от 23 августа 2009, 13:47:24Я бы не пересаживала. Возможно вы его мало просушивали и создали более благоприятные условия для роста деток чем для завязи.
У маня впрошлом году мало кто цвел, так я им в начале весны при поливе шокотерапию устроила с горячей водой из душа, а после этого сверху Доктор Фоли удобряла. За лето процвели  все кому пологалось, а у Нобиля второй раз жду цветения.

Спасибо за подсказку. Я действительно поливаю примерно раз в неделю (он стоит на южной стороне) и кормлю регулярно. Пожалуй, я и сама просто наращивала бы массу. Но нужно ли сейчас тащить в горячий душ? может, таки весной...

Rozalia

Цитата: fantasy' date='24 Августа 2009 - 13:27 от 24 августа 2009, 14:27:21Спасибо за подсказку. Я действительно поливаю примерно раз в неделю (он стоит на южной стороне) и кормлю регулярно. Пожалуй, я и сама просто наращивала бы массу. Но нужно ли сейчас тащить в горячий душ? может, таки весной...

Душ я делала весной, а вот с удобрением поигралась бы, поменяйте его возможно ваше для нагона листовой массы т.с.

mylia

Цитата: Talla' date='21 Августа 2009 - 18:55 от 21 августа 2009, 18:55:30У вас дендробиум- фаленопсис и старые цветоносы ему никчему, он на них повторно не цветёт.
На голове вашего дендрофала выросли детки и их в принципе уже можно аккуратно открутить и посадить. Материнское растение должно дать новые росты у своего основания.
А цветоносов вы обязательно дождётесь!

спасибо,обнадежили. кстати,с нижнего фалика полезла еще одна детка :o

fantasy

Цитата: Rozalia' date='25 Августа 2009 - 09:28 от 25 августа 2009, 10:28:38Душ я делала весной, а вот с удобрением поигралась бы, поменяйте его возможно ваше для нагона листовой массы т.с.

Спасибо за идею. Для всех орхидей использую Кемиру Люкс. Фалики цветут шо бешенные  и камбрии/онцики тоже радуют глаз. А дендрофал у меня только год, так что статистики пока нет. Прикупила ему в пару нобиле оцветавший - теперь они оба радостно вегетируют.
Ну, поглядим. чем закончится. Уже много раз убеждалась, что растению после тепличных гормональных стрессов надо отдохнуть и настроить свой собственный баланс - и цветение придет.

Katherina

Всем привет!
На днях купила детку Дендробиума . Не написано какой сорт именно. Листья стали желтеть один даже упал уже, хоть  и было их только 3 всего. :( вот хочу спросить что с ним делать? Может с ним что-то не так ?
вот фото

fantasy

При разделении куста рекомендуют резать на деленки по 2-4 бульбы. Получается, что новый рост развивается вначале за счет питательных веществ старой бульбы. Так что ваш "звереныш" испытывает сложности - потому и сбрасывает листья. При хорошем раскладе он сейчас наращивает свои корни и, дай бог, готовит точку роста - из нее появится следующий рост.

Чем стимулировать - не знаю, может, другие участники форума подскажут.

Донга

По-моему, это нобиле, а не дендрофал. И тогда напрашивается идея, что он листопадит (как ему и положено). Но полностью не уверена - на фотках иногда не разберешь толком.

Про количество бульб все правильно fantasy пишет, мало одной, от этого тоже может страдать. Если корней было достаточно и хорошие, то,думаю, выживет и весной даст рост.
Не думаю, что симулировать надо. Если это нобиле и он листопадит, то какая может быть стимуляция? Пусть отдыхает. А если не нобиле и желтеет от общего состояния организма, то тем более не надо. Стимулировать можно только здоровое растение.  Аналогично с удобрением.
Думаю, ничего особенного делать не надо, только поливать умеренно, не залить, но не сушить слишком, а то бульба-то ведь одна всего.

Katherina

огромное спасибо за советы!!!
НУ держится он довольно хорошо в земле. Наверняка корни есть и крепкие. На этикетке не было указанно какой именно сотр. Будем ждать весны :)

fantasy

Девочки, у меня случился "культурный шок" - купленный в августе08 дендрофал с похожими на ИРИСКИ1 в посте№1, - только с практически белыми краями лепестков, после 1,5 годичного перерыва цветет снова, но цветы очень отличаются!!! В общем. я не против - этот новый вариант мне нравится больше старого, но разница очень значительна.

Донга

fantasy, поздравляю! А мой так и не зацвел, только почки выдал, постоял-постоял и снова  в рост.
Что вы с ним делаете, чтобы цвел?

А про изменение цвета встречается инфа, у гибридов это часто.

fantasy

#58
Цитата: Донга' date='13 Декабря 2009 - 16:18 от 13 декабря 2009, 17:18:38fantasy, поздравляю! А мой так и не зацвел, только почки выдал, постоял-постоял и снова  в рост.
Что вы с ним делаете, чтобы цвел?

Просто ждала - первый из ростов цветов не дал. Второй появился весной - и сейчас зацвел. Так что надо, как Карлсон, - ждать и надеяться. Поливаю так же, как фалики, и тем же.

fantasy

Мне под новый год достался очередной заморыш (недаром муж меня зовет Чип-и-Дейл )
У заморыша начали отрастать и два нижних роста, и один верхний. При этом бульбы полудохлые - большая посередине то ли подгнила, то ли пересохла, короче, одни слезы.
Коллеги, посоветуйте, как дальше разумнее поступить: обрезать верхний рост, чтобы сэкономить ему силы, или не трогать и пусть сам решает?