Дендробиум фаленопсис

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:03:22

« назад - далее »

aalexoff

#30
Это новые росты!

Лёлечка

#31
Все три?  И из бульбочки тоже??

Ямира


Лёлечка

А я надеялась на цветик... :(

fantasy

Коллеги, проконсультируйте насчет дендрофала. Вводные такие: купила цветущим в авг, цвел больше месяца (стволик в центре фото), потом выдал красивенький ростик (справа, наклоненный), у которого теперь явно есть цветочная почка.
Вопрос: когда ждать цветения? (Ямира, ;) спрашиваю, только чтобы понимать реальные сроки, совсем не тороплю события ;)  ;) и запаслась большим запасом терпения)...

Ямира

fantasy, а ростик был когда выдан?
И цветочная почка - ее можно получше сфотографировать? На данных фото, к сожалению, лично я ничего не вижу... :(

Вообще же, если почка появляется, то из нее в самое ближайшее время стоит ждать либо детку, либо цветы.

fantasy

Ямира, ростику месяца 4-5, он практически сразу после цветения появился и рос довольно быстро.Эта почка появилась примерно к началу зимы - и с тех пор так никуда и не двинулась. Почку показать не получается - снимки мобильным плохого качества. Фотоаппарат вернется домой в пятницу, я сразу выложу, как только сфотографирую. :rolleyes:

fantasy

Коллеги, возвращаюсь к тому же дендрофалу. На фото ниже - 1) это явно идет новый рост; 2) на росте, появившемся осенью, верхушечная почка.
Теперь, уважаемые знатоки, :lol: вопрос: когда можно ждать цветения: сейчас (весной) летом или только осенью?

Донга

#38
Вроде бы не должны листья расти одновременно с цветоносом. Хотя, если с августа не цвел, то, возможно, сейчас самое время. :rolleyes:

Лёлечка

вот так выросла боковая почка из сообщения  30. Можно ли ее отделить и укоренить отдельно?

Донга

Нет, нельзя. Делить можно ( в очень отдаленном будущем) целое растение при пересадке, так чтобы в каждом горшке было несколько зрелых бульб, не меньше трех.

Лёлечка

[font=\"Arial Black\"]Донга[/font][font=\"Verdana\"], спасибо! Но этот новый "бульб" растет параллельно подконнику!! Если его потихоньку подвязывать и выпрямлять, как в бонсай делают, он не сломается? и правильно ли это будет  [/font]

Донга

Вот этого не знаю :huh: . Думаю, стоит попробовать направить аккуратно вверх, но сейчас еще рано, наверное, сломается. Позднее, когда бульба вытянется.

Лёлечка

Цитата: Донгастоит попробовать направить аккуратно вверх, но сейчас еще рано, наверное, сломается. Позднее, когда бульба вытянется.

Согласна. Спасибо еще раз. :)

mylia

по незнанию зимой после цветения обрезала цветоносы(правда они и сами начали сохнуть) до недавнего времени стоял кустик без движения. потеряла всякий к нему интерес. и вот вдруг два побега и довольно быстро развиваются корешки уже сантиметра по два.не пора ли их пересаживать? и возможно ли в моем случае дождаться цветоносов?