Дендробиум фаленопсис

Автор ИРИСКА1, 30 мая 2005, 15:03:22

« назад - далее »

Лютик

#15
И все-таки он расцвел :)


Freya

#16
Не знаю, как в других городах, но у нас, к сожалению, большинство орхидей продается под названием "орхидея", не более, не менее, а там - как хочешь, так и разбирайся!!
Купила я тут вот такое чудо, не имея не малейших сомнений на тему того, что это дендробиум-фаленопсис:



Цветочки поближе:



А потом в описаниях дендрофалов стала везде натыкаться на исключительно розово-сиреневую окраску цветков, и никто даже близко не упоминает о белой!  Тогда может, я ошибаюсь, и это какой другой дендр? Хотя я по-прежнему, не взирая на все описания, пребываю в уверенности, что это все же дендрофал.

Асия

Насколько мне известно - дендробиумы-фаленопсисы бывают белого цвета  :)

Tanya NZ

#18
Дендрофал это. У нас в магазинах на срезку белые есть :)

natalyf

#19
А у меня даже лимонный дендрофал имеется :)

Freya

#20
Кстати, он под каким светом растет - естественное освещение или подсветка? И если естественное - как близко к окну?

natalyf

#21
Стоят мои орхи возле юго-западного окна, я даже занавеску специально сняла. Солнце у нас бывает. Т-т-т, вроде носики цветоносов проклюнулись... :)

Freya

Люди, у меня на одной бульбе у дендрофала листья желтет! Начиная снизу. Один уже отпал. Другой снизу - совершенно желтый. Следующий за ним - начал желтеть. Сама бульба стала как бы сморщенная. Все остальное, что торчит рядом (одна большая тоже с цветоносом и два, надо понимать, новых роста), в полном порядке. Не желтеет и не морщится.
Я в недоумении. Перелива быть не может, скорее уж недолив. Но тогда почему с остальными ОК?
Да, на морщащейся-желтеющей бульбе 2 цветоноса. Мож, она их не вытягивает?

natalyf

Freya, я, конечно не особый специалист. Читала, что дендры- частично листопадные орхидеи. С молодыми бульбами у меня такого не было, а вот с прошлогодних листья тоже осыпаются, и это считается нормальным. А цветоносы с цветами?

Freya

natalyf, с цветами, как раз цветут в данный момент. Но (!): один цветонос выглядит нормально (всего их на этой бульбе два одновременно), а вот на втором цветки приоткрыты, но полностью не открылись, как будто ему сил не хватает, но и не увяли! Так и застыли в полураспустившемся состоянии, причем  цветы упругие и вять не собираются. Что-то не так, но что?!

natalyf

Подскажите! Прошлой осенью купила 2 дендрофала, посаженых на блоки. Теперь эти блоки уже совсем трухлявые стали, но они полностью пронизаны корнями. Что мне делать?

Freya

natalyf, а как им, кстати, на блоках живется? Корни не пересыхают?

Лютик

Цитата: natalyfПодскажите! Прошлой осенью купила 2 дендрофала, посаженых на блоки. Теперь эти блоки уже совсем трухлявые стали, но они полностью пронизаны корнями. Что мне делать?
Если трухлявые, может, потихоньку раскрошить их? Или тогда соединить с новым блоком... :P

natalyf

На блоках им нормально. И сейчас им неплохо. Просто они разрастаются, а блоки трухлявые, растение перевешивает горшок. Отсоединить невозможно, всё пронизано корнями. Я вот думаю, может в больший горшок посадить и подсыпать по бокам субстрата?

Лёлечка

#29
Скажите, пожалуйста, что появилось на бульбе моего дендрофала?  Неужели цветочек?  :blink:   Всю зиму он проспал на прохладном (+17) окне. Не выросло ни одного листочка, а теперь проснулся! :)  

И еще вот таких два товарища из-под земли вышли на утреннее солнце посмотреть.