Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

july morning

Итак, докладываю развернуто по просьбе трудящихся ;) !
29.08 собачьим шампунем "БиоВакс" (произв. ООО "Антарес" по заказу ООО "Биосфера", действ. в-во пиретроид перметрин) были намылены для профил-ки клеща: строманта, калатеи зебрина, Макоя и юная (один листик) розеопикта (также кордилина, кротон и плющ, но эти не пострадали). Шампунь пополам с водой развела и кистью д/румян намыливала в пену прямо на листьях, капала пену и в пазухи листьев, могла стечь и на почву. Ушла гулять с дитем, через 2 часа пришла :blink: - подняты, свернуты и скукожены, в ржавых пятнах листья Макои, подняла и свернула листик розеопикта. Отмывала всех теплым душем с прикрыванием почвы целлофаном.
на след. день у зебрины немного почернели края листьев (видимо просто от продолжительного смачивания), розеопикта лист частично развернула но края усушила (вскоре раскрывшийся второй "родился" дефектным: мелкий, без рисунка, с плохими краями), а у макоши все, что скукожилось накануне, посохло напрочь, почти все верхние крупные молодые листья и половину нижних пришлось срезать, но наименее всех как ни странно пострадал самый молодой листик - одно пятнышко и кончик побурел. Не отразилась экзекуция на строманте.
вывод: люди, будьте бдительны! Захотите повторить мой подвиг - выберите и намажте один листик на пробу, подержите, смойте, подождите сутки и потом по результатам действуйте!

Galyusik

Здравствуйте, дорогие коллеги :rolleyes:
Нужна ваша помощь.
У меня есть Калатея зебрина. Вот такая красавица. [attachment=18969:IMG_0100.jpg]
На нескольких новых листья появились коричневые сухие пятна.
[attachment=18970:IMG_0101.jpg]
На следующих, которые появились, уже пятен нет.
Помогите разобраться от чего так получилось.
Спасибо

july morning

Galyusik, у Вас не зебрина, а Варшевича (такая же капризуля :rolleyes: ), посмотрите "калатеи в коллекциях форумчан". Мне кажется, пятна или от пересушки почвы (пострадали самые молодые на тот момент листья), или вода на них попала. Ну и клещей поищите на обратной стороне листьев :unsure: . Кстати, по Варшевичам есть отдельная тема, там посмотрите, что люди писали, может свою ситуацию найдете.

Galyusik


Masjusja

Помогите, пожалуйста! Что с листиками моей калатеи?



Плюс ко всему, листики стали бледно зеленые :(

vikiniki

посмотрите вредителей, но похоже есть еще проблемы.....

Kroky

Вредителей, конечно, нужно искать всегда и профилактику проводить.
Masjusja, это не вредители, это ошибки в уходе: залив зимой, неудачное место (он у вас не на солнце стоит?), как итог может сопровождаться грибково-бактериальной инфекцией. В любом случае нужно опрыскать фунгицидом и разбираться с условиями содержания.

tamaravn

#127
ЦитироватьПомогите, пожалуйста! Что с листиками моей калатеи?

Согласна с ответом Kroky. Но это не калатея, а Ctenanthe burle-marxii.

Masjusja

#128
Цитата: tamaravnСогласна с ответом Kroky. Но это не калатея, а Ctenanthe burle-marxii.

Спасибо за исправление ошибки... !

Kroky , tamaravn ! Растение стоит перед окном, но за занавескойи немного с краю. Так что не думаю, что это место совсем противопоказано. А вот на счет полива... Наверное он у меня не всегда регулярный и опрыскиваю довольно редко.

А фунгицидом один раз только опрыскать?

Kroky

ЦитироватьА фунгицидом один раз только опрыскать?
Обычно хватает, но можно повторить примерно через месяц. По крайней мере, понаблюдайте, новые желтые пятна появляться не будут, старые же никуда не денутся. Меня еще смущает светлый цвет верхних листьев, если это не из-за света, то, возможно, кушать ей нечего. Пересадка давно у вас была?

Masjusja

Цитата: KrokyМеня еще смущает светлый цвет верхних листьев, если это не из-за света, то, возможно, кушать ей нечего. Пересадка давно у вас была?

Около полугода назад!

Kroky

#131
Тогда лечим от возможных бактериальных заболеваний фунгицидом и налаживаем правильный уход. Успехов. :)

Kat77

[font="Times New Roman"][font="Calibri"][size="3"]Мне очень нравятся марантовые, но, увы, им у меня не очень...[/size][/font]

[font="Calibri"][size="3"]У них появились пятна на листиках...  может кто подскажет, что им не нравиться? фото калатеи и строманты
[/size][/font][/font]

Kat77

[font="Calibri"][size="3"]В предыдущее сообщение не все фотки поместились [/size][/font]

Kroky

#134
Kat77, похоже у вас животные. Если на Макое причины для пятен могут быть разные, опрыскивание, например, то строманту ничем не пробьешь. У вас пятна вдруг появились? Если не вредители, то с уходом надо разбираться.
Внимательно изучайте тыльную сторону листьев на предмет клеща или трипса. Мне кажется, скорее трипс. Посмотрите тему Вредители на марантовых и поскорее обработайте инсектицидом.

Еще вопрос, на 2-фотке строманты, лист как бы мокрый или это больше на ходы похоже?