Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

ИриНк@

#90
А я свою Калатею зебрину (я заводила отдельную тему о ней) обчекрыжила...так как повышение влажности её не спасало, и выяснилось ещё также что её пересаживали в плохую землю. Но об этом в той теме.....а здесь хочу показать листики, может подскажете от чего это? Действительно сухость или может вредитель какой :unsure:
Вот






и совсем близко

Что это? :(

Kroky

Иринка, на вредителей и на сухость воздуха не похоже. Проблемы с корнями.

Monte

#92
Только не падать!!!
Сейчас я покажу то, что у меня осталось от 2х ктенант, калатеи и строманты.
Никак не могу почему всё стало так плохо:
Калатея
[attachment=3021:attachment]

Строманта
[attachment=3023:attachment]
[attachment=3024:attachment]
[attachment=3025:attachment]

Ктенанта №1
[attachment=3026:attachment]

Ктенанте №2
[attachment=3027:attachment]

[attachment=3028:attachment]
[attachment=3029:attachment]

Эрла

Цитата: MonteТолько не падать!!!
Сейчас я покажу то, что у меня осталось от 2х ктенант, калатеи и строманты.
Мonte  У меня такая же история с калатеей грин стар. Но только вначале мне ее отдали совершенно засушенную. Я ее отмыла, отпоила, 2 часа обрезала сухие пятна на листьях. Она пришла в себя и дала новые листы, только маленькие и на коротких черенках. Потом во время моего отсутствия ее повторно засушили, так что некоторые листья не поднялись. Я снова привела ее в чувство. Затем ее залили. Когда я вернулась, то вытащила ее, осмотрела корни, они были здоровые, не подгнившие. Пересадила в свежую землю. Но теперь она постоянно сушит лисья такими же пятнами как у вас. Лист выходит нормальный, а потом становится желтыми пятнами, которые высыхают. Мне кажется что нарушен иммунитет растения и это заболевание как бы внутреннее. Чем помочь растениям - я не знаю.

Kroky

#94
Мonte, рецепты выхаживания все описаны в форуме.
1. обрезка, пересадка.
2. достаточная влажность, душ время от времени.
3. терпение, терпение, терпение.
Цветы крупные, проверте корневую, обрежте все гнилое (думаю гнили там нет), стоит за них побороться :).

Wuburwun

девушки-красавицы, а может у вас и для меня найдется совет. Что-то произошло с калатеей медальоном. Недавно были замечены небольшие деформации поверхности нескольких листов. Причем эти пятна только на листьях не верхних и не нижних, все стальные(кроме засушеных краев) нормальные. Растет с подстветкой, подкормки через неделю, температура сред.23 грд., от скозняков защищена сзади стенкой, в боков т.н. аквариумом и шифонером. сам горшок стоит на поддоне с водой, куда иногда заливаю очень горячую воду. Из-за чего могли появиться эти пятна? Заранее спасибо.

Это она самая.
 правда два дня было яркое солнце (осталась без присмотра) и она скрутила один из попорченных листьев. вечером раскрутила вроде таким же, но точно сказать не могу., т.к.  как раз после этого пристально и оглядел листья. Кстати, как выговорите, листьями она машет вполне успешно. Из животных вроде никого нет.

Kroky

#96
Wuburwun, мне кажется это на переувлажнение земли такие пятна могло выдать. Еще покормка раз в неделю зимой слишком часто, но от удобрений они желтоватые бывают. Может быть кто-то еще именно на медальоне с таким сталкивался, есть темка по медальону https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3132.

sharlota

#97
У меня марантовые не так уж и давно растут. Раньше была только маранта триколор, а теперь появилась еще и калатея шафраная. С марантой проблем вроде нет, а вот на калатее начали появляться бурые пятнышки. Я ее после покупки еще не пересаживала (цветет). Поливаю по мере подсыхания торфяного грунта. Раз в неделю таскаю в ванную на паровые процедуры. Изредка еще и опрыскиваю. Стоит она у меня на застекленной лоджии, западная сторона. Удобряю. Тогда от чего же на ней стало появляться так много пятнышек?.. Неужели завелся кто-то?.. или не правельный уход?  :huh:
[attachment=6408:1.jpg]

Kroky

Шарлота, на фото непонятно, что за пятна. попробуйте снять пятно крупно. Они сухие? С лупой зверей посмотрите. Опрыскивание+солнце еще может пятна дать.

sharlota

Завтра выложу фото по-лучше. Пятнышки сухие. Не думаю, что это от солнца. Я опрыскиваю как бы водной пылью и стоит она у меня так, чтобы прямое солнце на нее не попадало.
Я ее обсмотрела, но зверей не нашла... и лупы у меня нет...  :(

sharlota

Вот такие пятнышки стали на ней появляться в последнее время  :(  Как думаете, что это может быть?.. Неужели паразиты какие-то?..
[attachment=6429:IMG_0352.jpg]
[attachment=6428:IMG_0350.jpg]

Kroky

У меня похожие пятнышки появлялись на калатее, стоящей недалеко от батареи. Может быть все же попробовать не опрыскивать? Многие калатеи не любят опрыскиваний.

Monte

#102
Цитата: KrokyМonte, рецепты выхаживания все описаны в форуме.
1. обрезка, пересадка.
2. достаточная влажность, душ время от времени.
3. терпение, терпение, терпение.
Цветы крупные, проверте корневую, обрежте все гнилое (думаю гнили там нет), стоит за них побороться :).

Прошло еще полгода и практически ничего не изменилось. Ктенанте амагрис продолжает умирать, выпускает новые листья и кучу ростков, которые сразу же засыхают. Корни здоровые. Ничего не могу понять. Поделил большой куст на несколько частей, из которых 3и посадил в землю и парочку поставил в банку с водой. Посмотрим, хотя думаю, ничего не изменится. До того, как все стало меняться к худшему, прекрасно росла на восточном окне, затем зацвела и с приходом весны 2006 г. началась мракобесия эта. Ктенанте бурле маркси, которая 2 года прекрасно росла, так и не оклималась, в общем пропало растение. Хотя корни были здоровые, пускала множество деток, которые сразу же засыхали.
Строманта как ни странно тоже продолжала сохнуть, но! дала несколько нормальных отростков (которые не сохли). Надоело мне смотреть на печальную картину и я практически все здоровые отростки строманты отделил. 2а посадил в землю, вроде укоренились и уже стал появляться первый листик. 3ий черенок поставил в банку, где появилось множество корешков, в общем тоже себя чувствует нормально (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Остается непонятным только почему маранты Керховиана и трехцветная вполне нормально продолжают расти и ничего подобного с ними не случилось? Наверное, это был реторический вопрос...  :mellow:

Kroky

Мonte, моя проблемная калатейка Blue Gray тоже засушивала листья при хороших на вид, но слабеньких корнях. Я подсадила ее под бочок к большой калатее и рост у нее активизировался. Еще посадка в чистый сфагнум может помочь реанимировать проблемный цветочек, у нас даже тема есть про мох. Конечно, подсаживать больное растение к здоровому страшновато, есть риск перенести заразу. Может быть сначала попробовать полечить фунгицидами (хотя моим марам фунгициды ни разу не помогали). То, что кусты поделили, правильно, больше шансов, что кто-то выживет, лишь бы не слишком мелкие росты были.

Kroky

#104
sharlota, у вас грибковое заболевание, предположительно возбудитель Phyllosticta. Прекратите опрыскивание простой водой, отодвиньте подальше от остальных растений. Обрабатывайте препаратами Хом, Оксихом, почву тоже надо опрыскать.

А вот почему эти пятна не от сухого воздуха:
Natali, 6.4.2007, 15:18 Сообщение #467  
 Kroky, о нет, от сухого воздуха пятна не по центру и хаотично, а с краев, с кончиков и как правило - одно два пятна (может и в середине листа, но не так много их). Потом усыхающее пятно занимает все большее пространство и равномерно, я не в "пятнышку". Возможно края скручиватся начинают... Здесь же пятна как брызнули кистью - куда гриб попал и закрепился, там и сидит, не зависимо от расположеия сосудов на листе или травм на листе. В центре пятна лист истончается, как пергамент, а по краю пятна - желтизна.

Вот бактериальное поражение, например, часто бывает по местам слома или царапины на листе и расползается кляксой, забирая все большее пространство бесформенным пятном, но по направлению сосудов.

Я не хочу сказать, что картина грибкового или бактериального поражения легко идентифицуируется - вовсе нет, иногда очень сложно понять что это или вообще невозможно без лабораторного анализа, но когда есть вот такие очерченные пятна в хаотичном порядке, то это грибы.