Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

Monte

В общем, рассадил ктенанту амагрис, которая у меня активно загибалась: рассадил с полной заменой грунта. 3 штуки в горшки и несколько растеньиц поставил в воду. Те, что стоят в воде пока-что изменений не видно.
Те, которые посажены в горшки - у 2х видно как из земли показались на вид вроде здоровые побеги (новые росты), надеюсь, что их не постигнет та же учесть...(т-т-т).
Фотографии:
Одна из рассаженных ктенант:

На некоторых листьях появлялись вот такие вот штуки (как бы жилки засыхали что ли):

Ближе (новые росты):

Kroky

Monte, а не связана ли такая пятнистность с неравномерным режимом полива (пересушка потом залив)? И еще там у вас батарея, не в ней ли дело? Ростики выглядят обнадеживающе :) (т-т-т). Пробовали ли вы лечить системным фунгицидом, на случай грибковых и бактериальных заболеваний?

Monte

#107
Цитата: KrokyMonte, а не связана ли такая пятнистность с неравномерным режимом полива (пересушка потом залив)? И еще там у вас батарея, не в ней ли дело? Ростики выглядят обнадеживающе :) (т-т-т). Пробовали ли вы лечить системным фунгицидом, на случай грибковых и бактериальных заболеваний?
На счет неравномерного полива не думаю, т.е. уж совсем то недоливать, то заливать что ли так получается??? Про батарею - на маранты вообще практически никакого влияния не оказывали. На старой квартире уже все это дело началось и там она не стояла рядом с батареей. Фунгицидами никогда не пользовался, хотя возможно и стоит попробывать, только где ж их мне тут взять-то?!  :rolleyes:
Кстати, про тут пятнистость - та же стала появляться и на ктенанте бурле-маркси перед тем как вся посохла и погибла, может и правда какое-то грибковое заболевание?

Kroky

#108
sharlota, не обрабатывали ли крокату по рецепту Натали? Очень интересно узнать, что получилось?
Monte, у моей погибшей Варшевича (ей фитоспорин тогда не помог) корневише было в фиолетовых пятнах. Мне тогда не удалось понять причину заболевания, хотя возможно, надо было другие препараты попробовать. Посмотрите на сайте стать в определителе болезней.

sharlota

Цитата: Krokysharlota, не обрабатывали ли крокату по рецепту Натали? Очень интересно узнать, что получилось?
Те препараты, что советовала Натали в наших магазинах я не нашла. Вместо них мне предложили Полихом. Сказали, что это одно и тоже. На упаковке нет инструкции о том, как следует разводить этот препарат. Я сыпанула в поллитровую баночку на глаз и обработала свою калатейку. Препарат высох и теперь она стоит вся в коричневых разводах и пятнах от химиката... Смотрю я на нее и не знаю можно ли обмыть листья или лучше еще подождать. Пятна вроде не появляются, хотя наверно стоит еще обработать повторно - на всякий случай и так, чтобы уж на верняка <_<

Monte

Вроде мои рассаженные ктенанты продолжают постепенно расти и давать новые хорошие листочки, надеюсь и дальше все будет нормально.

Kroky

Монте, поздравляю! Выглядит очень радостно :).

july morning

не знаю, в тему ли моя проблема - группу растишек, в т.ч. макою, зебрину, строманту и крошку-розеопикту - намылила собачьим шампунем д/профилактики клеща, пару часов подержала в ванной. Итог: розеопикта свернула единственный лист, а макоя - все верхние и часть нижних, и на листьях темные пятна снизу пошли, а сверху какие-то ржавые разводы. Смыла шампунь - ничего не изменилось :(
вопрос: кто виноват (шампунь или сам факт смачивания листвы) и что делать - сразу обстричь такие листья или пока оставить? И что дальше с растишкой будет?
общий вид

july morning

Листья вид сверху и снизу:


Kroky

Цитата: july morningвопрос: кто виноват (шампунь или сам факт смачивания листвы) и что делать - сразу обстричь такие листья или пока оставить? И что дальше с растишкой будет?
Факт смачивания - вряд ли, тем более, что не только Макоя пострадала. Больше похоже на ожег от шампуня. А вот сворачивание листьев непонятно. Могу предположить, что шампунь попал в почву и изменил ее кислотность. В результате растение недополучает влаги.

july morning

Сама в шоке - экзекуции подверглись кроме вышеперечисленных кротон, плющик и кордилина, их реакция - ноль, лишь у плюща сегодня два подвявших листа оборвала. Даже розеопикта свой единственный листик обратно почти развернула через сутки. А макоя свернулась буквально в 2-3 часа (пока я с дитем гуляла), через день скручивание усилилось, те листья что на 1-м фото крупным планом полностью свернулись и подвяли. В итоге сегодня срезала 15 листьев, осталось 18 средних и мелких, да и те не в лучшем виде.
Интересно: менее всех пострадал самый молодой лист, судя по окрасу он развернулся уже в магазине. кстати, там ее полиролем обрызгали, а на этот лист возможно (!) он не попал. тогда есть вероятность какой-то хим.реакции полироля с шампунем, тем более что максимально свернулись как раз верхние листья на длинных черешках. но это уже мои предположения...
Насчет шампуня в почве - прикрывала целлофаном, могло с черешков натечь, но не больше чем у других растюх :unsure:
Короче, был шикарный зоровый куст, без проблем перенесший пересадку с промыванием корней (был торф жуткий), а стал "ужас, летящий на крыльях ночи" - цена профилактики клеща :(  :( !

fars

А у меня беда с калатеей орната. Развернулось два новых листочка, оба с дефектами :(


Отчего это могло случится? Стоит в метре от юго-западного окна, на краю бассейна. Влажность воздуха в комнате очень высокая, ну очень!!! Поливала, по-моему, достаточно равномерно. Вчера пересадила ее (до пересадки сидела в транспортировочном грунте), корни здоровые, крепкие. Не знаю, что делать с поврежденными листиками, удалить или пусть растут?

july morning

Моя строманта как-то несколько листьев выдала с сухой скукоженной кромкой у основания листа, и через несколько дней на растении клещ появился... :(

Kroky

К сожалению, так бывает, что причина и сигнал бедствия в виде сухих листьев разорваны во времени. Хорошо, если вредитель обнаруживается как у july morning, чаще остается непонятным, что это было.

fars, вам надо тоже все обязательно на предмет животных осмотреть. Но делать профилактику на всякий случай я бы не стала. Картинка на фото для орнаты очень характерная. Иногда такие листья без видимых причин бывают. Например, когда-то подмок/подсох узелок корней, который формировал лист, или в трубочке застой воды образовался. Если так, эта штука не распространяется и другие листья будут в порядке. Я обычно не срезаю такие листочки, а срезаю аккуратно поврежденный край по сухой кромке, они потом живут как обычные листья.

fars

Спасибо, Kroky! На прежмет животных растение, разумеется, было осмотренно в первую очередь. Вроде ничего нет. А вот вода в трубочке листа застояться могла - растение на работе, слишком много хозяев, то брызгают, то поливают невпопад :angry: . Нещадно луплю по рукам, но не всегда успеваю :( . Листики обрезала, пусть растут дальше.