Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

Рысь

Leka, всё зависит от того какая доза удобрения была. Если честно я сама не  знаю-никогда не было перекорма,т.к. я половинную дозу
от требуемого разбавляла в воде(осенью),или воды было больше(летом). Здесь поможет только полив водой. Можно конечно попробовать полив через угольную присыпку,чтобы избежать гниения корней- маленькую щепотку рассыпте тонко-тонко по горшку и поливайте водичкой. Через неделю - две (в зависимости от частоты полива) замените верхний слой земли. А листики повреждённые,как Вы понимаете, уже не будут здоровыми. Но сейчас лето-так что нарастит ещё больше ботвы-))

Leka

Да, Рысь, спасибо. попробуем.

Leka

Kroky и Рысь, огромное спасибо.
месяц не кормлю, в душ ношу, поливаю (раз в неделю). больные листочки обрезала, кроме одного (понаблюдать). раньше пораженное место увеличивалось и за месяц "заболевало" 2-3 листа. сейчас больных листьев больше не появляется, на оставленном больном листе "последствия ожога" не увеличиваются. так что входим постепенно в норму.
огромное СПАСИБО еще раз.

Kroky


Leka

да я то, как выясняется, не очень и молодец  :huh: , а вот маранточка моя - точно молодец!
еще раз спасибо. :)

Эрла

Дали мне от калатеи Маккоя 3 отросточка, 2 - по 1 листку и 1 - с двумя листками. У одного листика даже цветок был. Ну так как мне их просто откапали, пришлось посадить в землю - глина, песок, кора, мох, что было под рукой. Через несколько дней оросточки замахали лапками. Но еще через неделю на листках появились пятна коричневатого цвета. Вернее просто кончики и в верхней трети листа по краям зеленый цвет превращается в коричневато-горчичный. Помню, что кто то писал об этом, но скоро снова уеду, и должна знать что сделать? Надо ли пересадить в хорошую землю? И отчего пятна?

Vesna

Эрла Мне кажется, что коричневые пятна от сухого воздуха. Попробуйте поставить емкость с водой рядом с растишками и желательно конечно пересадить их в хорошую землю (марантовые любят легкую, рыхлую почву) с добавлением корневина )))
Может быть кто-нибудь еще что-нибудь подскажет или поправит меня )))

Эрла

Vesna, спасибо. Бедной калатейке досталось. Отрыли, посадили, привезли в Москву. Я побоялась пересаживать - столько стрессов, но видно придется. А влажность - я ей мох сверху положила и капала воды на него, наверно недостаточно.

Kroky

Попробуй поставить на лоток с мокрым керамзитом и туда все время воду наливай.

Monte

Цитата: KrokyMonte, у вас крупные ктенанте? Может им землю пора поменять? А у мелких проблемы с листьями часто с корнями напрямую связаны. На рыхление ктенате очень хорошо реагирует.

Давно тут не был. Действительно, после пересадки, точнее перевалки, ктенанте бурле-маркси дала много новых побегов с здоровыми листьями.
К сожалению, другая ктенанте и еще одна калатея, да и строманта не особо себя чувствуют - сохнут.

Эрла

Появилась новая проблема. Калатея Грин Стар. Месяц назад ее почти засушили, едва отпоила. Теперь видимо вначале засушили а потом залили. Воду из поддона слила, землю порыхлила, она вся склёклась. Старые листья не поднимает, молодые листочки покрываются светлыми пятнами по краям, которые потом сохнут. Что делать?

ТАТОША

Цитата: ЭрлаПоявилась новая проблема. Калатея Грин Стар. Месяц назад ее почти засушили, едва отпоила. Теперь видимо вначале засушили а потом залили. Воду из поддона слила, землю порыхлила, она вся склёклась. Старые листья не поднимает, молодые листочки покрываются светлыми пятнами по краям, которые потом сохнут. Что делать?


Срочно достать растение из горшка. Осмотреть корни, подгнившие удалить. Посадить в легкую землю. Постараться не залить снова. Обработать цирконом. Пакет на голову. Когда начнет махать листьями - пакет снять. Удачи :) .

Kroky

Цитата: MonteК сожалению, другая ктенанте и еще одна калатея, да и строманта не особо себя чувствуют - сохнут.
Летом им влаги всем сильно не хватает. Пускайте в ход весь арсенал повышения влажности. В этом форуме это основная тема для обсуждения :).

Эрла

Цитата: ТАТОШАСрочно достать растение из горшка. Осмотреть корни, подгнившие удалить. Посадить в легкую землю. Постараться не залить снова. Обработать цирконом. Пакет на голову. Когда начнет махать листьями - пакет снять. Удачи :) .
Вот только закончила работу. Достала из горшка, очистла корешки от жуткой липкой земли... Корешки свежие, не гнилые. Посадила в легкую землю. И теперь непонятно откуда эти пятна светлые на листьях? Корни то здоровы. Неужели от залива?

ТАТОША

Цитата: ЭрлаВот только закончила работу. Достала из горшка, очистла корешки от жуткой липкой земли... Корешки свежие, не гнилые. Посадила в легкую землю. И теперь непонятно откуда эти пятна светлые на листьях? Корни то здоровы. Неужели от залива?

Конечно от залива, если вредителей не обнаружено. Растение листьями сигнализирует, что ему плохо. Растюха задыхается без кислорода, который вытеснила вода. Далее в закисшей земле начинают развиваться грибы и бактерии... итог, в таком случае, плачевный. Хорошо что быстро спохватилась. Теперь наблюдай. Когда растение замашет листьями можно будет успокоиться.