Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

Freya

Акварель, не логично как-то - летом растение стояло на окне (и, видимо, неплохо себя чувствовало!), а зимой, когда катастрофически не хватает света, Вы переставляете растение вглубь комнаты, да еще так далеко от окна!  Если вы ее специально не досвечиваете, то она просто погибает без света! Какое-то время она еще существовала на старом "запасе прочности", но все когда-то заканчивается!
Листики сохнут (со светом это не связано) от низкой влажности, во время отопительного сезона это дело обычное. Влажность нужно повышать.

Акварель

вапще я её поливаю через день и опрыскиваю раз в день, видимо недостаточно
а с окна я её убрала, боялась, что замёрзнет

Freya

Цитата: Акварельвапще я её поливаю через день и опрыскиваю раз в день, видимо недостаточно

Акварель, насыщенность воздуха водяными парами имеет очень слабую связь с поливом (не поливайте так часто, если, конечно, у Вас в квартире не +30, Вы ее зальете!) и даже опрыскиванием - лучше поставте горшок с растением на большой поддон, в который налита вода и насыпан керамзит или галька (камешки - штоб горшок в воде не стоял, а как бы над водой, островком  :) ).
Ну, а на счет света - если на подоконнике холодно - досвечивайте, иначе в 2,5 метрах от окна она у  Вас до весны точно не доживет :cry: ! Она просто умрет в полном смысле этого слова "голодной смертью" - из школьного курса, наверное, помните, что фотосинтез происходит только на свету?
И не удобряйте ее сейчас, иначе Вы ей еще и корни сожжете!

Акварель

спасибо большое за подсказку :)
цветок очень красивый, а я совершенный ламер в этом деле  :oops:
постараюсь в точности выполнить ваши указания

Рысь

Акварель
почва между поливами должна подсыхать. Листья сбрасывает Ваша маранта по двум причинам:
1. перестановка места(независимо от кол-ва света и других факторов-ну не любят они перестановок)
2. удобрение -возможно сейчас не самый лучший период для этого или Вы попортили немного корни.

Pansy

Девочки, решила не начинать новую тему, т.к. проблема подобная - как реанимировать  залитое растение, в моем случае, калатею.  Во что пересадить и как дальше за ней ухаживать? Добавлю, что растишку залила не я, а мне ее уже дали в таком виде. Заранее спасибо всем, кто поможет! :)

Рысь

Pansy
земля мокрая целиком или ком уже просушен?

Лиса

Подскажите пожалуйста! У меня калатея орната. Купила недавна. Пересадила и вроде бы она прижилась, начала новые листья давать. А вчера смотрю на старые листья, а на них непонятные белые маленькие пятна. В местах этих пятен лист как бы истончается и потом там образуется дырка. Плюс у этих листьев кончик листа местами сохнит. Что это может быть и как с этим бороться. А то очень не хочется терять растение.

Рысь

Лиса, любые растения постепенно сбрасывают старую листву. Если новые листья растут и вполне здоровы- бояться нечего-всё в порядке. Просто нужно повысить влажность воздуха и протирать мягкой тряпочкой листья от пыли. Если какой-то лист пугает-отрежте. А вообще, проверте Орнату на наличие клеща.

Monte

У меня тоже в этом году какие-то проблемы. На ктенанте бурле-маркси после зимы стали появляться новые листья, выходят они нормально закрученными, но когда начинают разворачиваться становятся заметны множественные сухие полоски на листе + листья отрастают мелкие. Само растение пережило зимо нормально, конечно кое-что подсохло, но ведь это всё нормально. Марантовые, да и вообще растения опрыскиваю не часто. Такая же проблемка с другой ктенантой. Другие строманта, 2 маранты и еще одна ктенанте в норме.

Kroky

Monte, у вас крупные ктенанте? Может им землю пора поменять? А у мелких проблемы с листьями часто с корнями напрямую связаны. На рыхление ктенате очень хорошо реагирует.

Акварель

Всё, зима кончилась, отопление отключили.
Моя маранта стоит на подоконике,на поддоне с керамзитом, каждую неделю подкармливаю удобрением для декоративно лиственных, наравне и с другими растишками, листья желтеть перестали, но...
выглядит она не очень почему-то. Листья выпускает, но бледные и редко, до конца не разворачиват...
я вот подумала, может я её в неподходящую почву посадила, уже год прошёл с покупки и пересадки. Может мне стоит её пересадить в более рыхлую почву?
Подскажите пожалуйста

Ksu

Цитата: Акварелькаждую неделю подкармливаю удобрением для декоративно лиственных, наравне и с другими растишками, листья желтеть перестали, но... выглядит она не очень почему-то.
Марантовые очень чувствительны к количеству удобрений в почве, избытка не любят. Перекормили вы ее, похоже. Я своих подкармливаю 2 раза в месяц половинной дозой удобрений для декоративнолистных.

Цитата: Акварельуже год прошёл с покупки и пересадки. Может мне стоит её пересадить в более рыхлую почву?
Я бы пересадила... тем более, что аж год назад пересаживалась. По моим наблюдениям, они свежую почву любят. Про состав смеси Рысь хорошо рассказала: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2890&st=0
При пересадке обратите внимание на корни. Если есть гнилые, их нужно обрезать до здоровой ткани и срезы в порошок угля обмакнуть.
Если пересадите в свежий субстрат, удобрять начинайте только через 6-7 недель, ей в почве питательных веществ на этот срок хватит.

Kroky

Акварель, вот здесь мы вели борьбу за красивые листья https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=4091. Пересадить, конечно стоит, и рыхление они любят. А еще, ей не слишком ли много света? Мары высветляются, когда избыток света.

Акварель

Насчёт удобрений:
так часто, по рекомендации флориста из цветочного магазина, она же мне и удобрение подобрала.
А окно у меня на северную сторону выходит, так что я думаю избыток света ей не грозит :)
Попробую тогда пересадить.
Всем спасибо !