Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

Natali

Рысь! Калатея действительно пушистая, но я ее практически никогда не опрыскиваю, пятна на листьях появились после подкормки удобрениями.
Строманта мне уже досталась с пятном, поэтому скорее всего было так, как ты говоришь – сыро и темно.
А ктенанте действительно была поражена трипсом (ну ты глазастая), мне подруга часть куста отделила, он уже был такой. Я его обрабатывала инсектицидом – вредитель пропал, но следы остались. Механических повреждений листьев у меня не было (она ни счем не соприкасается и ее никто не забевает), но для нее слишком сухой воздух. Когда в квартире жарко и сухо, даже два раза в день опрыскивать – только временное улучшение.

Natali

Рысь! Дело в том, что трипсов несколько сотен видов. Есть с размерами тельца около 0,5 мм. Личинки светлые, взрослые насекомые коричневатые, обнаруживались струдом через лупу. Бороться с ними надо соблюдая определенные промежутки времени. Я опрыскивала и протирала листья актелликом через 14 – 20 дней (стадия развития от личинки до взрослого насекомого колеблется в зависимости от вида вредителя). Примечательно то, что ктенанта стояла вместе с другими растениями но ни одно из них не было поражено.
Кстати почву тоже лучше полить инсектицидом или заменить верхний слой  земли.

Ветка

#32
Купила еще в марте две калатеи, в начале лета пересадила их в землю для марантовых, сейчас активно из земли выходят новые росточки - штук по 8-9 из каждой, а вот "старые" не хотят раскрываться, стоят без изменений. На листьях были пятна, уже где-то писалось, что скорее всего это следствие магазинного "ухода", но хочу выяснить наверняка.

И еще возле основания листиков вот такое неизвестно что (уплотнение, другого цвета, как мозоль).

Жду ваших комментариев.

ИРИСКА1

Уплотнение - это норма, а вот старые листья рекомендую пустить под нож, таким образом избежите вероятность заражения клещиком, сама калатейка бодренькая, Кстати, можете ее хоть вообще под нож пустить и оставить одни корни в земле, все равно поросль пойдет молодая, здоровая и красивая, я таким образом их омолаживаю, избавляюсь от массового поражения клещом и вообще по хозяйству.

Рысь

Ветка
это от опрыскивания холодной водой.Не любят калатеи этого дела.
Сейчас листики не советую обрезать все-она должна пройти период акклиматизации. На предмет клеща одним обрезанием листьев не спастись, если он заводится-надо травить химией и мыть место ,где растение стояло. У меня вообще проблема-третий год борюсь с тем чтобы в доме выбросили эти проклятые ковры-в них одна пыль и клещи(

Мила

Воду для опрыскивания лучше брать выше 30 градусов - она при распрыскивании сильно охлаждается. Вы легко можете это проверить, опрыскав для пробы на сгиб локтя (нежное, чувствительное место)  а потом приложив к нему же саму емкость с водичкой. Что называется, почувствуйте разницу.

SUNSHINE :)

слушайте, эти калатеи хуже маленьких детей!!!!! они че, типа, простужаются после ванны???? на моей зебрине листик новый полез позавчера, вчера сделала ей легких душик и вернула на место (на северо-западном балконе в углу), а сегодня смотрю - кончик листика почернел! спасибо за информацию. я, наверно, переставлю ее, а, Рысь?

Рысь

SUNSHINE :)
Доброе утро-)
А марантовые и есть дети.Кто-то с ними жестко обращается(влажность примерно 40 процентов, темень и холод)- и им приходится привыкать. А кто-то холит и лилеет, но даже в этом случае успехи бывают не у всех и не всегда.
На самом деле летом после горячего душа выносить можно в квартиру,не дожидаясь пока подсохнут листики, а вот осенью,коггда воздух холодный-уже нельзя. Я неоднократно ругалась с папой,когда после выноса мар из ванны(хотя они и обсыхали в ванной и несла я их в комнату сухими)он открывал настеж балкон.
Это про сквозняки.Теперь про балкон. А что в такой холод калатея  на балконе делает?? :shock:  SUNSHINE :)или в Израиле сейчас тепло? :)

Леля

Помогите - СОС - Листик на маре не зазворачивается, в неразвернутом листе какие-то черные пятна и лист на ощупь, как буд-то сухой, что делать???

Рысь

Леляглавное спокойствие. Пятна только на этом листе? Пятна какого рода-как от укусов(маленькие и много),или большие? Когда купала ее последний раз выносила на сквозняк и какой температуры была вода?

P.S. один лист-не страшно,для перестраховки его лучше отрезать
эх фоточку бы

Леля

Пятна маленькие черненькие, лист суховатый. Я ее не купаю, а каждый день хорошо опрыскиваю, Это новый лист, но в течении месяца он не может до конца развернуться. И вот вчера я развернула его в ручную и такую картину увидала!!
Тоже думала сначала отрезать, сегодня точно отрежу!!
На других листьях не чего не нашла!!!

Рысь

Леля
зачем же разворачивали-то :( руки покусать бы-)не нужно этого делать. теперь вот ждите-наблюдайте увеличивается ли пятно,или нет.

Леля

Милая Рысь, пятнышки маленькие. черненькие, как будто бы мухи нак-ли, прости Господи, что такое слово употребила на весь СНГ, а руки действительно сами лезут раскрутить листик и посмотреть, что ж там внутри!!!
Может там, кто-то жил??

Рысь

Леля
там именно пятна???(эх фотку бы....). Для перестраховки можешь отрезать ту часть листа где эти пятна. И обработай чем-нить от клеща или трипса. По вопросам вредителей не ко мне- к Kar, а вредителей на марах-к Ириске-она то точно подскажет. Мне сложно по словам понять что это. ИМХО отрежь лист и обработай от сосущих насекомых растение.

Акварель

У меня с весны растёт маранта триколор. Летом стояла на окне, я её регулярно поливала и опрыскивала. Зимой переставила подальше от окна, где-то на 2.5м. Было все хорошо, только кончики слегка подсыхать стали. Я решила немного её подкормить, и после этого, где-то через неделю у неё стали желтеть листья с постепенным высыханием. Уже порядка 30% листьев жёлтые.
Подскажите что мне делать!!!!  Как спасти цветок???