Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

Рысь

Таня!
а в чм заключается Ваша смена температуры??Вы ее на балкон вынесли?Кончики чернеют,если,опрыскав растение ине дав ему просохнуть окончательно,Вы его несете обратно в комнату,где более прохладно и например открыты форточки и есть сквозняк.

ТаняК

А!  :?
Просто у меня стоит недалеко от балкона. И я, приходя с работы, его открываю проветрить помещение. А тут закрутилась и долго не закрывала, был сильный ветер, вот и подумала, не могло его просквозить?

А если не это, то что может еще так повлиять? Просто у меня цветок этот совсем недавно, еще может не приспособилась к нему?
 :?

Рысь

Таня!
наверни-ка ставила калатейку на свое место после ванны :) низя. Маранты и строманты и ктенанты выдерживают как-то такой напор,но вот калатеи капризны.

ТаняК

Вообще -то я ее еще в ванну не тоскала. Обхожусь пока опрыскиванием.

И вот, Рысь, смотри. Я 13го первое сообщение послала. Прошла уже почти неделя. Почернения, ттт, дальше не продвигаются. Новых тоже нет.
Так что же это было?

Хочу знать, что бы больше не появилось.

Рысь

Таня!
дело не в ванне-)Дело в воде-) Если вода была на листьях в момент открытия балкона,-это очень плохо.

ТаняК

Ну да, до меня уже потом дошло  :lol:

Теперь опрыскиваю после закрытия балкона.
Пока вроде все без изменений.
Спасибо.

Lusi

#21
Вот попросили пересадить цветок. Кажись это ктенанта Setosa. На первый взгляд цветок
здоров, огромные листья от 15 до 18см. высокие толстые стебли, а вот листы все повреждены, на них пятна. Рысь, подскажи что это и чем и как лечить цветок.

Рысь

Lusi
пятна появились недавно или они на листиках с самой еще покупки растения?Если второе- варианта два:
а) механическое повреждение
б) была какая-то болезнь и растение лечили-в результате появились пятна. Очень на механические повреждения похоже если четсно...как бедто ее опрыскали водой,выставили на солнце, а потом еще и надломили случайно листок (на фото длинная полоска)
Фото не очень четкое,сложно определить сразу.

Lusi

#23
сожалению ничего не могу сказать :wink:  Цветок не мой попросили посадить отросточек, я пересадила, но попросила пока его оставить, потому как не нравятся мне листы, думала подлечить его. На механические повреждения не похожи, пятна желто -коричневого цвета, на новых листах их меньше. А вот сегодня у неё ещё вдобавок и листья скрутились :cry:  :?, поскручивались,два молодых листа те что   практически без повреждений

Рысь

Lusi
это что-то корневое. Возможно болезнь,а может недостатки микроэлементов

Рысь

Lusi
где-то я уже писала,что маранты пересушивать нельзя, но и болото устраивать не стоит, верхний слой почвы часто высыхает,а вот внутри земля остается влажной. Особенно аккуратным полив должен быть там, где в составе почвы имеются влагоемкие материалы,например сфагнум. Листики часто сворочивают не из-за сухости воздуха, а из-за клеща, вторая причина кроется всегда в почве, точнее ее увлажненности.
Причин оживления ктенанты две:
первая и точно- это эпин,очень хорошее средство.Я не так давно впервые опробовала его на марантах. Результат воодушевил.
Вторая причина, Вы дали подсохнуть субстрату и корешки начали дышать.
Кстати Вашу ктенанту зовут ктенанте Оппенгейма-)

Рысь

Отталкиваясь от своего личного опыта проб и ошибок я обнаружила несколько промахов в своем уходе за ними в еще давние-давние времена. По всему форуму разбросаны почти одинаковые вопросы об этих самых ошибках- деформация формы листьев,пятна разного вида (мокрые-сухие) и так далее. Везде по максимум пыталась отвечать,но порой не всегда хватало времени и возможности расписывать от и до.
Поэтому, собираюсь написать в этой темке по каждой из причин более подробно, если конечно получится.
Очень помогут фотографии участников форума, на которых,как на наглядном примере, видны те или иные оплошности нас или магазинных "ухожёров" за цветами.

С уважением,Рысь

Natali

#27
Рысь! Я могу отсканировать две ошибки ухода с пятнами на листьях. Отсканированные листья получаются как цифровиком  снятые. Мне досталась строманта недавно, всего один лист был – отсаженный при делении куста. Так она пока лист новый разворачивала уже было видно, что в середине сухое светло-коричневое пятно.
Появилось оно от того, что отсаженную детку методично высушивали в каком-то темном углу. Она была очень сильно пересушена. Сейчас лист большой, но это пятно его просто уродует.
А еще сама я согрешила, можно сказать, полила калатею рыжебородую удобрением не через две недели, а через неделю. В общем, у нее по краю некоторых листьев четкая коричневая сухая полоска. Т.е не концы, а прямо весь край – картина очень наглядная. А для меня еще и печальная. Хотя пострадали только некоторые листья и растение в общем  то чувствует себя хорошо.
Могу их тебе предложить, а ты прокомментируешь, может возникнут какие идеи…
Хотя я думаю, что ты со своим опытом выращивания марантовых и целую статью бы написала.


Natali

#28
Рысь! Вот что у меня получилось:



Рысь

#29
Natali, Какие отличные снимки!
Все эти пятна у тебя на марах появились дома??Или с покупкой были?
Я просто обычно с такого рода пятнами встречалась вовремя покупки марантовых, у меня дома таких не было.
Если первая калатея та,о которой я думаю-то она обладает волоситостью..причем повышенной  :(  что не может не сказаться при опрыскивании и мытье холодной водой и на сквозняке.
У строманты пятно было мокрым. Неплохо бы проверить нижнюю часть листа на грибок. Скорее всего она стояла в магазине в темном сыром месте.И опять -таки на сквозняке.
На последней маранте скорее всего было механическое повреждение- желтый ободок- это процесс старения листа, вызванный внешними воздействиями, т.е. механическими. Снимок настолько хорошо снят, что я вижу на правом боку листа много мелких дырочек-углублений. Они наверно на ощупь бугристые??
Скорее всего эти бугорки появидись от вредителя. Точно сказать не могу. Две недели назад я купила ктенанте Оппенгейма с точно таким же листом и бугорками на ощупь. Что это такое я не поняла..Вредителя не обнаружила (может это трипс?) , но на всякий случай срезала поврежденные места.