Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

Na_Ta

У меня растет детка маранты. Отщипнула по случаю в тепличке вместе с воздушным корешком. Посадила в землю.Вроде прижилась. Открыла новый лист . А потом почему то пожелтел и стал засыхать листочек. Теперь вот еще один. Хотя она вроде растет, еще один листок пустила. Может что не так делаю. Стоит на северной стороне. В поддоне с керамзитом, 2 раза в день опрыскиваю.

Kroky

Na_Ta, у нее еще маленькие корешки, возможно поэтому пока дефектные листья. Попробуйте накрыть все это колпаком. Я обрезаю пластиковую бутылку и верхней частью накрываю горшок. И вентиляция-горлышко есть и теплица получается. Если не поможет, придется корни смотреть. Рыхлите почаще и в теплый душ раз в неделю.

Na_Ta

Цитата: KrokyNa_Ta, у нее еще маленькие корешки, возможно поэтому пока дефектные листья. Попробуйте накрыть все это колпаком. Я обрезаю пластиковую бутылку и верхней частью накрываю горшок. И вентиляция-горлышко есть и теплица получается. Если не поможет, придется корни смотреть. Рыхлите почаще и в теплый душ раз в неделю.
Спасибо за совет, попробую))
А для душа она у меня совсем мизерная- листики по 2-3 см в длину :)

Leka

Добрый день!
подскажите, п-та, почему возможны на листьях маранты такие как на фото изменения?

[attachment=1040:attachment]  [attachment=1041:attachment]

Kroky

Leka, вы ничего не пишете об условиях, но это очень похоже на солнечные ожоги. Случайно не при включенном солнце опрыскиваете?

Leka

Цитата: KrokyLeka, вы ничего не пишете об условиях, но это очень похоже на солнечные ожоги. Случайно не при включенном солнце опрыскиваете?

Kroky, спасибо за ответ. Она стоит на северном окне и на солнце никогда не была. Растет в пласмассовом горшке: дренаж, обычная земля (покупная), сверху немного керамзита. посадила этой весной (март), но до этого эта же маранта творила то же самое (осенью, почему и была подстрижена и пересажена). одно время опрыскивала 2 раза в день, но такие пятна на листьях от этого не зависят (по-моему). пятно появляется в середине верхней трети листа (первая фотография).не знаю, какая информация еще пригодится? :huh:

Рысь

Leka, а такие изменения происходят со всеми листьями или только с нижними? Вполне возможно,что растение старое. При пересадке обратили внимание на корни?Они были тоненькими желтоватыми или пухленькими и белыми?

Leka

я не особо обратила внимание на корни (значит ничего подозрительного не заметила), но ему от силы года три. такая беда сейчас с нижними тремя листьями (а всего их штук 15)

Leka

вот сводка с места событий (прошла, видимо, неделя)
[attachment=1129:attachment] [attachment=1130:attachment] [attachment=1131:attachment]

Kroky

Leka, растюха-то выглядит вполне упитанной, стебли толстые. Не может ли это быть связано с удобрением в сухую землю или перекормом? Рыхлите ли вы землю? Мары любят хорошую вентиляцию корней. Для этого в землю добавляют вермтикулит и сфагнум.

Leka

Kroky, спасибо. а что такое подкормка в сухую землю?? подкармливаю не чаще 1 раза в 2 недели, периодически пропускаю. рыхлю. попробовать вообще не кормить пока?

Kroky

Leka, перед поливом удобрением растение нужно просто полить накануне. Если земля сухая, а вы поливаете удобрением, то можно сжечь корни и как следствие - будут пятна на листьях. Попробуйте пока не кормить, устройте теплый душ и попробуйте поставить горшок на мокрый керамзит.

Leka

Хорошо, так и поступлю. Спасибо Kroky

Рысь

Ожог корней удобрением на лицо.

Leka

наконец-то определенность. СПАСИБО. долго он болеть теперь будет и чем ему помогать? (кроме того что не кормить)