Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Leeloo

Цитата: tanchela от 24 марта 2011, 12:38:17Конечно же. А на пакетике с семенами указан срок годности?

Да, указан...2011 и 2012 года, эти я посадила, но они лежали месяца три у меня. А теперь в интернет-магазине наткнулась на те которые давно хочу, заказала, а период посадки уже прошел, вот теперь ругаю свои ручки шаловливые... надо было подождать

tanchela

Цитата: Leeloo от 24 марта 2011, 14:43:52а период посадки уже прошел
Разве уже сентябрь? ))

Leeloo

Цитата: tanchela от 25 марта 2011, 09:31:45Разве уже сентябрь? ))

Ну так в основном глокси высаживают в декабре-январе (семена в особенности), вот и боюсь - не поздновато ли...

tanchela

Это у кого подсветка есть. ПосАдите сейчас, успеют процвести до осени - если у вас не северные окна и нет проблем с освещенностью.

Leeloo

Цитата: tanchela от 27 марта 2011, 09:17:16Это у кого подсветка есть. ПосАдите сейчас, успеют процвести до осени - если у вас не северные окна и нет проблем с освещенностью.

Спасибо! Успокоили))) Буду сажать, как раз запаслась таблетками торфяными  :rolleyes:

GriNata

                        
Конечно же ещё все успеет и вырасти и зацвести.  Гоксинии из семян зацветают через 4-6 месяцев. Учитывая что сейчас весна , и все процессы в растениях идут с удвоенной силой, то к июлю-августу будут уже в цветах.

Manga

А у меня глоксиния что-то еле-еле прорастает из клубней... листики мелкие-мелкие и не особо торопятся расти...
Чем ей можно помочь? Подкормить, может?

noname

Цитата: Manga от 02 апреля 2011, 14:06:50А у меня глоксиния что-то еле-еле прорастает из клубней... листики мелкие-мелкие и не особо торопятся расти...
Чем ей можно помочь? Подкормить, может?
Никаких подкормить. Медленный рост и мелкие листья, это признак того, что растет она за счет запасов клубня, а корней еще нет. Кого кормить-то в таком случае? Чем она это усвоит?

Leeloo

Здравствуйте! Вот хочу спросить совета по поводу моих глосек   :unsure:  Купила их на прошлых выходных (клубеньками), посадила. Ростки уже в магазине были, они в принципе не изменились, только видно что оклемались, листики все позеленели    :rolleyes: На клубеньках было по два росточка. Клубни хорошие, большие, по 5 см. Я читала что для лучшего цветения и развития глоси лучше оставлять по одному росточку. Посоветуйте обрезать аль нет? Выкладываю фото с пометкой как хочу обрезать (если надо будет конечно):

https://fotki.yandex....va/view/349319/

https://fotki.yandex....va/view/349318/

https://fotki.yandex....va/view/349317/

Заранее спасибо thankyou

И еще...я пока до конца клубеньки не присыпала землёй, ждала пока адаптируются. Я так думаю уже можно засыпать. Правильно ли я мыслю?

natasha29rus

Засыпать конечно можно, только при поливе смотреть чтоб не мокла точка роста. По поводу обрезки, считаю что глоксиния может и 2 кустика вырастить, больше оставлять не стоит. Если увидите что растение не справляется, слабый побег отрезать никогда  не поздно (потом его ещё и укоренить можно будет).

Leeloo

Цитата: natasha29rus от 10 апреля 2011, 10:07:02Засыпать конечно можно, только при поливе смотреть чтоб не мокла точка роста. По поводу обрезки, считаю что глоксиния может и 2 кустика вырастить, больше оставлять не стоит. Если увидите что растение не справляется, слабый побег отрезать никогда  не поздно (потом его ещё и укоренить можно будет).
Спасибо за ответ! Уже присыпала клубеньки. Оставила по два ростка, уже разрослись) Особенно кайзеры  :rolleyes:, такие бархатные  :) Поливаю по краю горшка.

legislara

Здравствуйте все! Я вчера  наконец-то купила себе глоксинью! Давно хотела, но все не решалась. Довольно большой цветущий кустик. Я ее полила сперва немножко в поддон - вода исчезла просто на глазах. Подумала, что ей, бедняжке, не давали пить и подлила еще немного воды. Через 20 минут поддончик был сухой! Ну как тут не перелить? В магазине сказали, что пока она цветет - пересаживать не нужно. Понятное дело, все знают, что цветущих лучше не трогать. Но с другой стороны - ведь голландский грунт не для "жизни", а для транспортировки предназначен! Подскажите, как же поступить: ждать, когда отцветет или потихоньку перевалить? И еще: на упаковке написано "my darling". Может так сорт называться? Заранее всем спасибо.

tanchela

Цитата: legislara от 06 мая 2011, 11:56:05или потихоньку перевалить?
Попробуйте. Полив в поддон - пока не потяжелеет горшок, а потом ждите до просыхания грунта, когда горшок снова станет легким, или чуть подвянут листья. Сколько пройдет дней от полива до полива, зависит от температуры у вас в комнате. На солнце не ставьте.

legislara

Спасибо, tanchela!

Oxana84

Добрый вечер! Наконец то я узнала что это глоксиния, но как мне сказали "Данный экземпляр мне напоминает очень глубоко зарытую глоксинию. Возможно, детка с маленьким клубеньком". Подскажите , как мне ее спасти и что дальше предпринять?