Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

Natali

Возможно, были повреждены корни. Те листья, которые они питали - повяли. Но раз растут новые, то должно быть, все в порядке.

Icewoman

поставила на ночь горшок( под банкой)  с листьями которые повяли в батарею так поднялись теперь стоят как солдаты

Natali

Ну и отлично :)

Icewoman

уже 2 недели как проклюнулись семяна глоксиний и остановились что делать? :huh:

Natali

А во что посажены и сколько им достается света?

Icewoman

посадила в пластиковый контейнер т.к  на пакетике говорили про парик. стоят на подоконнике уже  не плотно прикрытые  солнце поле 14 часов( самое светлое окно)

Natali

По-моему мало света. Если солнечный день выходит всего 6-8 часов, от силы. Попробуйте досвечивать люминесцентными лампами.

PELAGEYA

Здравствуйте. При выращивании глоксиний из семян я где-то допустила ошибку. Я вначале вообще не верила в такое начинание. Весной 2011 года я высадила семена, они дружно взошли, росли и цвели. Пережили зиму 2011-2012 годов, осенью я  убрала клубеньки на хранение. А весной 2013 года высадив клубеньки,замечаю, что они не просыпаются. Покупные клубни я храню в тканевых мешочках в нижнем отделе холодильника и эти решила также хранить. Думаю, что с хранением, что-то набедокурила и не знаю, как теперь поступить с этими клубеньками.  
Выбрасывать их или еще чего-то ждать? Хотела еще фото прикрепить, не получается.

Natali

Так лишь бы клубни живы были и здоровы, рано или поздно проснуться. У меня сестра их проращивает во мху и в пакете. Чистые клубни кладет в мох, а мох увлажняет так, чтобы он был не сырым, но и не сухим, прямо слегка влажноватым. Кладет в пакет, а в пакете дырки. Я такого не видела ни у кого, обычно проращивают в закрытом пакете, но вот у нее именно отверстия, как от дырокола. Раз в 2-3 дня она еще из пульверизатора брызгает, опять же слегка, чтобы мох полностью не пересыхал. Пакет лежит прямо на подоконнике, светлом и теплом.

Но были случаи, когда в магазине покупались глоксинии не свежего вида и с пятнами, многие погибали. Она их обмазывает перед проращиванием и посадкой фундазолом. Или замачивает в препарате максим.

PELAGEYA

Вот такая глоксиния до хранения и спящие или уже пропавшие клубни.

PELAGEYA

Спасибо, я попробую заменить земляную смесь на торф и оставить в этих горшочках. Горшочки еще стоят в коробке из-под торта.

Icewoman

#611
у меня мама просто на зиму убирает  ванную горшок и незаморачивается, а по весне просто достает.

PELAGEYA

Да я бы тоже так делала, но у нас сильно сухой воздух, даже с увлажнителем, и очень жарко в квартире зимой. Такое хранение клубней меня устраивает.

Zolana

Цитата: Icewoman от 19 апреля 2013, 20:43:42уже 2 недели как проклюнулись семяна глоксиний и остановились что делать? :huh:
Ничего не делать, ждать. Как сомкнуться листьями пикировать.

PELAGEYA

Добрый день. Хочу рассказать о "спящих" клубнях глоксинии. К сожалению, два клубня сгнили. А вот один , пересаженный в мох, ожил. Я считаю, что допустила ошибку в хранении клубней. Мне не хочется больше ошибок, т.к. к подрастают другие глоксинии, клубни которых тоже будут требовать отдыха.