Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Yuri

Алекс у меня вопрос про лимон Мейера.

 Не могу определить какая хворь могла поразить мой лимончик. У него некоторые листья покрылись слабыми расплывчатыми пятнами желтого цвета. причем ближе к концу листа. Начал осматривать листья, с обратной стороной вроде бы все ок, только в одном месте напротив желтого пятна какое-то пятно бежевого цвета, в центре как будто прокололи чем то. Может это быть вредитель или же нехватка калия ?

Алекс

Yuri
Как желтеют листочки? Сам кончик листа или он все же остается зеленый? Какого цвета края листа? Еще раз внимательно осмотрите растения на предмет вредителей. Может мучнистый червец поражает?

Yuri

Цитата: АлексYuri
Как желтеют листочки? Сам кончик листа или он все же остается зеленый? Какого цвета края листа? Еще раз внимательно осмотрите растения на предмет вредителей. Может мучнистый червец поражает?

Желтеет постепенно весь лист. Некоторые листья с зелеными краями желтеют по всей площади, у 1-2 листика сначала пожелтели кончик листа потом желтеет весь. Массового пожелтения не наблюдаю, желтеет 10-30% от общего количества листьев. Вообще все листья почему- то светло-зеленые, прироста не было с июля.

На всякий случай химией хочу обработать, для профилактики. Алекс, что посоветуете и какие препараты порекомендуете.

Алекс

Yuri
Пока вредителей не обнаружите, никакие препараты не применяйте, у Вас же плодовые деревья, потом придется плоды в пищу употреблять. Перелива не было, может почва закисла? Попробуйте определить на запах - почва кислым не пахнет? Пожелтение листочков указывает, что и азот плохо усваивается, и фосфор, но подкармливать сейчас тоже не следует.

Yuri

Мог быть перелив, так как горшок удлинный по высоте, плюс к этому я его обильно поливал летом. Что Алекс вы можете порекомендовать кроме как :) пересадки/перевалки?

Алекс

Yuri
Поменяйте верхний слой почвы, старый осторожно удалите при помощи заостренной деревянной палочки. Хорошо бы досыпать перегноя.

Welcome

#6
Получается, что без досветки лимон Мейера грозит облететь до лысого состояния!!!  :(

Ужас просто какой-то...

Odina

#7
Welcome, все зависит от освещения, ему много света надо.
Мой Мейер на южном окне наровит облысеть, не до полной лысости к счастью - где-то половина листьев остается.

Андрей, СПб

#8
Могу поделиться своими впечатлениями от уже полутора лет наблюдения и выхаживания лимонов Мейера.

1. В прошлом году, в июне, купил два деревца (предполагалось, что лимон и мандарин, вышло два лимона Мейера). До начала осени все шло вроде неплохо: оба постепенно обрастали новыми веточками. А вот потом начался листопад... Короче, пока среагировал (благодаря советам Алекса), мелкий остался вообще без единого листа, на большом же при трех плодах оставалось листьев двадцать, не больше... Так они и зимовали...

2. Весной начали обрастать оба. С большого, в конечном иготе, удалось-таки попробовать созревший лимон. Мое мнение, что невкусным его назвать нельзя, но у него НЕЛИМОННЫЙ вкус. Зато кожура не более двух миллиметров, сочный и, самое главное, СВОЙ!
Вот большой:


3. Оба в этом году цвели. Правда, на большом цветы были только на одной веточке, и завязалась всего одна завязь. А вот на маленьком цветов было много, но оставил только две завязи.

4. Ближе к нынешней осени опять начались проблемы. Листопад на обоих. При этом если большой уже успел отрастить после листопада несколько веток, малый прироста не давал.

К настоящему моменту, на маленьком при двух плодах висят всего три листа. Что будет дальше, посмотрим. Плоды рвать не хочу, попробую поэкспериментировать...

Вот вкратце о Мейере... А Павловский и Пандероза, стоящие на том же окне, чувствуют себя не в пример лучше...

Alex Kosh

Welcome, я про свои опыты с Мейерами уже писал - неплохо переносил зиму без досвечивания и плодоносил Мейер привитый видимо на трифолиату, а черенкованные зимой лысели и за все время мне удалось получить с них всего один большой лимон. Кстати, плоды были очень сочные и вкусные :).

Sergey9

Люди, Мейеры отличные лимоны, по вкусу лучше магазинных :roll: С другими домашними сортами не могу сравнить, у меня пока только Киевский-новичек кроме Мейеров растет. Но однозначно можно сказать, что привитые на грейпфрутовые саженцы черенки гораздо лучше переносят зиму без досвечивания и без листопада даже на окне за балконом и периодически вывешиваемым бельем. А корнесобственные Мейеры капризничают, я как раз сейчас об этих проблемах в теме \"Условия содержания цитрусовых зимой\" пишу и совета спрашиваю. Потому как рядом стоят те же Мейеры, но на грейпах и все в порядке.

Welcome

Sergey9,

у Днепропетровска с той же Абхазией разница в долготе дня сейчас всего только полчаса, так и ведь вот даже при таком дне и холодной зимовке на Мейере у Вас  есть желтые листья и все такое. А наш день (не считая уж питерского) короче вашего уже на час с лишним, да еще не холодная зимовка, да еще и не южное окно, так листья просто отваливаются уже почти зелеными!   :(

Sergey9

Welcome, у Вас во сколько времени солнце встает и во сколько темнеет? Мне кажется у нас только время сдвинуто на час назад, а продолжительность светового дня примерно одинаковая. У нас сегодня солнце встает в 7 утра и в 15:26 (прямо сейчас) сумерки начинаются. Т.е. продолжительность светового дня примерно 8,5 часов.
К тому же я писал, что привитый Мейер растет нормально даже на окне за балконом и часто затененный сохнущим бельем и без подсветки. Отсюда вывод Мейеров лучше прививать чем укоренять и тогда все будет в порядке :)
К тому же в прошлом году в старой квартире уменя Мейеры зимовали вообще без солнечного света, только на искусственном освещении, без увлажнителя с работающим в комнате дополнительным обогревателем и результатом были сьеденные в начале ноября три плода. Так, что долгота светового дня не очень важна.
А у моего лимона Мейера (у одного из 5 шт.) проблема с пожелтением не типичная и поэтому нельзя по ней судить о всем сорте.

Drycha

А это, мой лимон Мейера:

сейчас он ещё краше и пушистее! Я к нему привил сеянец лайма,сейчас балдеют на пару при 12-ти часовой подсветке!И никто не собирается ни желтеть ни брасаться листьями!
Без обид коллеги,я не хвастаюсь,а радуюсь за свои лимончики! :D

Drycha

Odina,
у меня же зимний садик в школе! А подсветка состоит из ДРЛ-250 и 2 лампы ЛБ-40.
Сейчас там появился  ещё \"древний\" увлажнитель,который включаю на час-полтора в сутки.
Собираюсь докупить и установить лампу ДРИ-250,она дополнит по спектру.Вот... :P