Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Sergey9

Цитата: VitaПо поводу подсветки. Светильник расположен на высоте 50 см от горшка, само растение высотой 30-40см (понимаете, ветки разной длины).

То есть расстояние от светильника до растения составляет 10-20 см, правильно я понял? Если да, то с подсветкой все нормально.

Цитата: VitaПочва и удобрения специализированные для цитрусов. Воду набираю из горячего крана затем она охлаждается и отстаивается сутки-двое.

А как часто удобряете?

Цитата: VitaПятна сверху не очень заметны, зато с нижней стороны листа видно как деформировались ткани, особенно заметны пятна если смотреть через листья на свет. Постепенно пятна увеличиваются и сливаются, лист опадает практически жёлтый. Фотки пока представить не могу.

Тут без фотографий сложно предметно говорить. Деформации листа происходят без отмирания тканей, или пятна подсыхают со временем или темнеют? Лист скручивается, выгибается или остается ровным?

Rybnadzorro

На ранюю щитовку похоже ИМХО

Alex Kosh

У меня листья на Мейере отваливались точно с такими же симптомами. На Павловских такого не бывает. Щитовок никогда не было.

Мира

Не похоже на щитовку: [color=\"green\"]Небольшие коричневые или четные насекомые, длиной около 1 мм. Прикрепляются вдоль жилок листьев и питаются соком растений. Защищены твердым восковым щитком.[/color]
Ничего подобного на лимоне нет, листья сухие. Появляются какие-то блошки с внешней стороны листа по вечерам  1 - 2 штуки, очень мелкие (приблизительно 0, 5 мм), но днем пропадают.

Может быть эти пятна - недостаток каких-либо элементов. Я его почти не подкармливала, кормила осенью комплексным удобрением - и все.

Yuri

Цитата: Alex KoshУ меня листья на Мейере отваливались точно с такими же симптомами. На Павловских такого не бывает. Щитовок никогда не было.

На моем Мейере то же самое. Но листья висят долго, темные точки периодически появляются на листьях но не на всех. Может это особенности сорта?

Кстати, где то читал что весь восточноевропейский Мейер заражен каким то вирусом. Может быть это и есть?

Odina

ЦитироватьКстати, где то читал что весь восточноевропейский Мейер заражен каким то вирусом. Может быть это и есть?
Yuri, а поподробнее? Я уже второй раз сталкиваюсь с этой информацией, но конкретнее ничего не знаю.

Мира

Да, я тоже читала такую информацию, но сейчас перерыла весь форум, так и не нашла. Писал про это какой-то молодой человек из Прибалтики. Он сообщал, что лимоны Мейера не заражены только привезенные из Польши.

Odina

Цитата: RybnadzorroНа ранюю щитовку похоже ИМХО
То что это не щитовка - это 100%. Я с этой гадостью сталкивалась неоднократно, таких пятен от щитовки не бывает.

ВАЛЕРИЙ

Я часто видел у Меера такую Картину – он бурно растет, а потом сразу начинается капельный хлороз. Светлые пятна, в которых далее начинается некроз поверхности листа. В результате в этих пятнах появляются еще и черные точки. В чем причина не знаю.

Мира

Odina, это та самая цитата которую я имела в виду. Не знаю, по поводу заражения, но в моем случае, я думаю - это просто недостаток каких-то микроэлементов. По поводу заражения я спрашивала Алекса, он не согласен, его Майеры чувствуют себя прекрасно.

Нам бы выжить сейчас! :oops:

Odina

Мира, да ладно вам, Мейеры несмотря ни на что живучие, как облетают, так и отрастают, если условия улучшаются (весна ведь не за горами).

Похоже Мейеры особенно чуствительны к нехватке освещения и калия. И только. А во всем остальном: лимон как лимон.

Моему старшнму мейеру - 2 года. Как только осенью с него слетает первый лист (даже несколько раньше - как только лист начинает покрываться желтыми пятнами), так я сразу устанавливаю над ним досветку. И все, листопад прекращается.

Мира

Odina, это правда не моя тема, но раз уж мы здесь, подскажите, может быть можно уже начинать подкормку?

Odina

Мира, мои цитрусы все проснулись, и я начала подкормку по летней схеме с 1 февраля.

Алекс

Цитата: OdinaМира, да ладно вам, Мейеры несмотря ни на что живучие, как облетают, так и отрастают, если условия улучшаются (весна ведь не за горами).

Похоже Мейеры особенно чуствительны к нехватке освещения и калия. И только. А во всем остальном: лимон как лимон.

Odina, абсолютно права!
У меня долгое время не было этого сорта лимона, вернее была веточка привита в крону другого цитруса, но после грозного заявления Aleksej о вирусном заражении этого цитруса у меня появился интерес к его выращиванию  :)  Сейчас коллекция Мейеров насчитывает шесть клонов прибывших из разных мест - ведут себя все одинаково, сейчас в рост тронулись, а ведь осенью чуть голыми не остались

Цитата: АлексК началу ноября молодые листочки на лимонах Мейера начали светлеть, на некоторых появилась желтизна. Я не стал ждать листопада - решил помимо подкормки под корень провести внекорневую калийную. На двухлитровую пластиковую бутылку брал по чайной (без верха) ложке сернокислого калия, растворил, а так как калий неважно растворяется, то для отрыскивания раствор слил, а осадок впоследствии использовал для корневой подкормки. Через 10 дней также приготовил раствор калимагнезии и опять обработал крону, еще через десять дней повторил опрыскивание сернокислым калием.
В результате обработок на некоторых растениях листочки стали темно-зелеными, но пятна желтизны еще видны



желтизна на листочках исчезает и на других растениях Мейера (на фотографиях 4 разных клона этого сорта)



на листьях видны капли раствора удобрения, чтобы раствор действовал эффективнее между подкормками по утрам опрыскиваю листочки чистой водой




Vita

Больной листик Мейера (по-моему такой же как у всех).
(Прошу извинить за качество, фотки с видеокамеры)



А это мой многострадальный

 

  Признаки жизни:




А вот такими шариками он цвёл в первый год жизни у меня дома, к сожелению все завязи осыпались, а очень хочется посеять семена комнатного Мейера и вырастить менее капризное растение.