Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Nadi

#15
Вот мой лимон Мейера:



Ничего особенного я с ним не делаю. Ухаживаю как и за другими цитрусовыми. Подсветка с 7.00 до 24.00 энергосберегающими лампами. Опрыскиваю 2 раза в день теплой водой. Земля для цитрусов 2/3 + 1/3 вермикулит.

Кстати, я поливаю все растения водой из горячего крана. Она мягче и без хлора. На поверхности земли никогда не бывает белого налета.

Андрей, СПб

#16
Алекс, у меня большой Мейер проснулся (самый первый из всех цитрусовых). Сразу четыре, а то и пять почек проснулись. Что делать? Ведь его я собирался в феврале пересаживать... Может пересадить уже сейчас? Или оборвать проклюнувшиеся почки?
К слову, эту зиму он перенес, т-т-т, неплохо. После осеннего листопада и осеннего же прироста не потерял ни одного листика (+ они насыщенно зеленого цвекта), да и единственный плодик висит бодрячком (готовится к весеннему созреванию)...

Вот так выглядит мой большой лимон Мейера:






Кстати, кроме большого Мейера пока больше никто из цитрусов у меня не проснулся. Ни Павловский, ни Пандероза, ни саженец Мандарина... Про маленького Мейера я уже говорил: все силы он в последнее время тратил на созревание плодов. К слову, я после сбора урожая поукорачивал его голые ветки для большей компактности.

Алекс

Андрей,  обрывать ничего не нужно, пусть молодые веточки растут. Через месяц листочки созреют и Вы пересадите лимон.

Андрей, СПб

Его нужно подкормить? Калием, например? Или азотом? Всю зиму я его (и всех остальных) подкармливал, чередуя: калий, марганцовка, комплексное удобрение... Интервал - 3-4 недели, наверное...

Алекс

Андрей, подкормите лимон комплексным удобрением, можно с повышенным содержанием азота.

Андрей, СПб

Алекс, я как-то этой зимой добавил в комплексное удобрение "Лимон" калийное удобрение, и поливал лимоны размешанной смесью? Допустим ли этот метод увеличения содержания того или иного элемента в комплексной подкормке? Можно ли аналогично поступить и с азотом?

Алекс

Андрей, можно в "Лимон" добавить азотное удобрение, желательно мочевину, она меньше вступает в реакцию с другими элементами.

Vita

Решилась начать новую тему, так как прочитав много сообщений, пришла к выводу, что у многих с лимоном Мейера не мало хлопот и огорчений, особые проблемы с "шевелюрой", лысеет... :cry:
 Давайте вместе искать секреты успеха. Давайте делиться и плохим и хорошим опытом, советами.

 О своём лимоне пока могу только рассказать, фотки пока нет. Живёт у меня лимон 2,5 года. Приобрела небольшое  растение летом,через пару недель оно покрылось множеством молодых побегов, часть из них осыпалась, а те что выросли не долго радовали листьями. Через 3-4 месяца облысел мой лимон. Зато весной цвёл как наши вишни, ни одного листика и весь в цветах (по своей неопытности разрешила ему цвести). После цветения едва не зангулся, несколько веток высохло. Но всё же летом опять опушился, и опять через некоторое время потерял почти все листья по одному и тому же сценарию, сначала появляются желтоватые пятна, которые посепенно увеличиваются, на нижней стороне листа в месте желтизны жилки становятся уродливыми (как варикоз). И так каждый раз, то обрастёт, то полысеет. Сейчас  на моём лимоне около десятка "старых" листьев, на которых уже появилсиь жёлтые пятна, и много молодых побегов и одна цветочная кисточка.
Растёт мой лимон на юго-восточном окне с подсветкой (дневной светильник 36 Вт).

Андрей, СПб

Мои Меейры растут у меня почти два года. Малый цвел по чуть-чуть и прошлой весной, и позапрошлым летом. В первый раз, по-моему, завязей не было. Во второй раз я оставил две завязи и вот, в феврале, снимал урожай.
Большой Мейер цвел оба раза летом. Два года назад он был полностью обсыпан цветами, как жасмин (оставил три завязи), а вот в прошлом году цвела всего одна веточка (получился только один плод). С чем это связано? Предполагаю, что из-зи того, что в 2004 году конец мая был очень холодным. Соответственно, и в квартире было прохладно. Вот он и зацвел вовсю. Прошлым летом же было тепло, да и зима выдалась для лимона тяжелой... Это что касается цветения.

Ну а с листопадом вроде все понятно. Света мало: окна выходят на северо-восток, зимой подсветки нет. Похоже, выход один - постоянная подкормка калием...

Sergey9

Цитата: VitaНо всё же летом опять опушился, и опять через некоторое время потерял почти все листья по одному и тому же сценарию, сначала появляются желтоватые пятна, которые посепенно увеличиваются, на нижней стороне листа в месте желтизны жилки становятся уродливыми (как варикоз). И так каждый раз, то обрастёт, то полысеет. Сейчас на моём лимоне около десятка "старых" листьев, на которых уже появилсиь жёлтые пятна, и много молодых побегов и одна цветочная кисточка.

Vita, лимоны Мейера, для нормального их самочувствия, зимой нужно либо досвечивать, либо содержать в прохладных условиях. Если же их содержать в теплой комнате при недостаточном освещении, а еще и при пониженной влажности воздуха, то начинается листопад. Но листья в этом случае опадают, желтея не пятнами а более равномерно по всей поверхности листа и лист становится более тонким. Вы досвечиваете свой лимон, но с какого расстояния? Если расстояние от лимпы до растения больше 30 см то досветка в таком случае малоэффективна. Если же с досветкой все в порядке, то скорее всего, листопад обусловлен недостатком макро- или микроэлементов в почве, либо пониженной температурой земляного кома. Для болле подробной диагностики сообщите поподробнее о подкормках, вносимых Вами, сообщите где на листе появляются пятна. И фото, конечно, тоже не помешает.

Vita

Sergey9

 По поводу подсветки. Светильник расположен на высоте 50 см от горшка, само растение высотой 30-40см (понимаете, ветки разной длины).
 Почва и удобрения специализированные для цитрусов. Воду набираю из горячего крана затем она охлаждается и отстаивается сутки-двое.
 Но дело в том что листопад происходит не только зимой! Например, как в прошлом году. В августе, когда уже не было изнуряющей жары, солнце уже не обжигает цитрусы, а мой лимон придумал пятнами покрыться! Пятна сверху не очень заметны, зато с нижней стороны листа видно как деформировались ткани, особенно заметны пятна если смотреть через листья на свет. Постепенно пятна увеличиваются и сливаются, лист опадает практически жёлтый. Фотки пока представить  не могу.

Vita

Андрей, СПб.
Я пыталась калием подкормить один раз в декабре. И решила если будет хоть немного пользы, полью ещё раз. Но увы положительного результата я не заметила, а лишний раз засорять почву солью не хочется. В прошлом году в августе, когда начали снова начали появляться пятна дважды провела внекорневую подкормку полным минеральным удобрением для цитрусов и опрыскивала чистой водой дважды в день, все мероприятия в течение чесяца. Но состояние лимона ухудшалось...

Андрей, СПб

Vita, я думаю, что именно в августе начинает ощущаться нехватка света. Особенно это заметно у нас в Питере. После белых ночей дело близится к осеннему равноденствию, и вот тут-то и надо начинать подкармливать калием.

Андрей, СПб

Vita, мне кажется, я понял один момент. Если не полить калием вовремя, результатов можно просто не заметить. В первый год я подкормил калием Мейеры, когда уже вовсю шел листопад и большинство листьев были крапчатыми и пятнистыми. Остановить его первую волну не удалось, зато удалось избежать второй. Мне кажется, если бы я полил их калием до начала процесса, большого листопада, может, и не было бы.
Этой осенью я опять проворонил момент, и лимоны на 80-90% сбросили свою листву. Но зато потом удалось сохранить на большом лимоне осенний прирост.

Vita

Андрей, СПб
Интересная мысль!
В этом году попробую на одном из черенков (В прошлом году специально для экспериментов укоренила 3 штучки), а то над единственным растением  жалко сильно экспериментировать.
Вот что нашла у Дадыкина про калий:
"Калий способствует усвоению азота. Кроме того, он повышает интенсивность фотосинтеза, улучшает обмен веществ, способствует накоплению сахара в плодах. Калий ускоряет вызревание и одревеснение побегов, созревание плодов, повышает урожайность и иммунитет."