Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Vita

По поводу вируса у Мейера, я не разделяю эту точку зрения. Просто Мейер необычный лимон и к нему нужно найти подход. И первые шаги мы все уже делаем.

Yuri

Кто даст определение что такое хлороз, некроз, некротические пятна?

Jah

Можно я попробую?
Хлороз - это снижение интенсивности зеленой окраски листа.
Некроз - это отмирание тканей листа.
Некротические пятна - пятна отмершей ткани листа.

Мира

Цитата: Vita... а очень хочется посеять семена комнатного Мейера и вырастить менее капризное растение.

Vita, разве из семени комнатного Майера не вырастет дичок?

Jah

У цитрусов дичков не бывает. Но сеянцы довольно долго не плодоносят. Есть способы ускорить их плодоношение, и это весьма интересный и полезный опыт. (тихо, себе под нос: еще бы мои дикари зацвели - я б тогда вообще был в восторге)

Vita

Мира, если я не ошибаюсь, то сам Дадыкин (и не только Дадыкин, в других источниках тоже не редко встречается данная информация) писал, что сеянцы Мейера раньше других вступают в плодоношение (на 4-5-год!). Учитывая, что у меня черенкованый почти три года растёт и плодов ещё не видела, то и сеянец был бы уже на подходе!

Vita

Гуру Алекс
Ваш опыт очень интересен. Если я правильно поняла, то вы трижды с интервалом в 10 дней опрыскивали растения калийным удобрением и одновременно поливали этим же удобрением. В общем за 20 дней вы остановили листопад! И больше ничего не предпринимали в данном напрвлении? В остальном уход такой же как за остальными растениями?

Алекс

Vita, я только внекорневую калийную подкормку производил через десять дней, под корень поливал раз в месяц  :)  Больше ничего в этом направлении не принимал: растения также остались стоять в лоджии, без досвечивания  :idea:

Vita

Народ, все видели чудесный лимон  Мейера у Sash в теме "Цитрусовые почувствовали весну"?  Вроде бы уход нехитрый, а резульат прекрасный! Неужели подвой трифолиаты способен так существенно улучшать состояние этого лимона? Интересно попробовать. Никто не подскажет, где трифолиату можно купить?

 Алекс, в свете данного открытия, хочу Вас спросить: Ваши Мейеры на что привиты? Или корнесобственные? Разница есть хоть небольшая?

Sash

Забыл сказать про досвечивание зимой в вечерние часы двумя галлогеновыми лампами с двух сторон от деревца...

Odina

#55
ЦитироватьНикто не подскажет, где трифолиату можно купить?
Трифолиата сама по себе в магазинах не продается. Проще всего купить абхазский цитрус, обрезать подвой или дождаться, пока трифолиата пусти побеги на подвое, а побеги отчеренковать (что я и сделала прошлым летом)

Кстати упоминание о том, что Мейер на трифолиате чуствует себя лучше уже встречалось. И это было одной из причин, почему я взялась за рамножение трифолиаты.

Андрей, СПб

Да, ценники, прямо скажем, не хилые...
К слову, в выходные добрался до Питерской ИКЕИ. Так вот там предлагают деревья лимона (похоже, именно Мейер), мандарина и апельсина. Все - по 799 рублей. Но, в отличие, от деревьев в цветочных магазинах они:
1. выращивались явно не на гидропонике, потому как в горшках (а горшки диаметром 25-30 см) именно земля.
2. ростом они почти под метр, а значит, наверное, не однолетки.
3. Крона достаточно естественная, а не букет листьев из одной точки. Предполагаю, что выращивались эти деревья в нормальных, не "тепличных" условиях...
А какой от них аромат шел...  :D Зрелых плодов на них не было (нужна ли вообще эта показуха?), зато все цвели, а на некоторых были даже грозди из завязей.

Sergey9

Цитата: OdinaКстати упоминание о том, что Мейер на трифолиате чуствует себя лучше уже встречалось. И это было одной из причин, почему я взялась за рамножение трифолиаты.

Странно, ведь трифолиата - листопадное растение и зимой будет пытаться избавиться от листвы, но более чем другие культурные цитрусовые морозостойкое. И если не пытаться выращивать лимоны на улице, то зачем тогда использовать трифолиату в качастве подвоя? Мне кажется это не целесообразно для комнатных условий.
ЦитироватьДля открытого грунта южного побережья Грузим, где бывают легкие заморозки — это хорошо, а для закрытой почвы, особенно комнатной культуры, подвой трифолиата неприго­ден, так как, вступая зимой в стадию покоя, привитые цитрусовые при высокой комнатной температуре сбрасывают листовой покров и по­гибают. Да и теневыносливость таких саженцев слабая, ведь они выросли в условиях, где есть изобилие влаги и солнца. Этим самым дискредитируется вся идея комнатного цитрусоводства.

Odina

Sergey9, у меня мандарин, привитый на трифолиате неплохо перезимовал в комнатных условиях под подсветкой. Причем трифолиатовый подвой вовсю пытался выпустить побеги. А черенки трифолиаты, поставленные на укоренение в июне, великолепно укоренились, не сбросив ни одного листа.

Так что, Sergey9, не все так однозначно.

Sergey9

Цитата: OdinaSergey9, у меня мандарин, привитый на трифолиате неплохо перезимовал в комнатных условиях под подсветкой. Причем трифолиатовый подвой вовсю пытался выпустить побеги. А черенки трифолиаты, поставленные на укоренение в июне, великолепно укоренились, не сбросив ни одного листа.

Так что, Sergey9, не все так однозначно.

Да, под подсветкой это другое дело, Вы "обманываете" трифолиату (как будто и не наступала зима вовсе) и трифолиата продолжает расти как летом. Но при недостатке света могут начаться проблемы.