Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Алекс

Yuri, не стоит совсем побеги удалять, много сил у растения эти крошки не забирают и перед тем как опасть они жизненные силы отдают другим побегам. Можно удалить лишь те, которые идут внутрь кроны или будут нарушать ее симметрию.

Алекс

Yuri, не стоит совсем побеги удалять, много сил у растения эти крошки не забирают и перед тем как опасть они жизненные силы отдают другим побегам. Можно удалить лишь те, которые идут внутрь кроны или будут нарушать ее симметрию.

Vita

Люди, наконец-то я на форуме! Были небольшие проблемы...

По-поводу опадающих молодых побегов.
 Каждый из нас знает что цитрусы любят влажный климат и что их надо ежедневно опрыскивать, а именно 1-2 раза в день. Но все ли это делают?
Поделюсь своими наблюдениями. Когда лимон Мейера опрыскивала 2-3 раза в день проснулось моного почек и все до единого побега выросли (ни один не упал!!!)
А последний прирост не опрыскивала, половина побегов отвалились на разных этапах.

Вот вам и информация для размышления.

ANNY

Вчера купила Мейера (через другой форум). Никак не квалифицируя человека,  который мне его продал, по существу хочу сказать следующее. Растение взрослое, комель с большой палец толщиной. Немного неуклюжее, но мейеры, кажется, не самые изящные. Но: при размахе кроны более полуметра на нем 13 листьев, один нормального размера, а остальные больше, чем у пандерозы, совершенно обезвоженные, начали желтеть, тургор слабый, но тот или иной есть. И при всем том на нем висело четыре(!) плода,гроздью, практически в полную величину, совершенно скукоженные, полупожелтевшие, внутри полупустые, но съедобные (для некоторых). Когда его в последний раз поливали - трудно даже предположить: земля - как такыр, точнее, растрескавшийся кирпич. Лимон был тщательно упакован, раскрыла только дома - и как всегда:"а дома я надела очки..."
          Что я сделала: прежде всего сняла плоды. Потом промыла его водой с хоз. мылом, окунула в ведро с теплым раствором циркона(кто бы что ни писал, а я уже не один год  и цирконом и эпином не только опрыскиваю, но по надобности и поливаю - все только на пользу!). Потом опрыскала цирконом все листья, завернула их в пакеты (они все на разных ветках) и поставила в прохладное место (град.16-17).
   И вот мой вопрос:что я могу для него еще сделать? А я намерена не дать ему помереть в корчах! Буду за него биться, тем более и мощный стимул появился: все мои цитрусы пошли в рост!
К сожалению, я не умею ставить сюда фото, и в этом смысле я вообще не обучаема. Но в принципе фото есть на том форуме, через который я его купила. Хотя я,по-моему, описала точно. Есть, конечно, одно сомнение - размер листьев.  Так что помогите, пожалуйста: что будем делать?

Jah

Я, конечно, не Алекс, но попробую посоветовать. Землю - пропитать водой. Поставить горшок в ведро с водой, и там держать, пока пузырьки пускать не перестанет. Окунуть - маловато будет, мне кажется. Обязательно несколько веток на черенки пустить, если у Вас это единственный экземпляр Мейера. Крону обрызгать Оберегом или Проростком - очень хороший стимулятор, после обработки им почки просыпаются на 3-4 день. Обязательно обрызгать Фитоспорином - на случай проблем с корнями, чтоб от влажности плесень не завелась. Я бы крону завернул в пакет целиком, ежедневно по 2 раза обрызгивал и проветривал - учитывая пересушку земли, ветки могут погибнуть от недостатка влаги. Корневую полил бы корневином или гетероауксином. Подкормок не нужно до появления нового прироста - чтоб знать, чем кормить. Поставить в теплое светлое место, ему сейчас жизненно необходим свет, а тепло будет способствовать лучшему обмену веществ. И ждать...

ANNY

Jah, спасибо за оба замечания! По первому: он уже вчера пропитан водой, т.к. я его выдерживала в РАСТВОРЕ циркона в воде. Окунула - это образ: я его окунула где-то на час.  Про Оберег и Проросток даже не слышала, спасибо,буду искать. Насчет обрызгивания фитоспорином принимаю к сведению. Крону завернуть целиком вряд ли получится: пакет-то нужен прозрачный, а такого размера их не делают, нужен огромный. Правда,можно попробовать сделать из рукавной пленки. Так, принято. Проветривание - само собой. Проливать корневином - попробую, хотя я еще не смотрела, что там с корнями: что-то торчит из горшка, но на подробности не было времени, может, просто сфагнумом дырки закрыты.  И насчет тепла - я могу предложить либо 16-17, либо больше 20 (22-24). Годится?

Jah

Мне кажется, что при наличии хорошего освещения температура в 22-24 градуса более предпочтительна. А нельзя ли посмотреть на фото Вашего растения? Может быть, Вы дадите ссылку на тему на "другом форуме"?
Листочки сейчас никакой ценности не представляют, поэтому можно обрезать растение так, чтоб оно влезло под пакет. Все равно эти листья не спасут растение, если не проснутся почки, а если проснутся - то все будет хорошо. Довольно часто после пересушки оживающее растение выпускает волчковые побеги, а старые голые ветви постепенно засыхают, так что не особо "тряситесь" над голыми ветками :)
Кстати, прозрачность пакета - не обязательное условие. Вполне подойдет светлый пакет из супермаркета, но это, конечно, при наличии хорошей подсветки плюс южного окна.

ANNY

Южного окна у меня нет, есть западный балкон, пятиметровая стеклянная стена, но могу и досветить.
Фото посмотреть можно, только оно там довольно мелкое(а может, я не обратила внимания, что его можно увеличить. Впрочем, все равно купила бы, хотя бы чтобы откачать - эк я осмелела). Я Вам ссылку в личку сброшу, зачем человека светить!

Jah

Вот фото лимона. Возьму на себя смелость его опубликовать.

Odina

Я бы ему стволики стянула вместе, чтобы не был таким разлапистым  :umnik:

ANNY

Ну да, оно!   Жалко его, бедолагу, буду откачивать. А насчет черенков, я его еще и потому купила, что нужно сейчас и сразу, хотя черенки у меня тоже есть. Самая левая чать - это та лимонная кучка из четырех штук, которую тут же кинулась пробовать одна моя малолетняя родственница. Ей понравилось. Ну, что на Ваш взгляд: совместимо с жизнью?

ANNY

Стянуть пробовала, тот что толще, не хочет, а более тонкий согласен.

Odina

ЦитироватьНу, что на Ваш взгляд: совместимо с жизнью?
Вполне, Мейеры живучи  :)

Алекс

ЦитироватьЯ бы ему стволики стянула вместе, чтобы не был таким разлапистым  :umnik:

А еще можно один стволик оставить из двух - зафиксировать его вертикально на некоторое время, а второй ствол на черенки пустить.

ANNY

Ну, на черенки я, честно говоря, целую ветку боюсь тратить. Нет, не то что бы боюсь, а мне его жалко. А вторая, на которой болтались лимонки, она же толстая, тоже почти в палец. Мне кажется, она скорее сломается, чем поддастся изгибу. И потом, как это технически осуществить? Тяжкое инженерное прошлое подсказывает, что палка, к которой нужно крепить ветку, сама должна быть закреплена практически неподвижно, а горшок небольшой и неглубокий. Ветка-то палку сама отклонит. Или я чего-то не понимаю? Народ, объясните!!!