Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Татьяна

Спасибо за консультацию. Вроде, поливаю раз в неделю, земля просыхает. А азот и фосфор добавлять специально не надо?

Алекс

Татьяна, растение еще до Вас залито было, Вы покупали его таким. Пока подкармливать ничем не нужно подождите следующего прироста.

ANNY

Если мой мейер еще интересен, то докладываю: все выходные просидел под пакетами, с опрыскиванием и проветриванием. На толстой ветке листья поднялись, на тонкой набрали упругость, но уши висят. Желтизна пропадает, почки, мне кажется, набухают. Теперь по поводу выпрямления в штамб. Конструкция такая ( на фотке не очень ясны пропорции): короткий (см 4-5) комель толщиной с большой палец и ТАКОЙ ЖЕ толщины левая ветка, которую, как я поняла, Алекс и предложил выпрямить - это на ней куча всяких веток и были плоды. Вот эти два "больших пальца" растут под углом 100 град. - чуть больше прямого, специально измерила. Ветка стоит мертво, потому я и спросила, как это осуществить на деле. Ваш способ, Алекс, боюсь,здесь не сработает. Выпрямить можно только правую ветку, она вполне поддается, но как подумаю, что придется отпиливать левую!...  Я пока что только немного их подтянула, как советовала Odina. Алекс,  Jah, Odina, что Вы думаете об этой "распальцованной" системе? :(

Алекс

ANNY, не обрезайте ветви, пусть лимон будет с двумя стволами, тем более крона такой разлапистой не будет, Вы ж ветви подтянули, как советовала Odina. Пакет с кроны пока не снимайте, продолжайте делать все прописанные процедуры.

ANNY

Спасибо, если что,буду докладывать! :o

ANNY

Если мой мейер еще интересен, то я-таки его стянула! Теперь это инженерная конструкция с участием горшка, кашпо и трех метров льняного шпагата. Вот что значит советское инженерное образование! И если он вообще теперь выживет и даст побеги( а я на это очень надеюсь!), то будет шарообразная крона!!! Odina,  Алекс, Jah, спасибо за советы, они все-таки оказались осуществимы!

Odina

ЦитироватьИ если он вообще теперь выживет и даст побеги( а я на это очень надеюсь!),
А куда он денется, выживет конечно  :)

Rybnadzorro

#112
[quote name='Odina']
ЦитироватьИ если он вообще теперь выживет и даст побеги( а я на это очень надеюсь!),
А куда он денется, выживет конечно  :)[/quote]

Согласен, сомнений нет :)

Для примера выживательности цитрусов : пять молодых сеянцев памелов были сплетены косичкой и посыжены в плассмасовую трубку. Уже через две недели все очухались и пустили по одному листку:

Уже месяц так живут, и не жалуются.

Jah

Rybnadzorro, красиво, но за что Вы так с ними?

Rybnadzorro

Цитата: JahRybnadzorro, красиво, но за что Вы так с ними?

хочу лет через 5 разрезять трубку, чтоб растения стояли на корнях.

Хочу чтобы получилось чего-нибудь декоративное с намёком на бонсай.

Про недостаток кислорода в трубке, нехватку места растениям из-за переплетения подозреваю, но надеюсь, что у них всё получиться.

Jekky

Rybnadzorro на второй фото справа стоит цитрус с желтым стволом.  Он у тебя живой?
У меня сейчас 2 цитруса аналогичных. На них листьев совсем нет. Жена говорит, что случай безнадежный, но я их на всякий случай на подоконник выставил. Может аклимаются.

Мира

Цитата: JekkyRybnadzorro   Он у тебя живой?  
У меня сейчас 2 цитруса аналогичных. На них листьев совсем нет. Жена говорит, что случай безнадежный... .

Ну это еще ничего не значит. Мой тоже все листья сбросил. Стоял совершенно голый. Сейчас пошли новые листья.

Jekky

Цитата: Мира
Цитата: JekkyRybnadzorro   Он у тебя живой?  
У меня сейчас 2 цитруса аналогичных. На них листьев совсем нет. Жена говорит, что случай безнадежный... .

Ну это еще ничего не значит. Мой тоже все листья сбросил. Стоял совершенно голый. Сейчас пошли новые листья.

Дело в том, что у меня еще и ствол желтого цвета, выглядит совсем безжизненным. А 2 веточки наверху имеют коричневый цвет с небольшой зеленцой. Вот я и надеюсь, что они еще живы.

Rybnadzorro

Цитата: JekkyRybnadzorro на второй фото справа стоит цитрус с желтым стволом.  Он у тебя живой?  
У меня сейчас 2 цитруса аналогичных. На них листьев совсем нет. Жена говорит, что случай безнадежный, но я их на всякий случай на подоконник выставил. Может аклимаются.

Он живой но с другой стороны :) та часть, которая попала на фотку в спячке. Хотя месяц назад имеено там проснулись пара цветущих почек.

Чувствую прийдётся эти левые ветки основательно подпиливать.

Welcome

Rybnadzorro,

а этот лимон-то у Вас Мейер?