Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

ANNY

Ну вот, опять я с докладом. У мейера корни - слезы! Но сделала что могла, а листья потихоньку приобретают блеск! Это при таких-то корнях! И почки, точно, надуваются! Держу под пакетом, досвечиваю, никакой личной инициативы - все в пределах рецептов! На павловском ( который, если кто про него помнит, я купила задаром, но весь в щитовке) на нулевом побеге пошли в рост шесть почек, может, хоть одна останется - станет две! На ковано-васе, который я купила с 30-см бородой корней из горшка, вовсю пошли расти мощные веточки, но с очень большими листьями  :umnik: - кроме размера других претензий к ним не имею.
Каламондины растут исправно, на большом появился бутон, но привлек внимание кошки. И кажется, растет бутон на крошке-апельсине! Оторву, конечно,  :evil: но так хочется посмотреть!
Короче говоря, себе не верю: оно все растет! :kruto:

Алекс

ANNY

Рады за Вас и надеемся что за лето все растения из гадких утят превратятся в прекрасных лебедей  :)  Держите нас в курсе событий.

ANNY

Угу! А может, за лето научусь и фотографии сюда запихивать :roll: !

Татьяна

У меня совсем беда с лимоном, про который раньше писала. Он сбросил все листья, но набухли почки. Я думала, что обрастет и все будет хорошо, а он начал сушить кончики веток. Все ветки на 2-3 см посохли. Что мне теперь с ним делать, чего ему не хватает?

Odina

ЦитироватьУ меня совсем беда с лимоном, про который раньше писала. Он сбросил все листья, но набухли почки. Я думала, что обрастет и все будет хорошо, а он начал сушить кончики веток. Все ветки на 2-3 см посохли.

Цитата: АлексТатьяна, нужно действительно дождаться нового прироста, с поливами умеренней нужно быть - не исключаю что было переувлажнение почвы, ее закисание и в дальнейшем это отразилось на последнем приросте - азот и фосфор оказались в дефиците  :( Плодики (завязь) скоро сами отвалятся - цвет бледный у них, те которые должны расти дальше имеют темно-зеленый цвет.

Татьяна, это залив. Проверьте корневую на налтичие гнилых корней.

Татьяна

Явно гнилых корней нет, но и новых белых тоже нет. Просто светло коричневые корни, твердые. Раз уж достала поменяла землю, посыпала корни "Корневином" и поставила под пакет. Не знаю, что еще можно сделать

RSN

Цитата: ТатьянаЯвно гнилых корней нет, но и новых белых тоже нет. Просто светло коричневые корни, твердые. Раз уж достала поменяла землю, посыпала корни "Корневином" и поставила под пакет. Не знаю, что еще можно сделать
Тут, еще можно посоветовать - пакет обвязать вокруг стволика, чтобы земля "дышала" и побыстрей просохла. И следующий полив произведите после просушки земли на 2-3 см.

ANNY

#127
Ну, у меня тоже проблема: у моего мейера , по-моему, погибла вся левая ветка, на которой были плоды.Думаю ,что виновата я сама: не слишком ли я ее перетянула. Правая пока цела, не потеряла ни одного листа, цвет и структура листьев даже улучшились. Я сменила перетяжку, сделав то, с чего, собственно, следовало начинать, - поставила резиновые трубки, а через них уже стянула с высохшей веткой, используя ее как  столб.Что-то я об этом совсем забыла тогда, когда свою инсталляцию разрабатывала, перегрелась, видно. А теперь, наверное, придется, как и советовала Odina, растить штамб... Все равно ничего другого уже не получится! Как же я себя ругаю!!! :(

Татьяна

А под пакетом долго надо держать? У меня начали новые ветки проклевываться, уже по 1см примерно.

RSN

Недели достаточно. Можете уже начинать снимать пакет, сначала на ночь а через несколько дней можно и совсем снять.

priz

#130
Алекс, мне тоже нужна Ваша помощь. У меня растут 2 лимона, недавно сильно болели, подцепили клеща. Я их еле выходила. Во время болезни постоянно маленькие лимончики сбрасывали. Сейчас хочу одного из них подстричь, ветка торчит длинная и корявая, подскажите, пожалуйста, где лучше ее отрезать, чтоб лимон куститься начал.

А еще после болезни появились вот такие пятна на листьях, да и форма изменилась, как будто погрызли его

ANNY

Пророс, пророс мой Мейер!!!  :D Три почки выплюнули ростки и еще три на верном пути!  :rolleyes: Я уже и не надеялась! Jah, спасибо Вам за "Проросток"  - это все он! Все, вывожу его на дачу, хватит ему московскую пыль глотать!

Jah

Я очень рад, что Вам помогло! Это действительно хорошее средство, неоднократно проверенное на моих растениях :)
Успехов Вам!

Алекс

Цитата: prizАлекс, мне тоже нужна Ваша помощь. У меня растут 2 лимона, недавно сильно болели, подцепили клеща. Я их еле выходила. Во время болезни постоянно маленькие лимончики сбрасывали. Сейчас хочу одного из них подстричь, ветка торчит длинная и корявая, подскажите, пожалуйста, где лучше ее отрезать, чтоб лимон куститься начал.

А еще после болезни появились вот такие пятна на листьях, да и форма изменилась, как будто погрызли его

priz, фотографии очень маленькие, я не могу на них что-то рассмотреть. Сбросте мне на мыло полновесные фото, а я их с коментариями выложу на форуме.

Vita

#134
Хочу поделиться красотой, которой побаловал меня мой Мейер:
[attachment=1042:attachment][attachment=1043:attachment]

Так цвела одна веточка, а вот итог её цветения:
[attachment=1046:attachment]

Вообще завязей было около десятка, наверно и трёх многовато, но очень хочется вырастить что-то подобное этому:
[attachment=1045:attachment]