Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

ХАЛТУРА

В среднем часа по четыре, но повторюсь только тогда когда бьет прямое солнце, просто имеются рядом еще фиалки и приходится закрывать, но если надо много солнца надо что то менять.

Odina

Фиалки надо выселить или затенить. У меня сенполии рядом с цитрусами не выживают. Пришлось их переселить с южного окна на северное.

Большинству цитрусов надо много света. У меня они летом стояли за окном на южном окне. Всем понравилось. Там стояли: лимон Мейера, лимон Вулкан, трифолиата, цитрон, кумкват, апельсин Вашингтон Невил, лимон Павловский и муррайя. Первые три дня стояли накрытые белым ситцем, а потом без. Ни ожегов ни листопада не было, даже у павловского.

Растение в таком состоянии зимовку без подсветки не перенесет, даже на южном окне, оно же обрасти не успеет.

Jah

Мне кажется, тут вообще только один вариант  - холодная зимовка, чтоб он сил набрался.

Odina

Либо очень хорошая подсветка по 12 часов в день до марта месяца.

ХАЛТУРА

Про фиалки понятно, ситец нужен чтобы исключить ожоги правильно понял? Если не трудно поведайте, что есть холодная зимовка и как и чем правильно подсветить лимончик.

Odina

#155
Цитата: ХАЛТУРАПро фиалки понятно, ситец нужен чтобы исключить ожоги правильно понял?
Да, чтобы не было резкого перепада освещенности.

ЦитироватьЕсли не трудно поведайте, что есть холодная зимовка и как и чем правильно подсветить лимончик.
Условия содержания цитрусовых зимой
Освещение для лимона

lena_g

Здравствуйте все! Давно являюсь читателем здешних форумов, наконец нашла возможность сформулировать свой вопрос. Я купила растение как мандарин. С ним вместе купила лимон павловский. Все лето они стояли на балконе, бодро росли, удобрялись примерно раз в неделю "Лимоном", изредка перепадало "Кемирой". Не заливались, строна восточная. Осеню занесла в квартиру и устроила им помывку. И тут-то на ощупь обнаружила странную разницу. У мандарина листики как-будто обезвоженные, как плотная бумага. Края неровные, листья ассиметричные. Особой печали он не выказывает, растет. Собственно у меня два вопроса:  мандарин ли это вообще и что у него с листьями?

Алекс

lena_g, на фото действительно мандарин из группы Уншиу широколистный. Что с ним пока сказать сложно - можно фото листочков сделать в другом ракурсе, а то идет отражение света и рисунок жилок не просматривается.

lena_g

Алекс, спасибо уже за то, что это оказался мандарин! Может немного поможет фотография крупнее? Постараюсь еще сфотографировать на днях

Алекс

lena_g, на этих листочках уже кое что просматривается. Причина скорее всего кроется в передозировке удобрений: раз в неделю - это все-таки часто, минимум 10-15 дней. Пока не могу точно сказать чего именно в избытке: фосфора? бора? марганца? Могло это произойти так же из-за нарушения кислотности почвы.
Напишите состав удобрений которыми подкармливаете цитрусы.

ХАЛТУРА

#160
[quote name='Odina' post='174766' date='18.9.2006, 11:01']Да, чтобы не было резкого перепада освещенности.
Условия содержания цитрусовых зимой
Освещение для лимона[/quote]


Спасибо за ссылки.

Вот новые фотки, сегодня очистил от земли сейчас лежит в растворе корневина, не знаю много или нет удалил быть может около 8-10 небольших корешков гнилых (с них кора сама слазила), остальная масса на вид и ощупь довольно здоровая, как на фото может быть что нибудь удастся разглядеть.

Алекс

На вид сейчас корешки здоровые. Посадите растение в легкую почвенную смесь: можно к обычному покупному грунту добавить перлит, или вермикулит, или песок, как антисептик можно толченый уголь внести. Горшок по размеру корневой системы подберите, на дно дренаж и утрамбуйте хорошо легким постукиванием горшка об пол, чтобы между корнями пустот не было.

ХАЛТУРА

#162
Большое спасибо за так сказать онлайн консультацию 8), только закончил пересадку, теперь осталось ждать.

Vita

Народ, как ваши Мейеры сейчас поживают?

У меня Большой Мейер листопадит очень сильно. Осталось 50 листьев, 4 плода, которые провисели уже 4 месяца и больше не растут... Кто знает долго зреют плоды Мейера?  :huh:
А маленький Мейер (годовалый черенок от большого) пока ни одного листа не потерял, и вроде бы пока не собирается.

Jah

Мой Мейер приехал с юга, вместе с продавцом-армянином. Сидел в глине, выглядел как длинная ветка. Я его обрезал и промыл корни, посадил в легкий грунт. Вот весь процесс в динамике :)
[attachment=2899:attachment]
[attachment=2900:attachment]

Таким он стал после переселения в комнату - видимо, ДНаТ-400 ему по нраву :)
[attachment=2901:attachment]
[attachment=2902:attachment]

В целом за весь период пребывания в моем доме не потерял ни одного листа, (стучу по дереву) - дождаться бы, когда расти перестанет, чтоб в "холодную" тепличку поставить.