Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Odina

Vita, как красиво ! А запах какой стоял  :rolleyes:

Vita

Да, аромат был настолько насыщенный, что пришлось перенести растение из комнаты в лоджию.

mAXIMUS

Цитата: VitaЛюди, наконец-то я на форуме! Были небольшие проблемы...
По-поводу опадающих молодых побегов.
 Каждый из нас знает что цитрусы любят влажный климат и что их надо ежедневно опрыскивать, а именно 1-2 раза в день. Но все ли это делают?
Поделюсь своими наблюдениями. Когда лимон Мейера опрыскивала 2-3 раза в день проснулось моного почек и все до единого побега выросли (ни один не упал!!!)
А последний прирост не опрыскивала, половина побегов отвалились на разных этапах.
Вот вам и информация для размышления.

Vita Согласен на все сто.Только у меня прыскалки постоянно ломаются ,замучился покупать.
Надонайти качественный.

Vita

mAXIMUS, вы проводили эксперемент?

mAXIMUS

Специально не проводил.Случайно получилось.
Я давно опрыскиваю растения, но в  этом месяце мне не везет с этими прыскалками.
Старая сломалась, покупал новые, ломались через два дня.
Вот я и подумал , а если не прыскать?
Месяц лентяйничал, в итоге пострадали листики на молодых побегах, особенно на лимоне. :(
НАдо бежать покупать.

ХАЛТУРА

#140
Здравствуйте уважаемые форумчане! Имеются следущие данные:
1. Лимон Мейера
2. 4 года
3. Магазинный
4. Пересаживали месяц назад при попытке остановить обвал листьев и высушивание веток
5. Минеральное удобрение жидкое какоето(написано специально для цитрусовых), развожу по инструкции, поливал раз в месяц название не вспомню, точно.
6. 4 месяца назад была последняя подкормка этим же препаратом.
7. Лимон располагается на южной стороне, солнце в окно, но стараюсь прикрывать жалюзи днем дабы исключить прямой свет
8. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя, поливаем отстоянной водопроводной водой
9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)
10. Опали потихоньку все листья перед этим они какбудто высыхали по краям потом отваливались, так же потихоньку сохнут ветки видно границу высыхания она потихоньку растет. Btot один момент появляются вроде новые почки но растут очень медленно затем темнеют и отваливаюся.
Помогите кто чем может.

Алекс

Скорее всего с поливами переборщили, на фото видно что и сейчас почва влажная, а в таком состоянии растения она должна быть почти сухой. Сверху снимите верхний слой почвы и посотрите в каком состоянии корни, если они коричневого цвета и кожица с них при легком потягивании чулком сходит, то нужно срочно сделать пересадку с промывкой корней. После промывки гнилые корни необходимо вырезать острым ножом, поместить растение в раствор корневина или гетероауксина и посадить в легкую почву, крону накрыть целлофаном.

ХАЛТУРА

Спасибо завтра займемся, а если не секрет где взять указанные препараты типа гетероауксина и корневина, если честно нигде не попадалось, может конечно внимания не обращал, это реально найти в обычных магазинах для растений и цветов?

Yuri

#143
Цитировать...это реально найти в обычных магазинах для растений и цветов?

Конечно! Если хотите спасти растение, полностью промойте корни от земли с целью их дальнейшего осмотра. Срезайте все корни, что коричневые и сходят чулком - они гнилые. Такие наверняка будут. Срезы смажте медом(желательно).
После завязать крону у основания штамбика пакетом

В прошлом году каламондин так откачивал, Алекс помогал консультациями, спасибо ему!
 7 месяцев каламондин спал после обработки корней, сейчас весь пушистый.

Odina

Цитировать5. Минеральное удобрение жидкое какоето(написано специально для цитрусовых), развожу по инструкции, поливал раз в месяц название не вспомню, точно.
6. 4 месяца назад была последняя подкормка этим же препаратом.
Кормите вы его очень редко. Было лето, а вы его совсем не подкармливали.

А жалюзи совсем закрываете? Лимонам совсем не вредно много света(только с Павловским надо осторожнее). Он мог начать листопадить от недостатка освещения, листьев стало мало, соответственно воды надо меньше, а Вы поливали по старому вот и залили.

ХАЛТУРА

Цитата: OdinaКормите вы его очень редко. Было лето, а вы его совсем не подкармливали.

А жалюзи совсем закрываете? Лимонам совсем не вредно много света(только с Павловским надо осторожнее). Он мог начать листопадить от недостатка освещения, листьев стало мало, соответственно воды надо меньше, а Вы поливали по старому вот и залили.



Жалюзи стараюсь полностью закрывать только в полуденное время когда солнце прямо в лоб бьет, про подкормку да, согласен, я тут форум почитал, надо было чаще кормимть, если спасу, конечно учту советы, а по поводу смазки обрезанных корней медом, это с какой целью?

Jah

Для защиты от инфекции и отчасти для стимуляции и питания каллюса, который должен нарасти на местах среза.
Советую попробовать отчеренковать лимон - больно в плохом состоянии растение :(

Odina

ХАЛТУРА  вы где живете? В каком гроде?

ХАЛТУРА

Проижваю в Зеленограде, административном  округе Москвы. И еще вопросик при пересадке в новый грунт нужно ли срезать отсохшие части веток, что на фотографии.

Цитата: JahДля защиты от инфекции и отчасти для стимуляции и питания каллюса, который должен нарасти на местах среза.
Советую попробовать отчеренковать лимон - больно в плохом состоянии растение :(

Очень хочется верить что удастся спасти деревце больно привязался я к нему.

Odina

ЦитироватьЖалюзи стараюсь полностью закрывать только в полуденное время когда солнце прямо в лоб бьет
На сколько часов в день жалюзи закрыты полностью?