Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Welcome

Jah,

а как выглядит Ваша "холодная" тепличка? Это в комнате или где-то еще?
Было бы любопытно взглянуть. :)

Jah

Пока никак не выглядит - разве что в моей голове план сформировался. :) Планируется широкий (60 сантиметров) подоконник со стороны комнаты глухо затянуть пленкой до потолка, точнее - до гардины, а батарея под ним будет закрыта теплоизоляторами, так как кран прикипел :(

Welcome

Jah,

а-а...

А я вот хочу попробовать, если потребуется, поставить особенно плохо себя чувствующих цирусов (скорее всего, это будет Мейер) в пакет вплотную к окну - по совету из Дадыкина. :)

Мне кажется, это менее трудозатратно, чем делать на окне теплицу...

Jah

#168
Да не, у меня штора полиэтиленовая имеется, и пленка парниковая в некотором количестве. Делов-то повесить на гардину и закрепить кнопками и скотчем. Так что это будет в точности по Дадыкину, только масштабно :)
Вот что меня интересует больше всего - какая там будет температура :)

Алекс

На подоконнике вблизи оконного стекла зимой температура примерно на десять градусов ниже комнатной, а если подоконник еще и пленкой будет дополнительно защищен от комнаты, то температура еще ниже будет. Хорошо, если форточки наружной и внутренней рамы отдельно открываются, то при помощи них можно дополнительно регулировать температуру.

Vita

Повторю свой вопрос, ответ на который мне очень нужно знать: как долго зреют плоды Мейера? На каком месяце жизни они начинают желтеть?

RSN

Vita, плоды лимонв Мейера, как в основном и других сортов созревают в течение 9-10 месяцев. Желтеть начинают на 8-9 месяце.
Цитата: VitaНарод, как ваши Мейеры сейчас поживают?

У меня Большой Мейер листопадит очень сильно. Осталось 50 листьев, 4 плода, которые провисели уже 4 месяца и больше не растут... Кто знает долго зреют плоды Мейера?  :huh:
А маленький Мейер (годовалый черенок от большого) пока ни одного листа не потерял, и вроде бы пока не собирается.
Vita, а помните я Вас спрашивал не боитесь ли Вы оставлять четыре плода на молодом растении?
Вы не сделали никаких выводов, а это скорее всего результат истощения Вашего лимона Мейера.
Цитата: VitaДа, на моём Мейере 4 плода, и от жадности хочу ещё, так как он опять начинает цвести. А листиков у него много примерно 90 взрослых, и ещё 10 вызревают от недавнего прироста.

Vita

RSN, разве 100 листьев мало на 4 плода? Как-то другим растениям такое соотношение не вредит.
Сильный листопад спровоцировали не столько плоды, сколько перемена условий, из-за ремонта лоджии и борьбы с паутинным клещом лимон переставлялся. Уже три недели стоит на своём месте, а листья ещё падают.

RSN

Цитата: VitaRSN, разве 100 листьев мало на 4 плода? Как-то другим растениям такое соотношение не вредит.
Сильный листопад спровоцировали не столько плоды, сколько перемена условий, из-за ремонта лоджии и борьбы с паутинным клещом лимон переставлялся. Уже три недели стоит на своём месте, а листья ещё падают.
100 листьев на 4 плода должно быть достаточно, но при условии, что они уже вызрели и здоровы. В вашем случае, могли сыграли свою роль и возможное истощение и перестановки и клещ.

Vita

RSN, а про свой лимон не расскажите? Как поживает лимон-победитель?

RSN

Цитата: VitaRSN, а про свой лимон не расскажите? Как поживает лимон-победитель?
Лимон победитель после завершения конкурса стал подвоем для апельсина "Сангвинелло" и помпельмуса с предварительным разрезанием на черенки.
На конкурсном фото видно этот лимон, а точнее уже апельсин. :)
[attachment=2920:attachment]

Vita

Мейеров больше ни у кого нет?

Odina

Со своего Мейера я плоды сняла еще в июле. Не дожидаясь созревания. Все-таки растение еще слишком маленькое.

Vita, я пока ни разу не выращивала плоды Мейера до созревания, но навряд ли сроки созревания плодов Мейра отличаются от сроков созревания плодов других лимонов (8-10 месяцев).

Vita, а ты уже поставила Мейеру подсветку?

Vita

Odina, мой Мейер стоит пока в лоджии, там очень светло и прохладно. Подсветку в середине октября повешу.

Андрей, СПб

Мои Мейеры, т-т-т, пока не листопадят. Наверное, на сей раз вовремя подкормил калием. К слову, на большом Мейере сейчас растут 14 плодов: ставлю эксперимент по урожайности лимона. :) По срокам созревания я бы, наверное, добавил еще месяц. По крайней мере, у меня в Питере Мейер оба года вызревал на 10-11 месяц. Но здесь, думается, свою роль играет долгая, темная зима. Да и, если помните, хандрил у меня лимончик оба года.