Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

lena_g

Спасибо, Алекс, за очень быстрый ответ! Теперь то точно оборву бутоны недрогнувшей рукой!

ZhukovaN

#196
А у моего лимона Мейера такая история: купила взрослое растение около трех лет назад в Тимирязевской Академии, он год нормально рос, через год зацвел и плодоносил, получился нормальный полноценный плод, из которого мы вырастили еще одно растение. В прошлом году он опять цвел и стал растить плод, но с этого момента вдруг начались проблемы: плод опять вызрел полностью, а растение потеряло абсолютно все листья, остались одни веточки осенью. Мне он был очень дорог и выбросить я не смогла. Накрыла трехлитровой банкой, поставила горшок в емкость с керамзитом и всю зиму поливала и периодически брызгала веточки. Весной на этих голых палочках появились листики, но выросли они в несколько раз больше обычных. Вот фотография, сделанная этим летом.
Я периодически читала какую-то литературу, но как-то совместить все в одну собственную систему мне не удалось и поэтому уход был самый простой: удобрение для лимонов и опрыскивание. Окна у меня на южную сторону. И вот этой осенью, еще до того, как стала читать этот форум, купила удобрение Кемира-осень (в гранулах) и абсолютно на глаз, в сухом виде (как и было рекомендовано на упаковке), добавила в большинство своих растений, после чего как следует полила. Это было непростительной ошибкой, видимо сама доза, растения как будто сгорели сразу. Листья высохли как будто бумажные и опали все, за ними ветки тоже засохли. Про промывание почвы и какие-то другие методы я тогда не знала. Пришлось выбросить мой лимон. Вместе с ним погиб и полуторогодовалый сеянец, который был уже хорошеньким деревцем. Также пострадали лавр- сейчас стоит полностью без листьев, но почки кажется живы и гранат, который оказался самым стойким, сначала скинул все листья, а сейчас отросло уже много новых. Я к чему это так долго рассказываю- от моего любимца у меня остался приличный плод, семена я посушила и надеюсь к весне посеять.
Также в этом году я купила Павловский лимон уже взрослый, на нем был небольшой плод, я его сняла и вот тоже думаю, годятся ли семена из несозревшего плода для посадки или нет?

Алекс

#197
Семена цитрусовых нужно сразу же после удаления из плода в землю посадить, т.к. продержав несколько дней дней на воздухе они могут не взойти. Семена цитрусовых считаются готовыми (вызревшими) к посадке если плод рос более полугода на растении.

ZhukovaN

#198
Цитата: АлексСемена цитрусовых нужно сразу же после удаления из плода в землю посадить, т.к. продержав несколько дней дней на воздухе они могут не взойти. Семена цитрусовых считаются готовыми (вызревшими) к посадке если плод рос более полугода на растении.
Значит надо сразу сажать.. Тогда сейчас попробую, раз нельзя их хранить. Я не знала.

ХАЛТУРА

Вот и дождался...плохого, вообщем все сделал как сказали выше, даже появилось штуки 4 маленьких почки, но они не росли совсем, в конце концов сейчас я имею дерево с темно коричневыми ветками до середины уже высохли окончательно, что посоветуете может пильнуть совсем центральный ствол на пару-тройку сантиметров выше прививки и ждать весны? Одну веточку еще зеленую успел отрезать, поставил в стакан с водой вот уже почти три недели она зеленая и не темнеет, что с ней дальше делать она корни должна дать?

Rybnadzorro

#200
[quote name='ХАЛТУРА' post='179338' date='25.10.2006, 22:13']Вот и дождался...плохого, вообщем все сделал как сказали выше, даже появилось штуки 4 маленьких почки, но они не росли совсем, в конце концов сейчас я имею дерево с темно коричневыми ветками до середины уже высохли окончательно, что посоветуете может пильнуть совсем центральный ствол на пару-тройку сантиметров выше прививки и ждать весны? Одну веточку еще зеленую успел отрезать, поставил в стакан с водой вот уже почти три недели она зеленая и не темнеет, что с ней дальше делать она корни должна дать?[/quote]

Лучше подождите весны без каких-либо дальнейших махинаций с почвой, подкормками.

Какой у растения был световой режим? что с поливом?

Вам просто нужно определится - или делать ему лето, или отправлять на зимовку.

Судя по всему у растения сильный стресс, который к тому же совпал с периодом биологического покоя. Готовьтесь к тому, что скорее всего высохнут все зелёные ветки(без серо-коричневой одеревеневшей коры), облетят листья. Если сейчас уже есть хорошая досветка, то у декабрю можно ожидать заметного улучшения ситуации.

ЗЫ: Веточку засуньте в вермикулит или песок + накройте банкой (или другим прозрачным материалом). Поддерживайте субстат в влажном состоянии. Раз в день проветривайте по 30-60 минут. Чем больше объём воздуха под банкой, тем меньше вероятность, что растение загниёт или покроется плесенью. Если листья не будут помещаться под банку их можно обрезать до нужных размеров.

Welcome

ХАЛТУРА ,

Вы веточку поставили в стакан с водой для укоренения или опыты какие ставите?
Конечно, укоренение цитрусов может происхождить и в очень неожиданных условиях, но вообще укоренение их проводят по-другому. И чтобы не получить неприятных сюрпризов при укоренении в стакане - почитайте в соответствующих прикрепленных темах форума, как это нужно делать.

ХАЛТУРА

Цитата: RybnadzorroЛучше подождите весны без каких-либо дальнейших махинаций с почвой, подкормками.

Какой у растения был световой режим? что с поливом?

Да вроде с почвой нет никаких махинаций и не подкармливал его после пересадки, пока стоит на окне, южная сторона, сейчас сооружаю лампу дополнительную, поливаю по мере полного высыхания верхнего слоя почвы.

ЦитироватьВы веточку поставили в стакан с водой для укоренения или опыты какие ставите?

Поставил с стакан и опытов не провожу 8)) Сделаю как советуют. Спасибо!

Андрей, СПб

#203
Привет всем!

Давно обещал разместить фотографии растущих плодов на моем большом Мейере.





На данный момент растут 13 лимончиков (был еще и четырнадцатый, но отвалился, не дозрев до размера фундука)...

Odina

Класс!!! Великолепный Экземпляр !

Андрей, СПб

#205
Odina, спасибо за комплемент!
С этим Мейером, а также с маленьким я участвовал в конкурсе "Капризный и любимый"... К слову, тогда на нем еще не было такого урожая. И еще меня несказанно радует, что в этом году удается, т-т-т, избежать листопада (сбросил всего несколько листочков в рамках плановой замены листвы).

Кстати, о маленьком Мейере... Вот он:





Обратите внимание на длину крылаток на некоторых листьях. Мне так кажется, это лишнее подтверждение, что среди "предков" этого гибрида Лимона был мандарин. Недаром же пахнет мандарином... Да и плоды очень гладкие...

Алекс

Андрей, у Вас красивое здоровое растение, а плоды вызревшие какой окраски - желтые или оранжевые?

Андрей, СПб

Алекс, и на большом, и на маленьком Мейере вызревшие плоды были желтого цвета. Памятуя о Вашем замечании, что их лучше снимать недозревшими, со сбором урожая не затягивал, но все равно оранжевым цветом там и не пахло. А вот мандарином только пахло, вкуса же мандарина не чувствовалось: очень кислые были плоды...

Алекс

Я просто уточнил :) Оранжевые плоды у Кантонского лимона, а у Вас настоящий Мейер :)

Olgavita

Андрей, СПб

Какое роскошное дерево!!! Слов нет. Изумительное!!!