Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Елена Елена

#210
Ваш лимон -- достойный результат трудов и настоящее украшение любой коллекции!

Sash

#211
Всем привет !
Что-то мой лимончик подает признаки слабости. Начал хоть и немного, но сбрасывать листья. Причем опавшие это зеленые листья, выросшие не в этом году, но тонкие, совсем не плотные и судя по всему истощенные. Листья (не все) начинают сохнуть с кончика. С обратной стороны почти каждого листа есть по несколько черных точек,  которые не убираются ни водой, ни руками. С клещом боролся весной и вроде поборол его.

Деревце с 8:00 до 19:00 подсвечивается энергосберегалкой  (хотя мне кажется не достаточно, собираюсь свет добавить), регулярно удобряется Сад чудес "Лимон" и "Радуга", в октябре 2 раза поливал и опрыскивал калимагнезией, каждый день опрыскивается чистой теплой водой и поливается по мере необходимости.    

На лимоне есть два недавно начавших желтеть плода. Создается впечатление что растение забирает у листьев питание для вызревание плодов. Чего ему не хватает ?
Может подскажете что делать ? Может нужно снять недозревшие лимоны ?

Алекс

Sash, на молодом приросте все нормально - листочки здоровы и света им хватает, а вот на старых чувствуется нехватка калия, видимо опрыскиваний калимагнезией недостаточно. Подкормите лимон пару раз сульфатом калия (сернокислым калием) и освещение нужно добавить.

Sash

Значит лимоны с деревца можно пока не снимать ?  :)

Алекс

#214
Sash, чем дольше Вы не будите снимать лимоны, тем меньше останется старых листьев на деревце - они, испытывая недостаток освещения, еще и кормят плоды, тем самым истощаются и опадают :(

Александр Петрович

#215
Немного информации о лимонах с американских сайтов.

   "Лимон Меера один из наиболее популярных сортов для комнатного содержания.
В 1908 г.  Mr. Meyer импортировал первое деревце л.Мейера (названв его честь) с Китая, где они выращивались как культура  домашних двориков. К сожалению, растения были заражены CTV (citrus tisteza virus), который не причинял вреда самим деревцам, но мог распространиться на другие цитрусовые.
    При размножении лимона Мейера черенкованием, черенки часто содержат Citrus Tisteza Virus. Как и большинство вирусов, Citrus Tisteza Virus долгое время может находиться в спящем состоянии до тех пока полученный стресс (такой как недостаточная освещенность или низкая влажность при комнатном содержании) не уменьшит способность растения сопротивляться вирусу.
    В 1950 г. , Don Dillon, Sr., обнаружил клон л. Мейера не зараженный вирусом. Все л. Мейера, распространенные в Калифорнии в настоящее время происходят от этого "improved" (улучшенного) материнского деревца."

   ( л. Мейера был интродуцирован в Советский Союз из США в начале 30-х годов. Вопрос - подвержена  наша популяция л. Мейера  вышеупомянутому вирусу?)

   На многих американских сайтах торгующих растениями можно увидеть предложение
именно "improved" (улучшенного) л. Мейера.    
   Фото "improved" (улучшенного) л. Мейера очень напоминает л. Мейера, растущий у Nadi.
   Т.к. лмон Мейера использовали при выведении других сортов вполне возможно, что Nadi является счастливой обладательницей
клона или родственного сорта более приспособленного к содержанию в комнатных условиях.

Lara1

Я поискала информацию о лимоне Мейер и о вирусе о котором неоднократно говорили на этом форуме. Может быть эта информация уже кем-то была обсуждена здесь, я не читала все посты. Действительно, раньше сорт Мейер часто поражался вирусом  citrus tristeza virus. Выведен новый сорт Мейера      который не воспринимает этот вирус. Называется MEYER IMPROVED LEMON. Я заказала этот лимон, жду когда привезут. Очень интересно существует ли этот лимон у вас в России? Если нет, я могу выслать семена.

Александр Петрович

Lara1, Вы когда получите л.Мейера улучшенный обязательно поместите
фото (лучше в теме о Мейере). У нас много владельцев Мейера и судя
по фото клоны достаточно сильно отличаются друг от друга.
Подозреваю, что и улучшенный Мейер есть, только надо определиться,
что это он.

Odina

Цитата: Lara1Если нет, я могу выслать семена.

Я бы с удовольствием воспользовалась Вашей любезностью :)



Цитата: Александр ПетровичУ нас много владельцев Мейера и судя
по фото клоны достаточно сильно отличаются друг от друга.
Подозреваю, что и улучшенный Мейер есть, только надо определиться,
что это он.

Я не думаю что эта разновидность Мейра внешне сильно отличается от обычного. Со 100% гарантией точно определить не удастся.

Jah

Народ, мне кажется, что вывести "невосприимчивый" лимон нереально за то время, которое человечество знает о вирусах. ИМХО - это просто НЕЗАРАЖЕННАЯ линия Мейеров.

Odina

Цитата: JahНарод, мне кажется, что вывести "невосприимчивый" лимон нереально за то время, которое человечество знает о вирусах. ИМХО - это просто НЕЗАРАЖЕННАЯ линия Мейеров.

Интересная мысль, а каким образом происходит заражение? Если дома иметь зараженный и не зараженнный экземпляр?

Jah

Может и через воздух - обычно клеточные мембраны для вирусов - не преграда. Капельки воды, сквознячок - был бы обмен воздуха.
Но есть одно "НО".
ЦитироватьТристеца — (португ. tristeza, англ. quick decline), вредоносное вирусное заболевание всех видов цитрусовых, привитых на бигарадию и лайм.

Odina

Ага, вот и мне странно, Мейеры продаваемые для комнатной культуроы ведь обычно корнесобственные.

Lara1

Цитата: JahНарод, мне кажется, что вывести "невосприимчивый" лимон нереально за то время, которое человечество знает о вирусах. ИМХО - это просто НЕЗАРАЖЕННАЯ линия Мейеров.

Нет, в статье которую я нашла говорится что Meyer Improved не воспринимает этот вирус. А иначе нет смысла выводить улучшенный ("новый") вид лимона который все равно зарасится.


Цитата: OdinaЯ бы с удовольствием воспользовалась Вашей любезностью :)
 

Я не думаю что эта разновидность Мейра внешне сильно отличается от обычного. Со 100% гарантией точно определить не удастся.

Odina, если надумаете, напишите в e-mail  :)

Jah

Народ, в статье может быть написано что угодно. Но если этому верить - получается, что улучшенный Мейер - единственный в мире цитрус, точно невосприимчивый к тристеце. Кто-нибудь в ТАКОЕ поверить согласен? Какой тогда смысл остальные цитрусы выращивать, если они "все равно заразятся"?