Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Lara1

Цитата: JahНарод, в статье может быть написано что угодно. Но если этому верить - получается, что улучшенный Мейер - единственный в мире цитрус, точно невосприимчивый к тристеце. Кто-нибудь в ТАКОЕ поверить согласен? Какой тогда смысл остальные цитрусы выращивать, если они "все равно заразятся"?

У нас в Канаде просто так (без доказательств) писать никто ничего не будет. За ложь здесь любой просто засудит. А вирус этот действовал только на Мейер лимон и еще какой-то цитрусовый. "Новый" Мейер это не новый сорт, а "улучшенный" вид, который выработал иммунитет к вирусу. В Америке и Канаде во многих районах сажают именно Meyer Improved. А верить или нет - личное дело каждого!

Александр Петрович

Цитата: OdinaЯ не думаю что эта разновидность Мейра внешне сильно отличается от обычного. Со 100% гарантией точно определить не удастся.
Odina, согласен с Вами, что сильно может и не отличается, но основной смысл в том,
что улучшенный Мейер не должен так печально реагировать на уменьшение
продолжительности светового дня - хлорозом и облысением, в конечном итоге -
потере кроны и самого растения. Насколко я понял с американских сайтов вирусу
были подвержены не только растения на подвое, но и корнесобственные,
полученные черенкованием.

Lara1

В Америке и Канаде были уничтожены все "старые" Мейеры, так что проверить могут ли заразиться "новые" нет возможности. Я еще нашла несколько статей, в которых утверждается одна и та же информация об иммунитете улучшенного лимона к вирусу. Если кто найдет опровержение (доказанное), пожалуйста, дайте мне знать.

Odina

Lara1, а не дадите ссылки на статьи по этой проблеме? Было бы очень интересно почитать. Я к сожалению английский знаю очень слабо, но с переводчиками попробую :)

Lara1

Цитата: Александр ПетровичOdina, согласен с Вами, что сильно может и не отличается, но основной смысл в том,
что улучшенный Мейер не должен так печально реагировать на уменьшение
продолжительности светового дня - хлорозом и облысением, в конечном итоге -
потере кроны и самого растения. Насколко я понял с американских сайтов вирусу
были подвержены не только растения на подвое, но и корнесобственные,
полученные черенкованием.

Разница между прежним и улучшенным:
более устойчив к засухе
теневынослив
плоды похожи на большие апельсины
Внешне точно такой же как и "неулучшенный".

Пытаюсь найти информацию есть ли этот "улучшенный" вид у вас, в России.

Odina

Lara1, может Вам удастся найти фирмы, поставляющие растения в Россию. Будем тогда знать какой фирмы растения смотреть :)

Odina

Цитата: Lara1Odina, если надумаете, напишите в e-mail :)

Я б с удовольствием написала на e-mail, но данный форум не позволяет это делать, такие возможности администрацией отключены :unsure: . Написала в личку :rolleyes:

Albinoni

Правда ли, что лимон Мейера надо поливать каждый день, или это преувеличение???

Jah

Лимон Мейера нужно поливать точно так же, как и любой другой цитрус :) А откуда такие забавные сведения?

Albinoni

#234
Сведения отсюда :) https://iplants.ru/citrus.htm
а как часто надо на самом деле? раз в 2-3 дня? в неделю?

Odina

#235
Цитироватьа как часто надо на самом деле? раз в 2-3 дня? в неделю?
И летом и зимой поливают одинаково: по мере просыхания земляного кома вглубь на 3-4 см. А вот сохнет с разной скоростью, зависит от температуры окружающей среды.

Albinoni

#236
ЦитироватьИ летом и зимой поливают одинаково: по мере просыхания земляного кома вглубь на 3-4 см. А вот сохнет с разной скоростью, зависит от температуры окружающей среды.
вот это уже больше радует :) спасибо

Odina

Цитата: Albinoni:) ну правда, там написано
"Полив цитрусовых
Поливка летом обильная, 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой"
Я прочла, грустно это. Здесь на форуме столько материалов ... Там не только эта ошибка, к сожалению.

Alex Kosh

Цитата: OdinaЯ прочла, грустно это. Здесь на форуме столько материалов ... Там не только эта ошибка, к сожалению.
У меня Пандероза пьет как лошадь - действительно два раза в день поливать приходится :)

Жасмин

На моём Мейере один плод треснул, а другой, в том месте где был цветочек, начал подгнивать. Лимону третий год, листочки зелёные, за зиму сбросил 2-3 листика. Начался новый прирост, собирается цвести.