Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Vita

Андрей, СПб

Давно уже висят завязи? Какого размера уже? Ещё растут? И последний вопрос: сколько листьев на растении? :huh:
Фотку бы глянуть...

Удивительный этот Мейер! Представляете, мой цвести собрался  :blink:

Андрей, СПб

Vita, размер плодов разный. самый крупный - уже со сливу, еще несколько штук - почти с грецкий орех, а самый маленький - с фундук. Радует, что есть гроздочка с тремя лимончиками и уже достаточно крупными. Если помните, мне тогда ваша "тройка" понравилась (кстати, как она?).
Что же касается листочков... По сравнению с маем новых вроде не прибавилось, но и опало всего с десяток штук прошлогодних "могикан" (с фото, к сожалению, временные проблемы).
Вот как он выглядел в мае:


Хотя, честно говоря, стоит признать, в мае он выглядел все-таки более празднично.

Sash

#182
А мой мейер что-то начал капризничать, появились несколько желтых листиков и начали облетать. На нём еще вызревают два плодика; регулярно делаю подкормки комплексными удобрениями (Сад чудес "Лимон" и "Радуга" ) может концентрации калия в них недостаточно ?
Досвечиваю пока только одной лампой, возможно этого недостаточно, поэтому планирую улучшить освещение. Влажность в квартире думаю для него достаточна, работает увлажнитель воздуха и как минимум раз в день опрыскиваю. Температура 20-23 гр.

Просмотрев форум понял, что нужно подкормить калием, но в магазине когда хотел купить калимагнезию, продавец не смогла дать ответ по поводу концентрации удобрения, т.е. как правильно развести и удобрить лимон я не знаю. Может кто-то подскажет в какой пропорции эту калимагнезию разводить и сколько поливать под корень ?

Vita

Sash, а на пакете с удобрениями разве ничего не написано?
 Если я не ошибаюсь, то надо взять чайную ложку на 2 литра. Притом разводить надо в очень тёплой воде, так как в обычной воде ничего не расстворяется. Ещё можно в верхнем слое почвы замульчировать.

Jah

Я еще весной приобрел сернокислый калий - мелкий такой порошок, почти как пудра, серого цвета - он почему-то хорошо растворяется, в осадке остаются только включения других веществ (более крупные черные крупинки)... Кстати, от частого применения калимагнезии не возникнет избытка магния? У кого вода жесткая - тем и так его хватает вроде?

Vita

Андрей, СПб

Моя "тройка" кажется уже не растёт или растёт очень медленно. Хотя думаю в процессе созревания она должна ещё немного увеличиться.

[attachment=2975:attachment]

RSN

Цитата: SashПросмотрев форум понял, что нужно подкормить калием, но в магазине когда хотел купить калимагнезию, продавец не смогла дать ответ по поводу концентрации удобрения, т.е. как правильно развести и удобрить лимон я не знаю. Может кто-то подскажет в какой пропорции эту калимагнезию разводить и сколько поливать под корень ?
Sash, калимагнезию лучше использовать в виде водного раствора 7-8 гр. на литр воды, это примерно 1,5 чайные ложки объемом 5 мл. без верха. В воде растворяется хорошо. Но, не поливайте удобрением в сухую почву, сначала полейте немного 1/3-1/2 обычного объема водой для полива и через некоторое время полейте раствором калимагнезии.

Olgavita

У моего Мейера за два дня пожелтел самый нижний листочек и стал похож на осенний берёзовый точь-в-точь, пока держится на дереве. Сразу установила лампу для досветки, а вот сернокислого калия не нашла для подкормки. Калимагнезия продается в большой упаковке, не взяла. Имеется в наличии:
1. Монофосфат калия (фосфор - 50%, калий - 33%)
2. Акварин Плод (азот -12%, фосфор -12%, калий - 35%, магний - 1%)
3. Селитра калиевая=калий азотнокислый (азот - 13%, калий - 46%)
4. Сульфат магния=магний сернокислый (магний - 9,8%)

Чем лучше сейчас подкормить Мейера?

RSN

Olgavita, если если Вы регулярно подкормки делаете, то совсем не обязательно листик от недостатка калия пожелтел, тем более, что пожелтел целиком и так быстро. Это больше похоже на плановую замену листового аппарата.
А вообще осенью лучше подкармливать комплексным удобрением с повышенным содержанием калия. Из Вашего списка Акварин Плод подойдет.

Olgavita

Спасибо! Именно им и подкормила. А листик уже отвалился.  :( Тоже подумала про то, что жил он на дереве не первый год, и ,может, срок его пришел... Посмотрю, как остальные листья себя вести будут.

Vita

А я вот со своего Мейера один плод (который не в "тройке") всё же срезала вчера, чтобы немного рагрузить растение. Эх жаль, что не сложилось ему вызреть, но даже в 4-месячном возрасте он очень вкусный! А пахнет на удивление апельсином и мякоть немного рыжеватая!

Из этого лимончика вытащила две очень приличные семечки, остальные недоразвитые.  Посею их, а вот прорастут или нет...Кто-нибудь знает, эти семечки жизнеспособны?

lena_g

#191
не очень неудачные получились фотографии,  сначала куст (старые листья "пергаментные", молодые вроде бы нормальные. Сухой лист - недостаток калия или просто очень старый?)
молодой (но не самого последнего прироста)  лист на фоне старого

вот они

молодые листья

про подкормки:
в начале лета пересажден, месяца полтора без удобрений. Затем иногда раз в неделю, иногда в две-три "лимон" (0,6/ 0,6/ 0,3(фосфор) + гуминовый в-ва). Пару раз за июль-сентябрь "Кемира".  Повторно пересажен две недели назад, активно растет.

Алекс

#192
После пересадки ничем не подкармливайте, в новой почве баланс питательных веществ должен выровняться и следующие приросты будут с нормальными листочками. Неплохо бы сейчас начать досвечивать растение, чтобы к зиме окрепло.

lena_g

Алекс, спасибо, досвечивание начато. Другие цитрусовые (лимон Мейера и пандероза) набирают бутоны :).
В связи с этим вопрос: когда растение достаточно взрослое, чтобы позволить ему цвести и плодоносить? Пандерозу преобрела этой весной крошечным черенком, сейчас он примерно 30 см, 11 полноценных листьев. Исходя из расчетов 10 листьев на плод - вроде бы можно ростить 1 лимон (очень хочется лимончиков :P), но подозреваю, что не желательно. Оборвать бутоны?

Алекс

lena, плодоношение цитрусовым можно разрешить на третий год, да и то оставить не более 2-х плодов (из расчета 20-25 листочков на один плод). За это время растения окрепнут и потом щедро отблагодарят за терпение большими урожаями. Плодоношение на небольших деревцах приводит к угнетенному состоянию, зимой растения обычно листопадят, плоды приходится срезать недозрелыми, долго болеют, даже иногда погибают :(