Лимон Мейера, секреты успеха

Автор Yuri, 19 сентября 2004, 18:57:26

« назад - далее »

Odina

Цитата: Sergey9Да, под подсветкой это другое дело, Вы "обманываете" трифолиату (как будто и не наступала зима вовсе) и трифолиата продолжает расти как летом. Но при недостатке света могут начаться проблемы.
Так то оно так, конечно, но черенки у меня укоренялись без досвечивания, а листопада не было.

Алекс

Цитата: VitaАлекс, в свете данного открытия, хочу Вас спросить: Ваши Мейеры на что привиты? Или корнесобственные? Разница есть хоть небольшая?

Мне пока выводы рано делать, почти все лимоны Мейера корнесобственные



на них появились первые побеги, и только на привитом на трифолиате Мейере проснулись почки  :)

Sash

Срочно нужен совет !
Час назад сделал первалку своему любимцу.....горшок оказался маленький !!! Маловат он оказался и в высоту, и в ширину, я не учел сужения снизу.
Но все-таки засунул его в новый, т.к. старый пластиковый пришлось поломать, чтобы ком целым достать. Корни обвили весь земляной ком, возможно были слегка потревожены. Т.е. горшок нужен не меньше, а наоборот - больше. Завтра буду покупать новый, как лимон переживет 2 перевалки за 1 сутки ? Свет я ему выключил, хорошо полил... как ему помочь пережить это время без особых осложнений...очень переживаю.... :(

Sergey9

Цитата: SashСрочно нужен совет !  
Час назад сделал первалку своему любимцу.....горшок оказался маленький !!! Маловат он оказался и в высоту, и в ширину, я не учел сужения снизу.
Но все-таки засунул его в новый, т.к. старый пластиковый пришлось поломать, чтобы ком целым достать. Корни обвили весь земляной ком, возможно были слегка потревожены. Т.е. горшок нужен не меньше, а наоборот - больше. Завтра буду покупать новый, как лимон переживет 2 перевалки за 1 сутки ? Свет я ему выключил, хорошо полил... как ему помочь пережить это время без особых осложнений...очень переживаю.... :(

Sash, ничего страшного, не переживайте. В меньший горшок не пытайтесь вместить, а то корни повредите еще больше. Лучше до завтра (пока не купите новый горшок) поместите земляной ком в полиэтиленовый пакет (лучше не прозрачный) и завяжите его, желательно сразу над землей и ничего с ним не будет до завтра. Можете его даже на его бычное место поставть.

Odina

Vita, я в этом магазине пока не заказывала. Точнее заказала, а заказ не получила. По поводу качества растений почитайте у них на форуме.

grinmart

Мой лимон приехал из Сочи осенью.Был весь в листьях и с 5 лимонами. За зиму листья сохли и падали,пока не стал лысым.Лимоны созрели и их сняла.Сейчас срезы веток сохнут,обрезала, замазала садовым варом,побрызгала эпином,
видно нужна досветка?Какие-то спец.лампы?Подскажите, как его оживить?






Алекс

grinmart, сейчас уже досвечивать не обязательно - долгота дня перевалила за 10 часов, пусть лимон на самом светлом месте стоит, я имею ввиду на подоконнике, не вращайте и скоро должны появиться новые листочки.

P.s. Дополнил рассказ grinmart фотографиями, ждем предложений участников форума.

Jah

Есть такой препарат, арахидоновая кислота, выпускается он в двух формах - Оберег и Проросток. Отличаются они концентрацией действующего вещества - в Обереге 0,15 г/л, а в Проростке 0,015 г/л. После обрызгивания моих растений 1 ампулой Проростка на 2 литра воды на цитрусах через 3-4 дня набухли почки и пошел прирост, а это был конец января. Советую попробовать, от Циркона и Эпина такого заметного эффекта не было.

812

за зиму лимон потерял все листья. После организации ему подсветки и подкормки бурно тронулся в рост (9 точек роста ) .Дней через 10 из этих 9 ростков осталось только 2 ,остальные облетели . В чём причина?

Odina

812, а поподробнее про условия содержания лимона?

Rybnadzorro

Цитата: 812за зиму лимон потерял все листья. После организации ему подсветки и подкормки бурно тронулся в рост (9 точек роста ) .Дней через 10 из этих 9 ростков осталось только 2 ,остальные облетели . В чём причина?

Сил не хватает все почки вытянуть. У меня та же история.

Yuri

Цитата: Rybnadzorro
Цитата: 812за зиму лимон потерял все листья. После организации ему подсветки и подкормки бурно тронулся в рост (9 точек роста ) .Дней через 10 из этих 9 ростков осталось только 2 ,остальные облетели . В чём причина?

Сил не хватает все почки вытянуть. У меня та же история.

То же самое на помело, Новогрузинском лимоне у меня.  :(

Yuri

Алекс

Скажите, а такое у вас бывало, чтобы на небольшом цитрусе появилось много побегов и они все выжили? Или же это сигнал, после которого ждать опадения?[/b]

Alexander SaSh

У меня на укоренившемся черенке апельсина одновременно четыре почки проклюнулись. Из них остался один побег. Остальные опали. :(

Yuri

(робко...) Может удалять часть побегов? В целях профилактики... Ведь сброшенные побеги - это силы, которые растение потратило впустую...