Как спасти погибающее растение?

Автор Anonymous, 28 мая 2004, 01:42:11

« назад - далее »

Faust

Цитата: Devi от 10 декабря 2012, 09:36:21У моей маранты биколор листочки скручивались вдоль, оказалось от большой влажности, я ее больше других поливала. А от опрыскивания белые пятна на листьях появились, хоть вода была кипячоная :( теперь не опрыскиваю а завешиваю батарею сырыми тряпками.
Биколор? Может все-же керховеана? Биколор обычно очень, очень редко всречается в домашних коллекциях, хотя она заслуживает большего распространения.
Опрыскивание маранта любит, но не сквозняке. Опрыскивать мягкой водой, там где вода жесткая лучше брать свеже-кипяченую.
Сделайте хороший рыхляй структурированный субстрат, равномерно поливайте после легкого подсушивания и проблем не будет.

Devi

#271
Так и есть :( я все время думала, что это биколор, не потрудилась сверится. Вот она:
и вот те пятна, про которые писала, они так и не стерлись

Melanie19

Добрый вечер всем!
У меня дома две калатеи.Обе стояли в одном месте. Рядом - две плошки с гидрогелем. Однако, кажется, что одну калатею проще выбросить. Купила я её в середине сентября.Была она в идеальном состоянии (разве что механическое повреждение одного листика). Повелась на красоту и купила. До начала декабря растение жило и (если можно выразиться так об этом виде) цвело. А именно - вторая калатея дохла,ей не хватало влажности, а эта спокойно жила(даже шока от транспортировки не было). Теперь картина кардинально изменилась.
Мало того,что калатеи "поменялись местами", так земля внезапно пересохла за два дня. Началось все с того,что неделю назад  лист внезапно упал, но не отвалился. У самого основания стебля - была мягкая чернота. Лист я удалила. Через пару дней - та же история еще с двумя.Теперь же листья начали откровенно сворачиваться, растению внезапно не хватает влажности. Другими словами, осталось два относительно живых листа. А ведь еще в ноябре листьев было 7!
Что делать - не знаю. Начиталась на форумах разной информации. Я бы даже сказала - кардинально разной. Думаю получить ответ и разобраться с корнями.
Теории восстановления следующие:
1)Поставить под пакет
2)Обрезать листья(неживую часть)
3)Обрезать все и ждать новых побегов
4)Посмотреть ситуацию с корнями
5)Вытащить растение и просто поставить в гидрогель
6) кто-то говорит,что есть некий "пакет" на корнях.Вроде надо раскопать и удалить этот мешок.
7)оторвать листочек и попытаться его укоренить
Эпина в доме нет. Есть некое удобрение называющееся "монофосфат калия". помимо этого есть удобрение "покон. для декоративнолистных" и "корневин". Есть марганцовка.
Растение после покупки не пересаживалось. Удобрения не использовались.Стоит (теперь) отдельно от других растений на книжной полке. В комнате через штору проходит свет,в противоположном углу работает натриевая лампа.
Что делать с этим растением? Выкинуть - всегда смогу, а хочется его восстановить.

Все листья скручиваются.Но их можно выгнуть так,чтобы они держались относительно ровно.
Обратная сторона листьев:
https://s016.radikal....e89dfb8e256.jpg
Стебли:
https://s017.radikal....6db7927b0dc.jpg
собственно и сам лист:
https://s020.radikal....7488dcc584b.jpg
Общий вид:
https://s017.radikal....9d6aac3a995.jpg

OxyKsu

Здравствуйте! Прошу заранее прощения, если вдруг обижу, не со зла. У Вашей Калатеи вид конкретно залитого растения. Скорее всего, сгнили или догнивают корни - нужно срочно вынуть все из горшка, промыть, обрезать до живого и замочить в любом фунгициде - Фундазол, Максим и им подобные. Фитоспорин не поможет - не та специфика. Продаются эти препараты в садовых магазинах. После замачивания обсушить пару часов и посадить в свежий грунт, после пересадки дня четыре не поливать вообще, как бы Вам ни хотелось этого.

Теперь о причинах.

После покупки растение надо пересадить обязательно! Голландский грунт - пустой, растения выращивают на питательных растворах. Грунт влагоемкий и только.

Марантовые - уникальное семейство. Настолько уникальное, что общие для всех растений правила им слабо подходят. Они прекрасно переносят сухость грунта, но сухость воздуха - никогда. То, что Вы назвали

Цитироватьрастению внезапно не хватает влажности

я понимаю так: скрутились листья, начали сохнуть кончики, так? Это картина сухого и горячего воздуха. Лечится опрыскиванием обычной водой, повышением влажности в комнате, ограничением горячей батареи или южного окна. Вы же начали поливать, чем усугубили картину. В глубине горшка мокрый грунт спровоцировал развитие гнили и грибка.

ЦитироватьТеории восстановления следующие:
1)Поставить под пакет
2)Обрезать листья(неживую часть)
3)Обрезать все и ждать новых побегов
4)Посмотреть ситуацию с корнями
5)Вытащить растение и просто поставить в гидрогель
6) кто-то говорит,что есть некий "пакет" на корнях.Вроде надо раскопать и удалить этот мешок.
7)оторвать листочек и попытаться его укоренить
1 - гнили будет больше
2 - можно, но не поможет, только улучшит внешний вид ненадолго
3 - без толку если корни гниют
4 - это обязательно
5  - гниль и в гидрогеле будет. На нем выращивать непросто (с. статью на сайте о гидропонике)
6 - глупости, пакета там нет, максимум сетка, но она не влияет никак
7 - это не то растение, что размножается листьями

Я надеюсь, моя информация поможет. Будут еще вопросы - обращайтесь, поможем чем сможем! И о результатах обязательно напишите!

Melanie19

#274
Спасибо огромное! Удивительно,но вы оказались правы: частично ком был влажен.Однако гнилых корней почти не было. Были повреждены гнилью концы некоторых корней. Пересадила жалкие остатки в новый грунт. На всякий случай завтра куплю и обработаю Максимом (сегодня оказалось,что последний цветочный в районе закрылся. Ехать куда-либо было уже поздно)
Вопросы следующие:
1 На корнях(некоторых, неповрежденных был белый налет. Чем-то смахивал на образования кальция. На вредителя не похоже. Надо ли на всякий случай обработать спреем от вредителей?
2 Марантоые вроде размножаются листьями? Если нет, исправьте меня.
3 При данных условиях доживет ли калатея до среды?( в среду вечером привезут увлажнитель)
4 Можно ли обработать(через пару дней) корневином? или это здесь не поможет?
5 Ну и несколько глупый вопрос: почему вторая калатея стоит рядом и её все устраивает? даже сухость воздуха.(кстати она даже две новых стрелы дала

OxyKsu

#275
1. Это грибок. Фунгицид обязательно. По грунту можно пролить Фитоспорином, а если замачивать - Фундазол или Максим. Последний способ предпочтительнее, а вообще и оба не повредят.
2. Нет, только семенами (редко) и делением куста
3. Доживет, ели не теребить
4. Это ничего не даст. Кроме того, при некоторых совпадениях условий корневин провоцирует гниль. В этом случае предпочтительнее гетероауксин, но применять стимуляторы нужно только в период роста - с весны и до осени
5. А Вы и Ваша соседка испытываете голод, жажду, холод одинаково? Так и растения. Кроме того, может быть разный грунт, горшок, при поливе попадало разное количество воды (даже 10 мл могли сыграть роль) и так далее.

Теперь расскажу о поливе и биоритмах, чтоб было понятнее. В разное время года у растений разный цикл развития - рост, цветение или отдых. Это связано с разным температурным режимом, влажностью воздуха и главное - с длиной светового дня. Если среди зимы Вы обильно польете любое растение - оно не справится с таким количеством воды и может погибнуть. Потому что при недостатке света растения переходят в состояние покоя, меньше пьют воду и потребляют питание. Если в период активного роста в конце весны - начале лета Вы резко уменьшите полив - растению нова будет плохо, так как потребности повысились. Поэтому нужно учитывать такие моменты всегда, зимой поливаем реже и меньше, летом - чаще и больше. Идеальная формула - за два дня горшок просыхает на половину. Это, кстати, зависит еще и от адекватно подобранного горшка - корни должны полностью занимать его, но не тесниться.

Melanie19

Большое спасибо! Похоже,выходили.

OxyKsu


Olenka161rus

Добрый день,хотела бы поинтересоваться,насколько я знаю,Строманту лучше всего пересаживать весной,в марте,но вот дело в том,что ее корешки уже начинают вываливаться  через нижние отверстия горшка.Может все таки можно ее пересадить сейчас?Я просто боюсь,что она не переживет.......потому что приболела она у меня что-то,листочки желтеют.....Вроде бы и в тазу стоит с керамзитом,и удобрениями периодически поливаю,и опрыскиваю два раза в день.......А все равно сохнет......

YUM


poddubskaya

Доброго всем здравия! Нужен совет. У меня ктенанте сетоза. Меня беспокоит в ней одно. Стебли сильно длинные и они падают, валятся прямо кустиками. Освещения и влажности ей хватает. Пересаживала в прошлом году. По возрасту ей точно больше 3-4 лет. Может так и должно быть? Может просто купить специальную подставку под цветок

Natali

Нет так не должно быть. Здоровое марантовое не нуждается в опоре. Я в школу относила свою, около метра высотой, все торчало пучком.
Здесь скорее всего, что-то с корнями. Может быть подгнивали. Как часто поливаете? Какая земля, как давно пересаживали, подкармливаете и чем?

Martyn21

#282
Добрый вечер.  Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста, как поступить с калатеей Зебрина,поменялась я через Facebook цветами,и вот пришла моя долгожданная Зебрина,вернее безжизненная на нее пародия. Обрезать листья или оставить? Корни в роде бы в норме. Пришла вся смятая,со скручеными и пожухлыми листьями, залитая. Несколько листов срезала,посадила в подходящую почву,3ку дней не поливала. Стоит в прохладной комнате, без солнечных лучей.

Natali

#283
Лучше уберите с прохладной комнаты в теплую и включите рядом лампу - нужно стимулировать рост, а не покой! А дальше все как повезет, больше ничем вы ей не поможете: выживет-не выживет неизвестно.