Фрезия

Автор barsuchok, 16 февраля 2006, 07:53:18

« назад - далее »

barsuchok

[color=\"#FF0000\"]От модератора[/color]

На форуме:
1. Фрезия - на форуме балконное цветоводство
2. Луковичные из семян

Статьи:
Фрезия
Условия хранения луковичных культур

pho_str

Купила я луковички фрезии и собираюсь по весне посадить. Кто-нибудь выращивал их в комнатных условиях подобным образом? Есть ли какие-то особенности по обработке перед посадко, и последующим уходу? И что с ними делать после цветения(если конечно зацветут :) ), а то я где-то читала что их после выбрасывают :cry: , жалко.

polin

Покупала в прошлом году - просто посадила в землю для луковичных, подкармливала. Процвели, потом ботва засохла.  Из горшка вытряхнула кучу луковок - вот хранила зиму (даже не в холодильнике). Посмотрела сейчас - прорастать начали - пора сажать :)

irina-bahus

В комнате не растила, но в любом случае их точно не выбрасывают. Хранят в теплом месте, только в тепле у них завязываются цветочные почки. Сажать для квартиры можно, наверное, уже в марте.

Алеся

Я фрезии сажала только на даче в открытый грунт. Опыт таков, что из десяти зацветают где-то две.  :oops:
Тоже недавно прочитала, что фрезии можно выращивать как комнатное. Хочу попробовать.

Вот что пишут о выращивании фрезии в домашних условиях в энциклопедии www.flowers.foka.ru:
"Фрезию можно выращивать как из семян, так и из клубнелуковиц. Семена высевают ранним летом. Горшок размером 24 см наполняют почвенной смесью для комнатных растений, сверху насыпают слой почвенной смеси для семян толщиной 2-3 см. Поливают подготовленную почву и высевают семена, размещая их отдельно друг от друга. Засыпают семена тонким, около 2 мм слоем смеси для семян и ставят в тенистое место. Когда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их прореживают, оставляя в горшке 10 растений. Цветки в этом случае появятся в конце зимы.

Клубнелуковицы высаживают с середины до конца лета в средние по размеру горшки (12 см) по 5-6 штук в каждый. Чтобы получить пышные цветки, для выгонки надо брать крупные луковицы.

На дно горшка кладут слой из черепков, гравия и песка, насыпают земельную смесь, состоящую из 1 части садовой земли и 1/3 части песка с добавлением древесного угля. Клубнелуковицы сажают во влажную почву на глубину 2-3 см. Горшок ставят в холодном светлом месте и держат без полива пока не начнут расти листья. После этого поливают умеренно, только чтобы почва не пересыхала. Когда появятся бутоны и цветки полив увеличивают.

Фрезию содержат в прохладном, сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 15-16 С. В жаркую погоду растение опрыскивают ранним утром.

Растению необходимо полноценное солнечное освещение, за исключением периода проращивания. С момента появления бутонов раз в неделю вносят раствор жидких садовых удобрений. Подкормку продолжают до тех пор, пока не завянут все листья.

По мере роста стебли подвязывают к колышкам, так как колебания вызывают деформирование цветков или их полное отсутствие. Когда растение зацветет, цветонос без поддержки не сможет сохранять вертикальное положение.

После окончания цветения цветочный стебель срезают, растение продолжают поливать в течение 5-6 недель для образования новых луковиц. Затем полив постепенно сокращают до полного отмирания листьев, клубнелуковицы выкапывают и хранят в холодном месте до следующего лета.

Перед посадкой луковицы 10-15 дней выдерживают при температуре 28-30 С. Повреждается паутинным клещиком и тлей.

Особые трудности:

Цветки бледные, стебли истончившиеся и слабые.
Причина: Слишком жарко или очень темно. Проверьте условия содержания растения. Для цветения фрезии нужно хорошее солнечное освещение и температура не выше 13 С.

Листья пожелтели
Причина:После цветения это естественно. Не срезайте их, пока они полностью не отомрут. Если же листья безжизненно повисли можно предположить, что растение переувлажнено. Дайте почве подсохнуть, чтобы она была только слегка влажной

Клубнелуковицы размягчились после хранения или покупки.
Причина: Сухая гниль. Не сажайте эти растения. Когда извлекаете клубнелуковицы из почвы для хранения, всегда вымачивайте их в растворе фунгицида, чтобы предохранить от гнили. Покупайте только твердые клубнелуковицы.

На стеблях появились бурые пятна, а на листьях - желтые, похожие на кляксы, листья засыхают и становятся хрупкими, "бумажными"
Причина: Вирусное заболевание. Оно неизлечимо, так что после цветения удалите клубнелуковицу. Эта болезнь может переносится тлей, поэтому опрыскайте растение инсектицидом, чтобы предотвратить распространение заболевания.

Цветочные бутоны буреют, становятся сухими или не раскрываются
Причина: Слишком сухо. Когда появляются бутоны, регулярно поливайте растение, чтобы почва всегда оставалась слегка влажной."

polin

У меня в прошлом году таааак цвели и пахли :)) Запах совершенно обалденный - все домашние как наркоманы ходили и нюхали :)
Без подпорок действительно, не стоит...

Алеся

polin, расскажи, как ты все делала. Когда ты высаживала луковицы?

polin

Да ничего особенного по сравнению с остальными клубне-луковичными не делала. Практически то же самое, что здесь в описании выложили. Высадила как купила - там прорастать уже начали луковички. Взяла невысокий широкий горшок, туда всех и "воткнула". Потом через пару неделек начала удобрять "для декоративно-цветущих". По виду растет эдакая "трава". Чтобы не падали "кустики", повтыкала по периметру горшка бамбуковые палочки, натянула между ними проволоку - кустики на нее опирались, потом цветы веточками свешивались через нее - очень симпатично получилось. Потом после цветения ботва начала понемногу буреть и сохнуть. Через месяц после "засыхания" вытряхнула содержимое горшка - там россыпь новых луковичек была. Вот и все :)

pho_str

#8
Итак, я уже и не надеялась что что-нть у меня получиться... Хотя и особо радоваться рано.Но...Ладно по порядку.
Купила ещё осенью 2 луковички фрезии, почти про них забыла. Вспомнила весной. Оказалось всю зиму пролежали в закрытом пакетике-как не погнили, даже не знаю. Я их вынула , они мне показались какими-то мягкими, хотя не пахли, выглядели вполне здорово. Я их замочила в эпине(почти на сутки...). Потом посадила 25 февраля. Вот проклюнулась одна. И это после всего что я с ними сделала! Удивительно, но не смотрю на моё неумение...

Вот что из этого вышло на сегодняшний день.
Что дальше будет сообщу.

Видно конечно не ахти... Но вот то белое пятнышко посередине-это росточек :D

polin

Я свою отзимовавшую "россыпь" посадила с неделю назад - сейчас ростки размерами от только проклюнувшихся до 10см высотой. Пора "загородку" уже делать... :)

Ljuba

А я свои посадила ещё в конце октября вместе с остальными луковичными в отдельный большой горшок. На пакетике было написано как-то странно когда нужно садить. Поняла так, что можно садить осенью и будут цвести летом. Пока спят, расти не собираются, не знаю ждать ещё или уже не имеет смысла. Знакомая говорила, что второй раз у никого не цветут, только у специалистов.  :(

polin

В конце октября, может, в открытый грунт высаживают? Я бы раскопала - посмотрела.
У моих ботва вымахала уже с полметра - колосится :) Стоят уже давно в "загородке"

Ljuba

Нет в горшке, боялась давать в открытый грунт. Но горшок стоял с остальными ящиками с луковичными на террасе (хорошо укутанные чтобы не замёрзли). Уже третий год так сажу луковичные и все растут, а фрезии может холодно было а может ещё что не нравится. Недельки две тому назад смотрела, не растут. Видно нужно ещё посмотреть. Больше уж фрезии не буду пробовать, морока одна.

polin

А фрезии вообще в тепле хранят. Ставьте их в теплое место - будут расти. В холоде они спят :)
И мороки с ними, мне кажется, никакой...

Ljuba

Конец, сдохли мои фрезии. Сегодня раскопала целый горшок, и, хотя на первый взгляд, выглядели фрезии нормально, но сгнили. Попробовала их взять в руки, были мягкие и выдавливалась с них такая белая каша. Теперь уже и знаю почему. Холод и много влаги, сама виновата.  :cry:  Так освободился ещё один горшок, буду искать награду.