Фрезия

Автор barsuchok, 16 февраля 2006, 07:53:18

« назад - далее »

Marta

Решила эту тему продолжить. Тут, вроде, больше написано. :)
Фрезию сажала в том году семенами. Всё лето она колосилась, осенью поставила в прохладу, чтобы ботва отсохла, вчера решила достать, глянуть чего внутри. Раскопала, а там луковиц нет ВООБЩЕ. Т. е. растёт себе трава, диаметр у основания около 2-3 мм, а внизу просто чуть утолщается до диаметра около 5-6 мм. И всё, дальше - корни. :mellow:
А как же луковицы? Они где? Неужели за год ничего не наросло? Почему? И как тогда её нужно растить, чтобы хоть когда-нибудь дождаться цветения... :huh:
Короче, сплошные вопросы. Понятно, что луковичку в магазине проще купить, но ведь надо понять, почему дома-то не растёт.

Наталия Н

Подскажите, пожалуйста, луковицы фрезий обязательно замачивать в стимуляторе типа Эпина или можно садить сухими?

irina-bahus

Я сажаю сухими, и теперь буду позже сажать, в апреле. А то вымахивают быстро.

lenhik

Купила луковки фрезии махровой и обыкновенной. Но у меня на пакете написано "высота 25 см". А что было написано у вас?  У меня сорт какой-то карликовый или производители врут?
Marta, как там с вашими фрезиями? Они нарастили луковку или нет?

shadow

#34
Цитата: lenhikКупила луковки фрезии махровой и обыкновенной. Но у меня на пакете написано "высота 25 см". А что было написано у вас? У меня сорт какой-то карликовый или производители врут?
Marta, как там с вашими фрезиями? Они нарастили луковку или нет?
на моих написано 40....
я почитала и окончательно запуталась когда их сажать надо... сейчас можно?

irina-bahus

Да можно хоть сейчас, если света достаточно и есть куда ставить. Растут луковицы быстро, но очень сильно вытягиваются без света, могут и совсем не цвести потом.

shadow

Цитата: irina-bahusДа можно хоть сейчас, если света достаточно и есть куда ставить. Растут луковицы быстро, но очень сильно вытягиваются без света, могут и совсем не цвести потом.

 :blink: тогда я лучше подожду до более солнечных деньков! тем более что на выходных намечается поездка в ОБИ... :P я думаю после неё мне будет чем занятся :lol:

an124m

доброй ночи!!! купила вот луковички фрезии простой, посадила и теперь не знаю поливать их или нет, ведь они еще не проросли, подскажите пожалйста что делать

shadow

Цитата: an124mдоброй ночи!!! купила вот луковички фрезии простой, посадила и теперь не знаю поливать их или нет, ведь они еще не проросли, подскажите пожалйста что делать

лично я сажаю во влажную (не мокрую!) землю, а потом поливаю только если она совсем начинает просыхать, а то луковки загнить могут.

я сегодня от жадности чуть не заквакала! заехала за керамзитом в "мир увлечений" а там скидки! тот набор махровых фрезий(10 луковок), который я покупала месяц назад там за 89р, сейчас 49 стоит!!! :(

an124m

))) а у меня простенькие, но вот я еще хочу купить через недельку, вроде не поздно будет сажать

Archer

:blink: что делать - купила фрезии , не заметила вот таких уродств под чешуйками, и теперь не знаю - выбрасывать их или может вырастет нормальное растение? (кстати не у меня одной такие попались :angry: , фирма та же)
Была версия что их хранили неправильно.


irina-bahus

Имхо если нет пятен и гнилей, то почему не посадить?

Archer

Мне не нравится что это детка выросла на луковице, а детки не цветут.
Кстати пятна тоже присутствуют.

irina-bahus

Вообще я когда свои выкапываю, у многих детки внизу болтаются. Правда, мне ни разу не приходило в голову снимать шкурку. Скоро буду опять сажать, но мои все цветут. А пятна смотрите внимательно, я на такой фотке пятен, конечно, не вижу – очень размыто все, но можно пару часов в Максиме помочить перед посадкой.

Steschka

У моих фрезей начали желететь листики. И не все цветы развиваются. Я думала, что гнильца какая-то прицепилась - пролила фунгицидом. (тем более, что одна луковица в пакете, где они продавались была поражена сухой гнилью и я ее выкинула, когда садила).
А сегодня решила выкопать одну - посмотреть. Выкопала, а там корней почти нет. Частично сгнившие и червяки какие-то белесые ползают. :( Но сама луковка здоровая, вроде.
Что делать?